Лиссабон: 10 достопримечательностей за 3 дня выходных
Музеи роскошны, изобилуют шедеврами и четко организованы. Кроме портвейна, футбола, пляжа, кофе и прогулок, жители Лиссабона любят «Фаду» и упоминают это слово, если речь идет о национальных ценностях.
PersonalGuide Logo

Все, что нужно знать о Лиссабоне: достопримечательности города реально осмотреть за выходные.  

Музеи роскошны, изобилуют шедеврами и четко организованы. Живые или электронные экскурсоводы поведают факты, поражающие воображение.

 

Кроме портвейна, футбола, пляжа, кофе и прогулок, жители Лиссабона любят «Фаду» и упоминают это слово, если речь идет о национальных ценностях.

Ларго Де Сэ

Главный Кафедральный собор Лиссабона на Ларго Де Сэ, Sedes Episcopales (резиденция Епископа) – обязателен для просмотра туристами. Советуем начать знакомство с городом отсюда по нескольким причинам: во-первых, если ориентироваться по карте, собор удачно расположен по маршруту. И Ларго Де Сэ – очень типичное для Лиссабона здание. 

Архитекторы Собора использовали разнообразие стилей, эклектику, сочетающую в себе: элементы  рококо, неоклассицизма,  барокко и готики, архитектурных трендов, пересечение которых в другом строении выглядело бы нелепым или невозможным. 

В 10 топ архитектурных сооружений планеты собор Ларго Де Сэ не входит по непонятным причинам, но Сэ красив: собор в пике достигает 90 метров, а по архитектуре напомнит туристу о безвозвратно ушедшем великолепии Нотр Дама.

Но построили Сэ раньше других европейских соборов: не только Нотр Дам Де Пари, но и других шедевральных зданий  в Милане, Севилье и Шартре.

Строительство Сэ началось в IХ веке и продолжалось вплоть до 40-х г.г. ХХ века, когда в процессе реставрации архитекторы вновь вносили изменения в стиль Ларго Де Сэ, используя детали неороманского стиля, созвучного эпохе.  

Сэ открыт с 9 утра и до 7 вечера. Вход в Собор бесплатный, но возьмите для посещения Собора не менее 5 Eur, чтобы посмотреть выставку в музее. Музей собора - богатейшая сокровищница. В музее хранятся шедевры изобразительного искусства, изделия из золота и серебра, ценности, принадлежавшие королевским семьям.    

Изначально епископат встал против обустройства музея в Ларго де Сэ: расположить музей на территории епископата обозначало открытие официальной резиденции церкви для светской публики. Но в конечном итоге, симбиоз музея и епископата придает дополнительной атмосферности, приятной туристу в Ларго Де Сэ.  

Искусствоведы Собора рассказывают сотни занимательных фактов по ходу экскурсии, включая популярную повесть по сюжету романа Дюма: о подвесках Анны Австрийской и доблестных 3-х мушкетерах, возвращавших драгоценности королеве, и о панелях Сэ, которые (как и подвески) украли. Ирония ситуации, возможно,  заключается в том, что мушкетеры – плод воображения великого Дюма, а исчезновение панелей - реальный исторический факт. 

Площадь Коммерции и набережная Тежу

Над площадью Праса Де Коммерсиу возвышается фигура Короля Жозе I на коне, обозревающего обширное пространство площади, обращаясь лицом в сторону набережной Тэжу, где и днем и ночью продолжаются развлечения: рестораны и увеселительные заведения открыты круглые сутки. 

Элевадор Санта Жушта

Элевадор (лифт) построен в 1900 гг., когда в мире появились первые из подобных технических сооружений. Архитектора Санта Жушта Рауля де Месьнера сравнивают с Эйфелем, но Де Месьер не учился у Эйфеля: великих зодчих и эти произведения связывают эпоха и прогрессивные архитектурные тренды.  

