Отдых на море в Омане
Лучшим временем для отдыха на море в Омане считается период с октября по март, когда держится комфортная солнечная погода.
PersonalGuide Logo

Путешествие по Оману возможно на протяжении всего года - жаркий тропический климат этому способствует.

Но лучшим временем для отдыха на море в Омане признан период с октября по март, когда гарантированно бывает комфортная солнечная погода, а средняя температура воздуха днем от + 25 С до + 30 С, ночью около +20 С, вода прогрета до + 23 С...+25 С.

Оман окружен морской водой с трех сторон: Оманский залив, Аравийское море и Персидский залив, а протяженность побережья 1700 км.

В стране всегда были богатые традиции мореплавания и морской торговли, а сейчас туристическая отрасль страны активно ориентируется на пляжный отдых. Крупные города находятся на побережье, курорты Омана: Маскат, Салала, Сохар, Сур, Мусандам.

Маскат

Жемчужина Аравии, столица Омана, город, в котором гармонично сочетаются история и современность.

Маскат - элитный курорт Омана, здесь легко затеряться в мангровых садах и в парке аль-Курум среди роскошных розовых кустов, водопадов, пальмовых плантаций.

Пляжи

Пляжи курорта омываются водами Оманского залива. В Маскате есть песчаные пляжи Yitti Beach и Qantab Beach, галечный Pebble beach. В часе езды от столицы находится многокилометровый дикий песчаный пляж Al Sifah. На берегу есть площадки для пляжного волейбола и футбола. 

На городских пляжах Маската есть инфраструктура для полноценного отдыха: кафе, рестораны, бесплатная парковка для автомобилей. 

Вечером туристов приглашают на запоминающиеся морские прогулки по заливам Маската на фоне заходящего солнца.

Любителям дайвинга и сноркелинга стоит съездить на заповедные острова Даяманият (20 км от Маската) - здесь обеспечена встреча с тысячами рыб, рифовыми акулами, скатами, пелагическими рыбами, морскими черепахами и коньками, муренами.

В 4 км от берега есть остров Фахал (или Остров акул) - туда дайверы едут, чтобы увидеть кораллы на глубине 40 метров.

Достопримечательности

В Маскате туристы могут посетить форты Аль-Джалали и Мирани, увидеть мечеть султана Кабуса, Королевский дворец Аль-Алам.

 

Салала

Второй по величине город Омана, столица провинции Дафар на побережье Аравийского моря в окружении плантаций манго, кокосов, бананов, папайи.

Пляжи

Курорт Салала называют южными Мальдивами Омана. 

В окрестностях города Салала побережье песчаное, берег очень чистый, морская вода прозрачная. Развлечения: сноркелинг, яхтинг, катание на водных лыжах, морская рыбалка.

Дайвинг в Салале: чаще всего дайвинг выполняется с лодок, глубина погружения от 7 до 30 метров. возможна встреча с муренами, крокодиловыми рыбами, каракатицами, сардинами, морскими черепахами, скатами. Местечко Мирбат находится в 50 минутах езды от Салалы, тут возможно береговое погружение и встреча с барракудой, каменной рыбой.

Пляж Al Mughsail Beach в окружении гор считается лучшим для пикников и фотосессий.

Стоит учитывать, что морское течение может быть сильным и непредсказуемым, поэтому нужно слушать указания инструкторов.

Достопримечательности

В Салале можно посетить старинный рынок, на котором, если повезет, купить старинные кинжалы, серебряные и золотые украшения, браслеты и головные уборы, восточные специи.

Туристам предлагают путешествия к месту погребения пророка Иова в горах Кава, во дворец царицы Савской в долину Рори, к мечети султана Кабуса.

Сохар

Бывший крупный и влиятельный город, прежняя (до 1749 г.) столица Омана. Есть легенда, что знаменитый Синдбад-мореход родился в Сохаре. 

Пляжи

Отдохнуть в Омане можно спокойно в Сохаре есть многокилометровый песчаный городской пляж, омываемый водами Оманского залива. За хорошим дайвингом следует ехать на близлежащий остров Савади.

Достопримечательности

Белоснежный форт Сохара, возведенный в XIII столетии (наверху есть смотровая площадка), и колоритный древний рынок с богатым выбором товаров.

 

Сур

Город на востоке Омана, в 1250 км от Маската, важный торговый порт и рыболовецкая мекка.

Пляжи

В Суре есть протяженный песчаный городской пляж и многочисленные бухточки рядом.

В этих края туристы едут за дайвингом, морской рыбалкой, плаванием под парусом.

Достопримечательности

На городских верфях можно увидеть процесс постройки традиционной деревянной лодки доу.

Старинные форты Джалян Бени-Бу-Али, Сунайсила, Эль-Минтариб, Куран.

Отдых в Омане может быть познавательным: заповедник Рас-аль-Жинс в окрестностях Сура называют "Черепашьим раем", потому что здесь морские черепахи откладывают яйца и здесь же появляются на свет маленькие черепашата, которые затем отправляются в свое первое большое плавание.

Полуостров Мусандам

Территория с уникальными ландшафтами и Бывшая пиратская мекка, сейчас "Аравийская Норвегия"  - это эсклав Омана. 

Мусандам отделен от остальной части Омана землями ОАЭ, но от Маската на полуостров можно добраться на пароме.

На Мусандаме есть отвесные скалы и отличная возможность для занятий скалолазанием, а в море - разнообразными водными видами спорта и рыбалкой.

В Омузском проливе организуется чудесный дайвинг в подводных пещерах и погружение к кораллам. На морских прогулках на традиционных лодках доу есть шанс встретиться с дельфинами.

Комментировать