Малоизвестные достопримечательности Парижа
Когда вы слышите слово «Париж», в голове сразу возникают образы Эйфелевой башни, Нотр-Дама, Триумфальной арки. Образы тех мест, которые каждый человек видит на картинке, когда смотрит, что же посетить в этом городе. Но я расскажу вам о малопосещаемых местах. О Париже с другой стороны. 
PersonalGuide Logo

Когда вы слышите слово «Париж», в голове сразу возникают образы Эйфелевой башни, Нотр-Дама, Триумфальной арки. Образы тех мест, которые каждый человек видит на картинке, когда смотрит, что же посетить в этом городе.

Но я расскажу вам о малопосещаемых местах. О Париже с другой стороны. С не менее интересной.
 
В центре города ноги часто несут к Собору Парижской Богоматери и неспроста. Как путешественника из России, меня привлекают готические постройки, которых практически нет на Родине, готика является изюминкой, которую хочется увидеть своими глазами. 
 
 
 
Но Нотр-Дам - не единственный собор в готическом стиле. Неподалеку от него, на левой стороне Сены располагается незаметная церковь Сен-Жюльен-ле-Повр. Она была построена в XIII в. и является действующей до сих пор. Поначалу кажется, что эта церковь невероятно мала, непримечательна снаружи и также похожа колоннадой на Собор Парижской Богоматери, но, когда заходишь внутрь, то поражаешься, насколько она красива. Окна украшают яркие витражи, высокие потолки с резными колоннадами впечатляют. Недоумеваешь, как в таком маленьком помещении создается ощущение огромного пространства. Также при церкви есть небольшой двор, скрытый от глаз прохожих, где можно посидеть в уединении.
 
Но не стоит забывать про Нотр-Дам де Пари. Большинство туристов видит только переднюю часть собора с его верхними галереями. С правой стороны от него есть незаметный вход в сквер Жана XXIII. Небольшой, уютный, он заманивает и туристов, и жителей города на посиделки всей семьей. Под кроной каштанов расположена вереница скамеек, а у входа для удобства родителей находится небольшая детская площадка. Так что, когда родители отдыхают и любуются колоннадой собора, дети играют под присмотром.
 
Что касается музеев, самыми посещаемыми являются Лувр и Музей Д’Орсе. Если честно, то Лувр меня не впечатлил. Огромное количество людей, гигантское пространство, классические произведения искусства, которые порой уже надоедают. Да и Мону Лизу проще посмотреть на экране ноутбука. Ее и видно лучше, и дольше можно рассматривать, в то время как в Лувре зал с картиной Леонардо да Винчи забит туристами, делающими селфи. 
 
Поэтому моей целью было посетить совершенно другой музей. Вы подумаете, что Центр Помпиду? Но нет.
 
 
Большой музей парфюмерии. Он кардинально отличается от музея духов Фраганар своей современностью. Что меня поразило, так это отсутствие людей. Я в одиночестве спокойно обходила залы с аудиогидом, который входил в стоимость входного билета. Музей состоит из нескольких огромных комнат, расположенных на трех этажах, половина которых ориентирована на ваше осязание.
 
 
Вы сможете зайти под лампы-цветки и угадать запахи, понюхать шары-колбы с ароматами и узнать об элементах, которые входят в парфюмерную композицию, расширить горизонты сознания о безграничном мире духов. Информация на табло и плакатах на французском и английском, что расстраивает туристов с плохим знанием языка, но интерактивные площадки предоставляют собой аудиофайлы на шести языках, включая русский.
 
Еще одним интересным местом для посещения являются катакомбы. Они находятся на окраине Парижа в XIV округе. Изначально на этом месте были каменоломни, но в XVIII было решено поместить там оссуарий из-за запрета захоронений в Париже. Протяженность туннелей достигает более 150 км, но для туристов открыты только 2 из них. Можно посетить катакомбы в группах с гидом и следовать только за ним, потому что там действительно легко заблудиться. Когда спускаешься вниз, накатывает небольшой страх: приглушенное освещение, пустые глазницы смотрят на тебя со всех сторон.
 
Но это место действительно стоит посетить, в особенности потому, что оно находится под угрозой исчезновения. Подземные воды постепенно размывают известняк, и многие галереи уже затоплены.
 
 
Если вы находитесь рядом с Эйфелевой башней, то стоит прогуляться по длинной улице Коммерсе, начиная от одноименного метро и заканчивая проспектом Мон-Пике. Здесь вы сможете увидеть башню с разных сторон. Проспект Сюфран покажет вам пик башни среди живописных каштанов, которые  особенно прекрасны во время майского цветения.
 
Заворачивая на проспект Боске, вы сможете сделать отличные кадры этой достопримечательности, спрятанной среди жилых домов. Следуя по проспекту Мон-Пике и проходя небольшой парк Эспланад, вы выходите на набережную Орсе.
 
Прогуливаясь по набережным, можно забежать в магазин или кафе, схватить парочку круассанов с кофе и устроить небольшой пикник у Сены. Одним из удобных мест для отдыха является набережная напротив театра Шатле. Это самая популярная набережная у французов. Вы сможете полежать на траве и понежиться на солнце, наблюдая за бегунами и велосипедистами.
 
Несмотря на то, что эта набережная довольно многолюдная, все равно чувствуется ощущение спокойствия. По вечерам французы любят посидеть на набережной Орлеан напротив Нотр-Дама. Там собираются большие компании и непринужденно болтают, попивая вино. Если вы хотите попрактиковать языки, то вам стоит пойти туда и завести новые знакомства.
 
Автор текста: Екатерина Афанасьева
Фотографии: tripadvisor и из личного архива автора
 
 
Комментировать