Китотуризм – необыкновенные путешествия
До нового года остаются считанные дни, а это значит, что с приближением заветного боя курантов следует заранее подумать о новогоднем желании, чтобы в нужный момент не растеряться и пожелать самому себе нечто большое, прекрасное, монументальное как… синий кит. Киты удивительные животные, в древности их изображения имели сакральный смысл и не многие из людей могут похвастаться встречей с ними.
PersonalGuide Logo

До нового года остаются считанные дни, а это значит, что с приближением заветного боя курантов следует заранее подумать о новогоднем желании, чтобы в нужный момент не растеряться и пожелать самому себе нечто большое, прекрасное, монументальное как… синий кит. Киты удивительные животные, в древности их изображения имели сакральный смысл и не многие из людей могут похвастаться встречей с ними.

Что такое китотуризм?

Существует даже отдельный вид туризма, который так и называется: китовый туризм. Его целью является посещение мест обитания китообразных. Туристы специально приезжают к местам скоплений особей, которые в определенное время приплывают для брачных игр и создания потомства, и наблюдают со специально оборудованных судов в их естественной среде обитания.

Киты - самые загадочные создания, они необыкновенно музыкальные, интеллектуальные и обладают высокой социальной организацией. Их фото никого не может оставить равнодушным, а иллюстрации проплывающих китов в облаках переворачивают сознание. Встреча с фантастическим животным определенно стоит того, чтобы потратить на него целое новогоднее желание, которое обещает непременно исполниться.

На планете существует 78 видов китов и до сих пор мы продолжаем узнавать о них удивительные вещи. Например…

Синие киты обладатели самого огромного сердца и мозга на земле! Они теплокровные животные, поверхность их тела покрыта пусть и крохотной, но шерстью. Киты рожают живого, довольно самостоятельного детеныша, новорожденный китенок имеет длину тела около 8 метров и ежедневно такому «крошке» необходимо выпивать 350-390 литров молока матери, которое, кстати, имеет пастообразную консистенцию из-за большой жирности. Киты вторичноводные, а это значит то, что когда-то давно они жили на земле, а затем снова ушли в морскую пучину. Забавным фактом является то, что ближайшим родственником китов на суше являются бегемоты.  

Кит может не дышать 2 часа, проплывая за это время огромное расстояние. Во время сна половина мозга кита бодрствует, потому что ему нужно время от времени выныривать на поверхность за глотком воздуха. Киты могут обходиться без сна около 100 дней и не есть до 10 мес.

Киты общаются между собой, издавая глубокие басовитые звуки, которые слышны на расстояниях до 1000 км. Это единственные млекопитающие кроме людей, которые поют песни, китовые «арии» длятся от 6 минут, а при более благоприятных условиях до 40. Кит имеет почти такую же температуру тела, что и человек, которая колеблется от 35 до 40 градусов, их продолжительность жизни в среднем составляет 70 лет, хотя известны особи гренландский китов, которые доживали до 200 лет. Если задуматься, у нас с китами столько общего! И конечно, у таких исполинов не может быть естественных врагов. Их главный враг – человек, веками безжалостно истребляющий их.

На фото: голубой кит

В Исландии

Ближе и доступнее всего из России отправиться на поиски кита в Исландию. Исландия буквально окружена китами, наблюдать за ними можно с северного, южного и западного побережья. Впечатляет здесь и контингент, можно увидеть синих китов, горбатых китов, кашалотов, сейвало, чаще всего встречаются минке и беломордые дельфины. Киты водятся даже в прибрежных водах столицы Рейкьявика, но крупнейшим центром наблюдения за китами в Европе признан Хусавик. Поклонникам морских гигантов обязательно стоит посетить единственный в мире музей китов Whale Husavik Museum. В Исландии доступны морские экскурсии на прогулочных яхтах и специализированных рыбацких лодках. Лучше всего отправляться на поиски кита с середины мая по середину сентября.

