Приключения уральской скалолазки 
Я как коренной уралец стою одной ногой в Азии, а другой в Европе. Точнее, у меня выходит масштаб покрупнее: правым полушарием, отвечающим за образное мышление, я на Востоке, а левым логическим далеко на Западе.
PersonalGuide Logo

Я как коренной уралец стою одной ногой в Азии, а другой в Европе. Точнее, у меня выходит масштаб покрупнее: правым полушарием, отвечающим за образное мышление, я на Востоке, а левым, логическим, далеко на Западе.

И там и там я провела несколько лет своей жизни, пытаясь совместить в себе такие разные миры. Возможно, именно таким образом я получилась “больной на всю голову” )).

Я на фотосессии
Фото: Александр Потапкин

 

Итак, давайте по порядку. Меня зовут Вера Кучерявая, и я рожденная ползать. Скалолазы так не говорят, правильно говорить - лазать. В любом случае я не рождена летать. Даже самолетов опасаюсь. А вот путешествия и скалолазание моя страсть.

Начиная с 2002 года практически все мои поездки за границу или внутри нашей страны были на скалы, в горы или туда, что с ними рядом. Мы с друзьями нагружали рюкзаки и ехали в нашу Азию покорять вершины фанских гор, или устраивали компанией тренировки на уральских гранитах Чертова Городища. Иногда получалось поехать за рубеж. Собственно, первая поездка в Таиланд так сильно повлияла на дальнейший мой образ жизни, что превратила его навеки в кочевой. 

Закат на Тао
​​​Фото: Вера Кучерявая

 

Когда я говорю с теми, кто меня мало знает и упоминаю эту страну, обычно следует реакция: “..Ааа, я был, Паттайя, Пхукет..” Э нет, ребята, вы не были в Таиланде. Физически может и были, но не видели его таким разным, вкусным, добрым и уникальным, каким он был и остается по сей день.

Кроме всем известных островов на юге есть еще северный Тай. Как же прекрасен буддийский, спокойный и медитативный Чиангмай. А в центральном регионе Исан люди бережно хранят свои традиции, занимаются земледелием, там вы можете увидеть настоящую сельскую, а не туристическую  жизнь этого государства. И да, в этих местах тоже занимаются скалолазанием, существует несколько крупных районов, оборудованных для этой активности. Север я увидела не в первый заезд, значительно позже. А сейчас о первоначальном знакомстве с загадочной страной улыбок. 

Пляж во время отлива
Фото: Вера Кучерявая

 

Юго-Восточная Азия встретила меня калейдоскопом светлых улыбчивых лиц, насыщенным запахом специй и душной городской влажностью. Все тут мне было чуждо и немного страшно. Потом был долгий путь из Бангкока в Краби, а оттуда на лодке в скалолазный кемпинг на берегу Индийского океана. Имя ему Тон-Сай.  Но вся усталость и опасения, что мне не понравится Таиланд, исчезли в ту секунду, когда наша лодка обогнула край утеса и моему взору открылся волшебный пейзаж. Пляж с пальмами, окруженный со всех сторон отвесными скалами. Это было как в одноименном фильме с Ди Каприо, только круче. Потому что не только красиво, но и нет толпы туристов-однодневок. Это место силы скалолазов. И это был мой рай на Земле. 

Подводный мир Ко Тао
Фото: Вера Кучерявая

 

Забегая вперед на девять лет скажу, что я нашла еще один райский уголок Таиланда - остров Ко Тао, что в Сиамском заливе Южно-Китайского моря. Добраться туда можно трансфером из Бангкока автобус-паром или паромом с острова Самуи, где есть маленький аэропорт. Впоследствии Ко Тао стал моим домом, я поселила его в своей душе и не хочу отпускать. Название с тайского переводится как остров черепахи. Тут действительно водятся эти морские создания. Кроме черепах на рифах живут тысячи видов рыб, в том числе и самая большая в мире акула - китовая. Акула эта очень милая и доброжелательная великанша.

Селфи с китовой акулой

 

Как-то раз во время погружения я заметила, что наш инструктор  отчаянно машет руками возле головы, и все остальные подают знак “акула”! Сначала я не на шутку испугалась, но потом, когда я увидела эту улыбчивую пятнистую “подводную лодку” буквально в 5 метрах от меня, я потеряла дар речи. Ну то есть, я даже прекратила пускать пузыри от восхищения. На счастье я не забыла взять свою камеру-батискаф и мне удалось сделать селфи с китовой акулой!

Я лезу по сталактиту на пляже
Фото: Сергей Бусаргин

 

Да, Тао известен своими школами дайвинга, сотни людей ежедневно здесь погружаются с аквалангом, ныряют на задержке дыхания или просто снорклят на поверхности воды. Поэтому если вас привлекает дайвинг и небанальный отдых на небольшом тропическом острове - вам сюда.

Шершавые скалы
Фото: Сергей Бусаргин

 

Хотя и скалолазы тут тоже найдут весьма колючий и специфичный вид лазания - боулдеринг. Покорение больших валунов.