Внутренний интерьер Элевадор выполнен в стиле ар-нуво: большие зеркала и плавные линии арок, мягкая мебель, отделаны с чуть избыточной, изящной роскошью. Интерьер уютно обволакивает посетителей, из-за чего виды через готические окошки при подъеме на самую высокую точку Лифта -  смотровую площадку Шиаду, становятся привлекательнее.  

Санта Жушта соединяет районы кварталов: нижний Байшу с верхним Шиаду. С помощью лифта  добираются до Кармелитского монастыря.

Кармелитский Монастырь

С площадки Шиаду открывается вид на мощное здание Кармелитского монастыря, возвышающегося над типичными красными крышами невысоких зданий центра Лиссабона. 

Когда доберетесь до монастыря, внутри вы окажетесь в удивительном пространстве: своды монастырской церкви Карма были разрушены землетрясением 1755 года, поэтому перед входом в археологический музей, расположенным в церкви, можно наблюдать потрясающее воображение зрелище: облака проплывают через стройные своды арок, объединяя искусство, время, века и пространства.  

Построил Кармелитский Монастырь Нуну Альвареш Перейра де Мелу в ознаменование победы в освободительной войне за независимость Португалии от Испании. Нуну Альвареш вложил большие средства в строительство монастыря, а позже и сам принял монашеский постриг. Нуну  жил в монастыре до своего последнего дня в ноябре 1727 года.  

Исторический музей расположен в сердце монастыря, в церкви Карму. В экспозиции музея исторические ценности, гробницы, статуи.   

В Кармелитском монастыре находился штаб Национальной Гвардии Португалии: у ворот несет вахту караул солдат в парадной форме Национальной Гвардии.

Площадь Россиу 

Плация Де Россиу – центральная площадь в городе. Это и историческое место, и в то же время, любимая локация португальцев для прогулок: на площади расположены десятки  ресторанчиков и кофеен. Среди них: бургерные - фастфуды и «макдональдсы» или стильные: любимые кинематографистами Суиса или кафе Николя с изысканными интерьерами, на выбор.

Здания и мостовая площади - современники эпохи маркиза Де Пабола видели события веселые, печальные и даже ужасные: во времена великой инквизиции на площади проводились публичные казни. 

На площади установлен памятник Королю Португалии и первому императору Педро IV. Вокруг Педро 4 женские статуи, символизирующие: Мудрость, Силу, Справедливость и, наконец, Умеренность. 

Но “умеренность”, возможно, не “конек” императора: Педро оставил потомство, насчитывающее 36 человек, и вероятно это еще не полная цифра. Историки утверждают, что достоверную численность “неучтенки” пока никто не может определить.

Вино и еда

Гастрономический тур по ресторанчикам и кафе – обязательная составляющая знакомства с  Лиссабоном: нормально посетить несколько заведений в Лиссабоне (не фастфудных), чтобы “почувствовать Португалию на вкус”.  

Хлеб

Хлеб в Португалии пекут не только из традиционных злаков ржи и пшеницы: для изготовления хлеба используют и кукурузную муку, миксуют злаки, или добавляют  орешки, семечки, батат.

Хлеб с “шурису”, начинкой из свиной колбасы популярен в кофейнях и ресторанах: перед подачей шурису разогревают.  

Хлеб в виде толстой лепешки (характерный для Азорских островов), продолговатой формы, в виде шариков, с толстой хрустящей коркой или воздушный.

3 группы вин: знаменитое Порто 

В Португалии выращивают 250 сортов винограда на площади 200 тысяч га для создания вина качества, которое безоговорочно называют “превосходным”: португальские виноградники долины Деру внесены в список ЮНЕСКО в конце ХХ века, как историческая ценность, а виноград, выращиваемый там, как редкий вид селективного сорта. Виноградники в Португалии развиваются при поддержке Всемирного Банка. 

