Поездка в Одессу
Несмотря на то, что Одесса – город молодой, по количеству достопримечательностей может составит конкуренцию любому известному мегаполису с длинной историей.    
PersonalGuide Logo

Любой человек, более или менее знакомый с Рабиновичем и его женой Сарой из одесских анекдотов, миниатюрами Жванецкого, песнями Утесова или Марка Бернеса мечтает побывать в этом колоритном городе. Несмотря на то, что Одесса – город молодой, по количеству достопримечательностей может составит конкуренцию любому городу с длинной историей. Практически в каждом уголке Одессы можно «натолкнуться» на достопримечательность, шикарное произведение искусства или место, овеянное историческим духом.

Осмотреть все достопримечательности за время одной поездки, конечно же, невозможно, но увидеть наиболее значительные и интересные, расположенные в центральной исторической части города, вполне реальная задача. нужно будет только заранее распланировать время и наметить маршрут, иначе вы рискуете надолго остаться там, куда идти и не планировали.

Отели Одессы

Историческая часть Одессы не столь обширная, как в каком-нибудь мегаполисе, поэтому, остановившись в центре города, можно сэкономить время и деньги на поездки к историческим местам. Можно сказать, что гостиницы одессы в центре города располагаются в пределах пешеходной прогулки к историческим местам. Это очень удобно, особенно для тех путешественников, которые приехали в Одессу или плохо знают город. В центре Одессы находится более 20-ти гостиниц. Цены начинаются от 40$ в сутки на человека. В туристический сезон цены растут, поэтому с точки зрения экономии средств лучшее время для посещения Одессы - май или сентябрь – погода вполне благоприятная, а в гостиницах цены еще не очень «кусаются».

Что стоит посмотреть

Начинать экскурсию по городу, видимо, надо с Национального театра Оперы и Балета. Возведенное в начале XIX века в стиле барокко здание поражает туристов своим величием и великолепием. Истинные же меломаны смогут оценить и уникальную акустику театра. На четырехэтажном здании «Пассажа» привлекают внимание скульптуры Меркурия и Фортуны.

Стоит послушать многочисленные истории (начиная от пьяного архитектора, заканчивая нехваткой земли под строение) о создании здания из трех стен, которое называют то «Ведьминым домом», то «Домом одной стены», то «Плоским домом».

Ну и, естественно, как обойтись без того, чтобы не пройтись по Дерибасовской, осмотреть знаменитую лестницу и не прикупить парочку-другую сувениров на знаменитом Привозе! Здесь царит истинно одесская атмосфера, которую больше не встретить нигде.

Комментировать