Валуны. По ним лазают боулдеринг
Фото: Вера Кучерявая

 

Размер острова всего 21кв2, его можно даже оплыть вокруг менее чем за сутки, были такие эксперименты. Он гористый, дороги тут серпантинные, а люди в основном живут в трех локациях. Их даже нельзя назвать деревнями, это скорее пляжи. Поэтому Ко Тао очень камерный, спокойный и расслабленный остров. И еще тут загаданные мечты обязательно сбудутся.

Это место силы, и я не знаю ни одного человека, кто однажды побывал на Тао и отчаянно не хотел бы вернуться. Я не смогла бороться с этим желанием.  

Скалистые берега острова
Фото: Вера Кучерявая

 

Однажды я приехала сюда на неделю попробовать дайвинг, прошла первую ступень по международной системе PADI, получила корочки, уехала обратно в Россию.

А потом как в кино про сумасшедших дауншифтеров. Сдала последний бухгалтерский отчет на работе, продала машину, устроила прощальную вечеринку и уехала жить на остров. На Тао я прожила пять с копейками лет, доучилась до степени Дайвмастер, получила место фотографа в одном из дайв-центров.

Пока жила там я парадоксальным образом повстречалась с огромным количеством друзей и знакомых, с которыми так было сложно увидеться до этого вживую. Кто-то из них даже остался жить на острове. У меня есть знакомая, которая повстречала там своего будущего мужа и теперь живет с ним в Финляндии. Я же периодически выезжала оттуда полазать на Тон-Сай, в ближайшие страны за визой и однажды меня унесло аж на другую сторону земли, в Америку. Но вернемся пока на “индийскую” сторону Таиланда, на наш скалолазный Тон-Сай. 

Пляж уникален своим расположением. Добраться на него можно только по воде. Лодки ходят от города Краби через известный туристический пляж Райли, либо напрямую из деревни Ао-Нанг.  Если в данный момент прилив, лодка причаливает к песочному берегу. А тот случай, когда вас выгружают на каменно-коралловое дно за сто метров до кромки пляжа, значит не то, что вас обманули. Не пугайтесь, это всего лишь время океанского отлива.

Поздравляю, вы в настоящих тропических джунглях, живущих по законам и ритмам природы. Кроме скалолазов-любителей со всего мира, тут проживает некоторое количество тайцев, всевозможные гады типа змей и пауков и несколько стай диких обезьян (почти тех, бразильских, из “Здравствуйте, я ваша тетя”). 

Паук кругопряд. Укус не смертелен, но крайне неприятен 
Фото: Вера Кучерявая

 

Кроме жилых домиков и хижин, пляж и часть джунглей заполнены раста-барами и кафешками. Вся еда и пресная вода привозится сюда на лодках, поэтому цены несколько выше, чем на большой земле. Народ тут тусуется простой, общительный и душевный. Утром одни расползаются по многочисленным скальным маршрутам, другие выходят на пляж расслабиться, погрызть кокоса или пожевать банана. Да, наше счастье постоянно, чунга-чанга!

Открытые тайские улыбки 
Фото: Вера Кучерявая

 

Вечером все собираются в барах или опять на пляже. Огненное фаершоу, канатоходцы по слеклайну, вечерняя йога. И это не спектакль, это тонсайская жизнь, проникающая в тебя свободой и творчеством. И даже если в обычной жизни ты серьезный офисный клерк, спустя пару дней на Тон-Сае ты обнаруживаешь себя крутящим замысловатые пои и стоя одной ногой на канате и освещая все вокруг тайской улыбкой до ушей. 

Скалолазание в тропиках
Фото: Вера Кучерявая

 

В тот первый приезд мы провели на Тон-Сае с друзьями две недели. Лазали, снимали кино, я таскала за собой везде свою камеру и старалась запечатлеть на ней все лучшие моменты. Отсюда берет начало моя скалолазная жизнь, интерес к путешествиям, к познанию чего-то нового. Однажды мы полезли втроем с товарищами длинный маршрут на несколько веревок. Маршрут проходил через небольшую пещеру  посередине скалы, нужно было пролезть сквозь нее и вылезти наружу на отвес. Чтобы спуститься с этой точки на землю пришлось вылезти на огромный коллонет, грозно свисающий вниз с высоты 60 метров. Дюльферная станция оказалась прямо на кончике этой громадины. Дюльфер в пустоте с тайского сталактита, словно паучок, спускающийся на паутине в бездну, до сих пор остается одним из самых ярких моих впечатлений.

Потом я не раз возвращалась в этот скалолазный рай. Именно отсюда берет начало другая моя, западная, история путешествий. На Тон-Сае состоялось знакомство с американцем, который пригласил меня совершить трип по всей территории США от западного побережья до восточного,  и по ходу пьесы покорить несколько вершин. Как вы думаете, согласилась я? Угадали! И это был первый шаг к приключениям на той стороне земли,  покорению американских вершин, городов  и людских сердец. 

Вера Кучерявая

 

Об этом я расскажу вам в следующий раз, следите за публикациями, и подписывайтесь на мой инстаграм, там еще много всего интересного: https://www.instagram.com/verafototravel/

Текст: Вера Кучерявая


Заказать экскурсии в Таиланде у гидов на нашем сайте https://www.personalguide.ru/tayland/all/excursion

Комментировать