Если хотите в Лиссабоне купить вино, сделайте это в магазине Empor Spirits&Wine: выбирайте из  ассортимента вино по вкусу и кошельку. 

Приятно покупать вино, понимая, что приобретаешь - в винном бутике на улице R.Castilho D иногда дегустируют вино перед покупкой. На дегустациях в R.Castilho D встречаются звезды винного бизнеса: производители, баеры и коллекционеры. Но и туриста встретят радушно, без дискриминации и пригласят дегустировать вина на равных правах со “спецами”, в особенности, если заинтересованы купить бутылочку натурального “порто” на память о Лиссабоне. 

Португальские вина сертифицируются в 3 категориях, названия которых для туриста - лишняя информация. Но и список вин, рекомендуемых к приобретению, чтобы пить и с удовольствием и вспоминать Португалию, разделите на “3”. 

Категория топ-вин (Denominacio de Origem Controlada) состоит из 19 марочных вин, названия которых контролируются по происхождению, и эти названия слышал каждый взрослый индивидуум на планете 18+.

Названия вин “Портвейн” и “Мадейра”, конечно, слышал каждый, но вот еще названия, которые пригодятся, чтобы сделать выбор: “Москатель ди Себутал”, “Матеуш”, “Байрада” – это вина, которые создаются по строгим стандартам с использованием определенной почвы, сорта ягод, времени выдержки, содержания алкоголя %. 

Люди

Со времен Васко де Гама (путешественник времен великих географических открытий, 1460-1524), Фернана Магеллана (480 -  1521) и по сегодня в Португалии родились и жили десятки людей мировой славы и без которых история человечества не может считаться полной. 

Музыканты: пианистка Мария Жоау Пиреш (1944), которая уже в 7 лет поражала публику виртуозным исполнением Моцарта, собирая большие залы, или Амалия Родригеш (1920-1999), чьи произведения стали классикой еще при жизни: эти имена важны для португальцев. Или поэты и художники: Фернандо Пэсоа (1888-1935), знаменитые спортсмены, модели (такие как, Сара Компайо, 1991) –  эти популярные люди почитаются португальцами, как сокровища нации. 

В Португалии популярна профессия энолога: энологи в Лиссабоне – это поп - звезды. Они появляются на телевидении, в статьях интернет и печатных изданий, а подробности жизни с удовольствием обсуждаются в обществе. Часто энологи в Португалии совмещают профессию с бизнесом. Как, например, Руи Кунья, энолог и совладелец винодельческих хозяйств в Винье Верде или в Дору. Обаятельный, с тонким чувством юмора знаток вина – любимец португальцев.  

 Пляжи

Пляжи Лиссабона расположены в 30 минутах (плюс - минус) езды от города. 

Кашкайш

Самый популярный среди местных жителей и иностранных приезжих бесплатный пляж в 40 минутах езды от Лиссабона. Удобно добраться до Кашкайш на электричке, стоимость поездки 2 EUR. 

Кашиаш

В Кашиаш река Тежуа впадает в океан. За 15 минут от города до пляжа возможно доехать на электричке.  

В последнее время популярным становится использование арендованного экскурсионного электромобиля. 

Пляжи, куда добираются каршерингом

Крейру, Сьерра-да-Аррабида       GPS 38.4800, -8.9779

Гиншу    GPS: 38.7318, -9.473

Адрага    GPS: 38.8032, -9.4851

Макаш    GPS: 38.8244, -9.4698

Бикаш    GPS: 38.4643, -9.1927

Троя-Мар  (+паром)    GPS: 38.48568, -8.90635

Текст: Валерия Фиалкова
Фото: из личных архивов автора

 

Люди во всех странах надеются на скорое открытие границ и снятие карантинных запретов.

Заказывайте экскурсии по Португалии https://www.personalguide.ru/portugaliya/all/excursion и Лиссабону на нашем сайте https://www.personalguide.ru/portugaliya/lissabon/excursion

Комментировать