Каникулы в Монтенегро: ожидание и реальность
Наверняка каждому из нас задавали вопросы: «Где бы ты хотел побывать? Какой кусочек этого мира стремишься увидеть сейчас?». На протяжении целого года мой ответ был однозначным – Черногория. 
PersonalGuide Logo

Наверняка каждому из нас задавали вопросы: «Где бы ты хотел побывать? Какой кусочек этого мира стремишься увидеть сейчас?». На протяжении целого года мой ответ был однозначным – Черногория

Адриатическое море, омывающее берега страны, считается чуть ли не самым чистым, идеальным для курорта. Прекрасные горные пейзажи, целебный воздух, множество лесов и озер.
 
Помимо вдохновляющей природы  здесь повсюду колорит средневековых улочек и европейской культуры, разнообразие достопримечательностей. Более того, стоит отметить, что Черногория – православное государство, в котором проживает родственный славянский народ, с похожим на русский языком. 
 
 
Август 2017. У нас с семьей на руках долгожданные билеты «Екатеринбург – Подгорица», собранные чемоданы и полная готовность без памяти влюбиться в маленькую и уютную страну на солнечных Балканах. 
 
Мы прилетели в аэропорт поздно ночью и сразу с небольшой долей иронии оценили обстановку вокруг. Простовато – бедновато. И, самое главное, невероятное количество людей, полностью заполняющих крошечное пространство еще только на входном контроле. 
 
 
Первое утро нашего отпуска не отличалось особенным очарованием. Дышать оказалось очень тяжело. Нам хотелось поскорее искупаться в чистейших водах Адриатики. 
 
Только мы добрались до пляжа – позитивный настрой значительно угас. В голове появился вопрос: «Ведь еще только утро, почему же так грязно?».
 
Дело в том, что мы, по своей неопытности, а точнее даже глупости, поехали в самый разгар сезона, да еще и в самый популярный среди туристов город под названием Будва. Здесь круглосуточно кипит жизнь и всегда можно найти место для развлечений. Это неплохо, но мы летели ради спокойного и семейного отдыха.
 
Будва, я уверена, очень порадует  собой в любое время года, но не в тот период, когда сюда съезжаются толпы людей, многие из которых, очевидно,  забывают о бережном отношении к окружающему миру. Не советую приезжать сюда в это время с детьми – ваше путешествие рискует стать травмоопасным. Жаль констатировать этот факт, но в море буквально у берега плавали стекла, бутылки, тряпки. 
 
Если вы всё же планируете остановиться в Будве, то советую вставать ранним утром, чтобы погулять по старому городу за стенами крепости. Там будут и атмосфера и романтика, и те самые живописные улочки. Всё это не оставит вас равнодушными. Особенно на рассвете!
 
 
Мы быстро поняли, что не сможем провести только здесь весь свой отпуск и решили посмотреть, какие города есть поблизости.  В конечном счете, мы объехали все побережье от Герцега – Нови (граница с Хорватией), до Ульциня (граница с Албанией). 
 
 
Сначала исследовали местность, находящуюся в шаговой доступности от Будвы, – это Каменево. В Каменево есть пляж, который советуют для купания и отдыха. Думаю, с этим смело можно поспорить. Туда мы добирались пешком от Будвы через туннель. В итоге: к берегу подойти дико трудно, а плавать еще сложнее, потому что на дне дружно располагаются огромные камни, о которые легко можно удариться. 
 
Благо, мы не стали быстро сдаваться. Запланировали поездку к западу  – в Герцег – Нови. Его называют «Город тысячи ступенек» и «Ботанический сад Черногории». Он расположен на холмистом рельефе, поэтому гулять там действительно сложно, особенно в жару. Но архитектура достойна восхищения, поэтому эти прогулки однозначно стоят того. Вы непременно сможете сделать там много красивых фотографий на память. 
 
 
Пока добирались до Герцега – Нови, проездом заезжали в Котор. Он нам показался спокойным и тихим. Жалею, что не посвятили этому городу отдельный день. Многим очень нравится Которский залив, его обязательно рекомендуют к посещению. 
 
 
На протяжении всех наших поездок пришлось столкнуться с печальным состоянием транспорта. Автобусы старенькие, большинство без кондиционеров, однажды один из них даже сломался, пока мы были в пути.
 
Лучше всего позаботиться о своих передвижениях заранее и взять в прокат машину. Тем более, если вместе с вами в поездке дети. Такси дорогое, да и попасться на обман проще простого. Когда мы отправились покорять Велику Плажу (местная Копакабана, якобы самый шикарный пляж, отмеченный голубым флагом чистоты), то буквально за 5 минут поездки заплатили 7 евро. Кстати, пляж действительно огромных размеров, 13 км в длину, песчаный, но в своей чистоте мгновенно заставил усомниться. А чтобы его увидеть мы проехали до самого востока, до города Ульцинь. 
 
 
Так же мы поставили отметку на карте, посетив Цетинье. Город резко отличается от всех остальных, что мы видели раньше. Не зря его называют культурной столицей страны. И дышится в Цетинье легче, т.к. здесь повышенная влажность климата. 
 
 
Местные жители советуют приезжать в Черногорию поздней весной или ранней осенью. Рекомендуют добраться до севера страны. Там вас будет ждать национальный парк Дурмитор, которому они не устают признаваться в любви, и эти чувства вполне справедливы!  Здесь можно увидеть потрясающей красоты холмы, озера, реки и практически прикоснуться к облакам. 
 
 
Не забудьте посмотреть Скадарское озеро, каньон реки Тары, а так же остров Свети Стефан. На самом деле – это только часть достопримечательностей, которые есть в этой крошечной стране. 
 
 
Для нас поездка оказалась очень тяжелой и даже изматывающей. Но, вспоминая отдельные моменты, на душе становится тепло.
 
Однажды в ожидании автобуса в следующий город мы стояли на вокзале и услышали песню со словами «Ти можешь си». Не так уж сложно догадаться, о чем в песне идет речь. Мы до сих пор говорим друг другу эти слова с улыбкой в непростых ситуациях, припевая тот самый мотив.  
 
 
Практически в каждом путешествии собирается своя шкатулочка из радостных, ценных мгновений, но вместе с этим остается и некий трудный опыт. Одним словом, нужно всегда быть готовым к тому, что ваши ожидания не окажутся реальностью. И в этом «виновата» не страна, в которую вы прилетели, а скорее отсутствие вашей личной подготовленности. 
 
Если вы правильно выберете месяц своего путешествия и место проживания, учтете все подводные камни, которых, как выяснилось, здесь очень много, то непременно останетесь довольны своим отдыхом!
 
Автор текста: Екатерина Поздеева
Фото: Екатерина Поздеева, talan1111, travel-hystory, fotokto, kuku.travel 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментировать