Прекестулен — скала для смельчаков, г. Норвегия
Прекестулен — гигантский утес высотой 604 метров над Люсе-фьордом в Норвегии. С квадратной и почти плоской вершины утеса площадью около 25*25 метров открывается великолепный вид, благодаря которому скала известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии.  
PersonalGuide Logo

Прекестулен — это гигантский утес высотой 604 метров , находиться это гигант в Люсе-фьордом в Норвегии. Вершина утёса это площадка с квадратной и плоской поверхностью, размер 25х25 с которой открывается умопомрачительный пейзаж. Благодаря такому виду скала стала известна как одна из главных достопримечательность Норвегии и самая посещаемая. Обычно восхождение занимает около 2–3 часов. Путь на Прекестулен достаточно не прост, местами дорога очень крута. Она начинается у «Preikestolhytta Youth Hostel» на высоте около 270 м и поднимается до 604 м. Обычно восхождение занимает около 2 часов, но для опытного путешественника может занять порядка часа. Несмотря на то, что перепад высот составляет только 330 м и расстояние — 3,8 км (в одну сторону), фактически подъём длиннее и труднее, потому что тропа многократно поднимается и опускается на перевалах. Ввиду того что дорога на Прекестулен проложена на разных высотах, она проходит через несколько различных поясов растительности, от лесов у основания до мхов и лишайников на высокогорье. Не смотря на трудность подъема, скала практически никогда не пустует.



Подойти к краю скалы не каждый решится, только самые смелые гости Перкестулен, ведь она создает такое ощущение, что она вот-вот даст трещину, которое навивает образовавшаяся трещина, находящаяся посередине скалы. Но существует легенда, по которой это случится не скоро, а именно тогда, когда 7 сестер в одном районе Норвегии станут женами 7 братьев. Так что в ближайшее время обвал не состоится точно.

Прекестулен (Preikestolen) – одна из знаменитых природных достопримечательностей фюлке Ругаланн.

Утес, вероятно, сформировался при растрескивании пород замёрзшей в них водой при прохождении ледника около 10 000 лет назад.

Утес был обнаружен в 1900 году и с тех пор стал объектом туризма.
Гимнаст Томас Рэндалф путешествовал на пароходе «Оскар II». Когда капитан, указав на утес, нависающий над Люсе-фьордом, сказал: «Похоже на кафедру проповедника», для гимнаста и спортсмена все стало ясно – он хочет туда подняться.

В 1949 году туристическое сообщество Ставангера проложило к утесу туристический маршрут.

В 1961 году была проложена автодорога до остановочного пункта.

Как добраться
На автобусе: с мая по октябрь несколько раз в день курсирует автобус между Тёу (Tau) и остановочным пунктом «Прекестулен».
Расписание автобуса связано с расписанием парома, отправляющегося из Ставангера. Обычно восхождение занимает около 2 часов.

На автомобиле: до паромной пристани Лёувик (Lauvvik) (Rv 13), далее паромом до Оанес (Oanes) и по Rv 13 до Йёссанг (Jøssang) и далее до остановочного пункта «Прекестулен». Это самый лучший маршрут.
Также можно добраться на пароме до Тёу (Tau), а затем по Rv 13 через Йёрпеланн (Jørpeland).

Совершить восхождение на утес можно и зимой, если выпало мало снега. Но тропа может быть скользкой, поэтому есть вероятность вернуться обратно, не достигнув вершины утеса.

Если ты считаешь себя смелым, то вперед покорять Прекестулен!

Комментировать