Отдых в Европе: Испания
Если вы устали от привычных будней, а  на горизонте отпуск, предлагаем очередную страну для захватывающего путешествия - жаркая Испания. Хотя в осенне-зимний сезон, который нас и интересует, климат там более мягкий, нежели в знойное сорокаградусное лето.
PersonalGuide Logo

Если вы устали от привычных будней, а  на горизонте отпуск, предлагаем очередную страну для захватывающего путешествия - жаркая Испания. Хотя в осенне-зимний сезон, который нас и интересует, климат там более мягкий, нежели в знойное сорокаградусное лето.

Испания - государство на юго-западе Европы и частично в Африке, омывается Атлантическим океаном на севере и западе, Средиземным морем на юге и востоке. Испания - очень популярна среди всех государств для международного туризма. Основные туристические центры — Мадрид и Барселона. И, конечно, огромное количество курортов вокруг, в том числе Канарские и  Балеарские острова.

   Где остановиться?

Первое, что вы должны решить ещё дома, какой район Испании хотелось бы посетить. Территория страны разделена на 17 автономных сообществ, каждое для туриста интересно по-своему, поэтому перед тем как покупать путевки на курорт стоит ознакомиться с историей, климатом и природой каждого района. Так, например, если пляжный отдых вас интересует в последнюю очередь, смело останавливайтесь в столице государства - городе Мадрид. Тем более что при желании, добраться до моря возможность будет, правда оно не в шаговой доступности. Если же наличие водной стихии для вас обязательный критерий, то отправляйтесь в Андалусию, Каталонию, Валенсию или вовсе на Канарские острова. Ну и для заядлых путешественников будет вполне реально объехать  всю Испанию, но это уже в какой-то степени экстремальный вид отдыха, ибо большую часть своего отпуска вы будете в пути.

  Как добраться?

На сегодняшний день попасть в Испанию достаточно легко. Не редко прямые рейсы в Барселону и Мадрид летают не только из Москвы, но и из других  городов России напрямую. Если же рейс с пересадкой, то остановка, как правило, в Санкт-Петербурге или в Москве. Но есть вариант добраться и поездом из столицы РФ до пункта назначения. Так, например, существует маршрут "Москва-Париж-Барселона". Ещё можно воспользоваться туристическим автобусом, на котором вы проезжаете Белоруссию, страны центральной Европы и попадаете в нужный город Испании. Звучит, конечно, очень легко, но скажем прямо, если вы небольшой романтик и любитель дорог, всё-таки воспользуйтесь авиа транспортом, это и дешевле, и быстрее.

   Документы

На сегодняшний день между Россией и Испанией действует визовый режим. И для того, чтобы отдохнуть здесь, необходимо заранее заняться оформлением визы. Перед этим внимательно ознакомьтесь со списком необходимых документов, если не справляйтесь самостоятельно проконсультируйтесь с юристом. Как правило, срок оформления туристической визы занимает обычно до 7 дней, но всегда стоит перестраховаться и заняться этим недели за две-три до поездки. Для обычной туристической поездки выдается виза на полгода, но при этом вы не можете пребывать в каждой стране Шенгенской зоны более 90 дней из 180.

     Что посмотреть?

Ваша культурная программа в Испании будет зависеть от территории, на которой вы находитесь. Но есть места, которые реально стоит увидеть путешественнику в этой стране, ибо в каждом районе и в каждом городе вы найдете для себя что-нибудь интересное.

Барселона

Один из самых красивых городов не только в Испании, но и во всей Европе. Город с разнообразной архитектурой, сложной историей, шикарными отелями и пляжами, аквапарками и ночными барами.  Воспользуйтесь услугами экскурсовода с группой или индивидуально. А если предпочитайте изучать всё самостоятельно, то обзаводитесь картами и  исследуете город пешими прогулками. И, конечно,  не забывайте взять фотоаппарат.

Саграда Фамилия

Одна из самых известных достопримечательностей в Европе. Храм находится в самом сердце Барселоны. Построен он был еще в конце 19 века на  пожертвования, но по сей день находится в стадии реконструкции. Внешне храм  - это три главных фасада -  фасад Славы, фасад Рождества Христова, фасад Страстей. Из-за того, что каждый каменный блок формируется индивидуально, повторяя сложные формы уже существующих объектов, конечные сроки завершения строительства до сих пор не определены.

Парк Гуэля в Барселоне

Парк Гуэля был построен в 1900-1914 годах в Барселоне. Изначально это был просто огромный зеленый парк для прогулок с некоторым количеством небольших домиков,  в те годы это было очень модно. Но со временем стали появляться новые сооружения и скульптуры, благодаря которым сегодня парк имеет значение мирового масштаба и  включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стандартный билет обойдётся вам в 8 евро, детский – около 6.

Парк аттракционов «Порт Авентура»

Парк развлечений и популярный курорт в Испании, находится приблизительно  в часе езды к югу от Барселоны. Билет, позволяющий находиться здесь целый день и посещать любые аттракционы в порядке живой очереди,  стоит 47 евро. Несмотря на огромное количество развлечений,  «Порт Авентура» - это сложный архитектурный  замысел, так он разделен на шесть зон, и каждая из них – историческая цивилизация. То есть вы не просто катаетесь на горках, еще и погружаетесь в эпоху прошлого.

Дворец-монастырь Сан Лоренсо Эль Эскориал

Достопримечательность находится в пятидесяти километрах от Мадрида. С виду огромный величественный замок, состоящий из множества небольших зданий связанных между собой. Внутри – музей, включающий в себя два уровня: подвалы и залы. Взрослый билет обойдется примерно ив 10 евро, детский (дети до 6 лет) в два раза дешевле

Сантьяго-де-Компостела

Древний город со сложной архитектурой, внесённой в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Столица Галисии. Сам по себе город одна сплошная достопримечательность, приехав сюда, вам обеспечены насыщенные выходные с культурной программой на любой вкус. Прогуляйтесь по старой части города с древними постройками и узкими улочками или отправляйтесь на территорию новостроек, где можно найти более современные развлечения.

Несомненно, это лишь малая часть того, что вы можете увидеть в прекрасной Испании. Ведь даже если вы самый большой любитель "ленивого" пляжного отдыха, почувствовать дух этой страны очень просто, каждая улица, каждое здание несет в себе определенную историю и атмосферу, пройти мимо которой просто невозможно.

Текст: Аверина  Юлия
Фото: barcelonawithfamily, gallerygogopix, barcelonawithfamily, spainhall

                                                                                 

Комментировать