Клён, клён... как эмигрировать в Канаду
Когда вы включите телевизор, то не услышите о том, что в мире есть высокоразвитая, мирная и свободная от всяческих конфликтов страна, в которой можно вырастить детей в спокойной обстановке, под чистым небом, без терактов и страха перед днём грядущим. Таких новостей не бывает.
PersonalGuide Logo

Когда вы включите телевизор, то не услышите о том, что в мире есть высокоразвитая, мирная и свободная от всяческих конфликтов страна, в которой можно вырастить детей в спокойной обстановке, под чистым небом, без терактов и страха перед днём грядущим. Таких новостей не бывает.

А между тем Канада тихо процветает, активно развиваясь, приветствуя на своей земле высококвалифицированных специалистов, и просто будущих потенциальных граждан. В этой статье представлены основные виды эмиграции в Канаду.

Канада – государство в северной Америке, занимающее второе после России, место в мире по площади – 9984670 кв. км. На широких просторах Канады  живёт порядка 36 млн. 622 тыс. человек. Это примерно 3 человека на 1 кв. километр., что весьма негусто. Учитывая великолепную природу и контролируемую экологическую обстановку, Канада с 1997 года названа ООН лучшей страной в мире для проживания.

Поддержанию этого статуса способствует множество причин. Среди них высокий уровень продолжительности жизни и стабильный средний уровень дохода населения, что для многих всегда было, есть и будет в приоритете. Именно поэтому Канаду называют государством иммигрантов. Страна кленового листа ведёт активную  миграционную политику. По количеству ежегодно прибывающих в страну эмигрантов государство занимает лидирующие позиции.

На данный момент в Канаде насчитывается около 600 000 выходцев из России и СССР. А то, что официальными языками в Канаде являются английский и французский, не является преградой для 10000 человек из СНГ, ежегодно въезжающих в страну кленового листа.

Let’s go!

Для жизни и работы в Канаде в соответствии с законом, необходимо оформить миграционную визу или статус постоянного жителя. Но перед этим правительственный портал Канады советует пройти специальный тест, помогающий оценить свои силы, и подобрать наиболее доступные варианты переезда для каждого конкретного человека. Опрос не предусматривает получение каких-либо документов. Вы делаете его для себя.

Один из самых распространённых и доступных вариантов иммигрировать в Канаду – это использовать одну из программ, созданных для привлечения специалистов из других стран. Одна из них – Federal Skilled Worker, она станет для вас большим помощником, потому что направлена специально на повышение экономического потенциала государства, что подразумевает приток специалистов своего дела.

Необходимо заполнить специальную анкету, по ее результатам в дальнейшем  определяется, отвечает ли кандидат требованиям, необходимым для участия в программе.

Следующая, не менее популярная программа, – Canadian Experience Class, рассчитана на получение статуса постоянного жителя иностранцами, которые уже работают или имеют опыт работы в Канаде. Но данная программа предполагает одно условие – опыт деятельности в Канадской компании должен быть не менее 12 месяцев в течение 3-х последних лет.

Для некоторых видов профессиональной деятельности  подходит программа Federal Skilled Trades, для участия в ней необходимо также иметь опыт работы в Канаде по требуемой специальности, не менее 2-х лет, за последние 5 лет.

Все перечисленные программы имеют статус государственного значения и рассчитаны на более удобную иммиграцию для каждого человека.

Иммигрировать в Канаду можно по-другому: получать образование. Но для того, чтобы легче справляться с «канадским гранитом науки», нужно знать английский язык, желательно знать хорошо.

Когда вы окончите канадский вуз, вам будет намного проще получить статус постоянного жителя и найти престижную работу. Также иммигрировать в Канаду можно членам семьи, эта мера напоминает российскую «программу в оказании помощи и содействия, соотечественникам, проживающим за рубежом».

В 2017 году Канадское правительство открыло свои двери для 300 000 иммигрантов. Но, несмотря на видимое радушие и гостеприимство, Канада серьёзно подходит к данному вопросу - кандидаты на гражданство рассматриваются не менее внимательно, чем и их прошлое.

Гостеприимство и снисходительность – это всегда яркое и достойное качество. Но перенимать пример массового переселения беженцев, как это было в Европе, в частности, в Германии, Канада не планирует.

Благодаря дисциплине и внимательной работе канадской иммиграционной службы, все эмигранты проходят тщательный отбор. Поэтому в Канаде не превышается самый минимальный уровень преступности при такой же минимальной безработице. Люди с криминальным или другим «запятнанным» прошлым через канадский «иммиграционный дуршлаг», как правило, не проходят.

Канада – государство-симбиоз между девственной природой и современной городской жизнью. Своим гостям Канада предлагает широкий простор выбора для отдыха. На территории в 9984670 кв. км. любой желающий может найти удобное место для занятий спортом и для походов, чему способствуют бескрайние, «не затоптанные бульдозерами» бескрайние просторы, множество рек, озёр, лесов и разных климатических зон.

Ценителям современного комфорта могут приглянуться Торонто, Монреаль и Ванкувер. А Ванкувер – третий по величине город Канады - гордо носит звание одного из самых благополучных городов для жизни на земле. Наиболее узнаваемым в мире Ванкувер стал после Зимних Олимпийских игр 2010 года.

В городе поддерживается превосходная инфраструктура: отличные дороги и чистые улицы. Несмотря на статус «самого лучшего города для проживания на земле», в Ванкувере есть и своя оборотная сторона. Но и она же вопреки всему является олицетворением отношения государства к народу, к человеку, в частности. И эта сторона, как нельзя лучше, даёт ответы на все вопросы.

В Ванкувере большое количество бездомных. Но не оттого, что в городе нелегко найти работу или жильё, а просто потому, что в можно отлично существовать, не работая.

Подводя черту, можно с уверенностью сказать, что тёплая зима, снисходительная власть и доступное медицинское обслуживание в Канаде привлекают эмигрантов со всего мира также,  как и бездомных со всей Канады - в Ванкувер.

 Good luck!  

Автор текста: Александр Самохвалов
Фотографии: getyourguide, scantri, yandex, anywayplus
Комментировать