В Норвегии

Еще одним счастливчиком может считать себя Норвегия. Зимой за китами можно наблюдать прямо с берега, особенно удачный наблюдательный пункт - северный берег. Чаще всего в местных водах встречаются кашалоты, но помимо него водятся синий, бискайский кит, гренландский полярный кит, косатки и полосатики. Они собираются недалеко от Лофотенских островов, а городок Анденес на архипелаге Вестеролен один из самых лучших мест для отправления на экскурсии. Здешнее местечко изобилует планктоном, это является гарантом стопроцентной встречи с китом. Так же на экскурсию можно отправится из Соммароя, Тромсё или Сто. Стоимость морской прогулки в Норвегии не такая уж дорогая и равняется 100 евро.

На Шри-Ланке

Январь – лучшее время отправиться в Шри-Ланку, чтобы поймать за хвост самое удачное время для наблюдения за миграцией китов и дельфинов.  Здесь собираются огромные стаи черных дельфинов, которые порой достигают до сотни особей. Помимо дельфинов в теплых водах проносятся полосатые и голубые киты, кашалоты и карликовые кашалоты. Самые популярные  места отправлений морских туров – это Калпития, Мирисса и Тринкомали. Стоимость морской экскурсии начинается от 3,5 тыс. рупий и доходит до 6 тыс., выгоднее всего приобрести экскурсию в Мириссе, агенты предлагают их на каждом углу, стоимость от 3 тыс. до 4 тыс. рупий. Судна отплывают рано утром, но бронировать рекомендуется с вечера. Сезон наблюдения здесь длится с ноября по апрель.

В Португалии

Если вам посчастливится оказаться в Португалии с апреля по начало октября, то не упустите возможность понаблюдать за китами! Правда для этого придется еще полторы тысячи километров проплыть по Атлантическому океану на юго-запад к Азорским островам. Самое «китовое» место здесь остров Сан-Мигель. Покупка морской экскурсии обойдется примерно в 50 евро. Следует знать, что на Азорах запрещено нырять в непосредственной близости от животных. На экскурсию отправляются на небольших катерах или наблюдают за китами с парома. В здешние воды заплывают синие киты и кашалоты, а также с недавних пор здесь замечены были редкие бутылконосые северные киты.

 

В Доминикане

Помимо вышеперечисленных стран за миграцией китов можно следить в Доминиканской республике, где цена на экскурсию доходит до 300 долларов,  на свидание с самыми дружелюбными китами (серые киты) следует отправиться в Мексику, а в ЮАР  бухте Херманус ежегодно проводится уникальный фестиваль китов, миграция китов здесь продолжается с июля по ноябрь.

Выплывают на «китовые» поиски на различных суднах. Маленькие лодки хороши тем что подходят к китам гораздо ближе, а иногда даже вплотную, но и трясет на них гораздо сильнее, особенно если кит под вами волнуется). Двухпалубные катера удобны тем, что они обладают высокой смотровой площадкой.  Для экскурсии лучше всего выбрать послеобеденное время, так как  с утра туристов большое количество, и лодками приходится стоят в очереди, чтобы приблизиться к животным. А после обеда лодок становится значительно меньше, но и волны поднимаются гораздо выше, поэтому важно, чтобы ваш вестибулярный аппарат не подкачал. Так как цены на подобные экскурсии довольно высокие, то среди тур агентов распространена политика возврата 50 процентов от стоимости экскурсии, если вам не удастся увидеть кита или хотя бы стайку дельфинов. Некоторые компании бесплатно берут туристов на повторную экскурсию, если не удалось встретиться с фантастической «рыбкой».

Но если вам повезет, то встреча с китом останется в памяти на всю жизнь и оставит  заряд потрясающих эмоций на долгие годы.

Единственный известный на планете горбатый кит альбинос был замечен около Австралии

Автор текста: Диана Юсупова

Фото: lifeguide.com.ua, zagadkizemli.ru, mywishlist.ru, taruzina.ru, bambooclub.ru

Комментировать