Отдых в Румынии - загадочная Трансильвания
Что мы знаем об отдыхе в Румынии? Да, пожалуй, ничего, а между тем, Румыния обладает полным спектром развлечений для туристов. Тут тебе и пляжный туризм на берегах Черного моря, и горнолыжный на склонах Карпат, и лечебный, и, безусловно, экскурсионный по многочисленным  средневековым замкам. Поэтому в любое время года здесь найдется чем заняться. Румыния выгодно отличается от остальных стран Европы красивой природой, кристально чистым воздухом, разнообразием развлечений и умеренными ценами на отдых. Страна лежит на величественных Карпатских горах, а через нее протекает живописная река Дунай. Климат здесь умеренно-континентальный с жарким летом и мягкой зимой.
PersonalGuide Logo

Что мы знаем об отдыхе в Румынии? Да, пожалуй, ничего, а между тем, Румыния обладает полным спектром развлечений для туристов. Тут тебе и пляжный туризм на берегах Черного моря, и горнолыжный на склонах Карпат, и лечебный, и, безусловно, экскурсионный по многочисленным  средневековым замкам. Поэтому в любое время года здесь найдется чем заняться. Румыния выгодно отличается от остальных стран Европы красивой природой, кристально чистым воздухом, разнообразием развлечений и умеренными ценами на отдых. Страна лежит на величественных Карпатских горах, а через нее протекает живописная река Дунай. Климат здесь умеренно-континентальный с жарким летом и мягкой зимой.

Румыния редкий представитель той страны, где самые лакомые достопримечательности находятся в провинции, а не в столице. Осмотреть Бухарест можно за пару дней, а чтобы по-настоящему насладиться природой и проникнуться загадочной атмосферой страны с непростой, местами кровопролитной историей нужно попутешествовать по его средневековым городам, рассыпанным на отрогах гор среди девственных лесов.

Атмосфера таинственности

Румыния настоящая «Terra Incognita» для туристов, а от слова Трансильвания так и веет густыми туманами, а перед глазами мелькают мрачные тени на стенах средневековых замков. Территориально Трансильвания расположилась на плато между Восточными и Южными Карпатами и представляет собой гористую местность, покрытуюю непроходимыми лесами и завесой тайн… Природа Трансильвании чудо как хороша, особенно когда молочный туман стекает со склонов гор и окутывает хвойные леса. Но известность на весь мир здешняя земля получила отнюдь не за сказочные леса и не еловые сыроварни, в которых с незапамятных времен традиционно варили сыр из овечьего молока.

Тут правит бал таинственный замок Бран, возглавляющий список самых страшных замков Европы и расположенный в 30 км от средневекового городка Брашов.

Замок Дракулы

Когда то давно Трансильвания была отдельным княжеством, в котором правил жестокий валашский князь Влад Дракула. Но об этой исторической личности, пожалуй, знали бы только дотошные составители учебников истории Румынии. Но тут вмешался господин Брэм Стокер. Именно из под легкой руки ирландского писателя в 1897 году выпорхнул роман о сумрачной жизни главного вампира и облетел весь мир.

Доподлинно известно, что знаменитый Граф Дракула со страниц романа Брэма Стокера имел реального прототипа, который родился в 1431 году в городе Сигишоара. И он действительно был наследником здешних земель, а впоследствии стал их владыкой. Но так ли кровожаден он  был на самом деле?

Брэм Стокер взял несколько исторических фактов о валашском князе Владе Цепеше и вплел его в витиеватый узор своего романа. И сейчас истории жизни реального прототипа и литературного героя настолько переплелись и обросли слухами, что распутать этот клубок не берутся даже самые заправские гиды. Да и стоит ли проливать свет на эту темную историю?

На фото: Средневековая деревня Biertan

Но для справедливости нужно отметить, что Дракула вряд ли имеет отношение к замку Бран, разве что он ночевал один раз в его подвале, и то будучи пленен то ли венгерским королем, то ли саксонскими купцами. Но и этот факт никак исторически не подтвержден. Хотя кого и кого это волнует?

Посетив Бран некоторые туристы остаются в легком недоумении потому что от посещения Замка Дракулы ожидаешь быть потрясенным до глубины души поселившимся там ужасом, но потрясти там могут только душераздирающие крики аниматоров на Хэллоуин, разыгрывающие кровопролитные сценки из жизни графа. В самом замке нет ни летучих мышей, ни следов зверства жестокого князя, ни даже паутины, но зато тут есть  пыточная камера с впечатляющей коллекцией инструментов. А для того чтобы пытать по правилам  можно ознакомиться с развешенными на стенах гравюрами-инструкциями.

Замок Бран сегодня

Бран стоит на возвышенности, окруженный живописной природой. Замок компактный и даже романтичный. По обстановке и интерьеру  можно догадаться, что Князь Тьмы ничего против домашнего уюта не имел.  Помимо его осмотра с экскурсоводом при его посещении можно послушать истории, правдоподобные и не очень, но, безусловно, страааашно любопытные. Кстати, желающие туристы могут даже заказать романтический ужин в замке.

Вряд ли тайну Влада Цепеша следует искать в стенах замка, аккуратно выкрашенных в светлые тона. Кажется, что легенда  таится в самих неприступных лесах Трансильвании среди вершин Карпатских гор, отголоски ее мелькают между улочками средневековых городов.

Горнолыжный курорт Паяна Брашов

Как раз таким атмосферным местечком является городок Брашов, с его затейливой  архитектурой и извилистыми улочками. Город красив сам по себе и производит сильное впечатление готическими зданиями. Вишенкой на торте Брашова является монументальная Черная Церковь, ее строительство длилось целый век, начиная с 1383 года. Еще одна характерная достопримечательность города Черная и Белая Башни.

Насладившись видами Брашова и купив в сувенирной лавке вставные зубы на память о посещении владений Дракулы можно отъехать всего на 13 км и очутиться на горнолыжном курорте Паяна Брашов, куда из города ежедневно курсируют автобусы.

А на Южных Карпатах расположен другой горнолыжный город-курорт Синая в котором находится абсолютный must see Румынии королевский дворец Пелеш. Сложно подобрать слова, чтобы описать его красоту, можно лишь заметить, что Пелеш всем дворцам дворец. Он строился по заказу румынского короля Кароля Первого в качестве летней резиденции монаршей семьи и был достроен в начале 20 века. Долгое время дворец оставался самым-самым по части технического оснащения и роскошного декора, а сейчас туда можно попасть строго в составе экскурсионной группы со среды по воскресенье. Чтобы осмотреть город необходимо выделить не меньше двух дней, несмотря на то, что он маленький из него совсем не хочется уезжать.

На этом достопримечательности Румынии только начинаются, их невозможно уместить в одной статье. Но приехав  в страну, вы убедитесь, что путешествовать по ней легко, безопасно, не очень затратно и точно не страшно. Маленькая чертовщина может начаться разве что с сервисом в отеле, это нужно понимать, памятуя о скромной экономике страны,  как уже прозрачно намекал Брэм Стокер: « - Мы в Трансильвании, а Трансильвания – это не Англия, наши дороги – не ваши дороги,…»

Румыния страна не разбалована вниманием, но большой поток туристов не заставит себя долго ждать. Поэтому поторопитесь узнать ее настоящую, искреннюю и самобытную!

На фото: Трансфэгэрашское шоссе

Автор текста: Диана Юсупова

Фото: livelyplanet.ru, entravel.ru, visaget.ru, readbymail.ru, Nicu Hoandra, Ben Taylor

Комментировать