Рыболовный туризм. Советы бывалого
Устали от Турции и Таиланда? Не хочется ехать на Кипр или копить на европейский тур? Отправляйтесь на рыбалку! Этот отдых принесет вам немало впечатлений!
PersonalGuide Logo

Рыбалка сегодня - отнюдь не способ прокормить семью. Это настоящий отдых, доступный всем и способный принести немало положительных эмоций. Впрочем, сегодня размах рыболовного туризма куда шире, чем вы можете себе представить, и рыболовный тур способен принести вам гораздо больше пляжного отдыха на берегу Черного или Красного моря.

Куда же ехать?

Да куда угодно!

Нет денег? В вашем распоряжении - любое озеро или речка в округе. Возьмите с собой фидерные удилища или обыкновенные снасти - и отправляйтесь на выходные! Хотите съездить на 2-3 дня подальше от дома? В России - огромное число рек, которые принесут вам немалый улов. Волга и Ока, Енисей и Лена, даже Каспийское море - отправляйтесь в то место, которое расположено не более, чем в 400-500 километров от вас. Ну а для любителей длительных и далеких путешествий подойдет Байкал, Камчатка и Дальний Восток, Карелия и Таймень. Можете выбрать и зарубежный рыболовный тур - в США и Канаде, в Мексиканском заливе и Средиземном море. Число вариантов ограничено лишь вашими желаниями и материальными возможностями.

Как ехать?

Вы можете пойти по простому пути и обратиться в туристическое агентство. Сегодня, кстати, часто организуют туры по России (в том числе, на Камчатку), но стоить они будут дорого. Это стоит учесть при выборе тура. Впрочем, в этом случае за вас решат все вопросы - вас привезут на место, встретят, предоставят оборудование (в том числе, рыболовные снасти). Вам останется взять с собой документы и одежду. Самостоятельный рыболовный туризм сложнее, но интереснее. Да и приехать домой вы сможете с трофеями.

Как организовать отдых самостоятельно?

Добираться лучше всего на собственной машине. До Камчатки, конечно, вы доехать не сможете, но до Волги или, если есть время, до Байкала - без особого труда. Сократить расходы вы сможете, пригласив с собой попутчиков - лучше близких и друзей, в которых вы уверены. Прежде, чем отправляться на место, лучше уточнить, какая рыба там водится, и чем лучше всего ее ловить. На крупных реках, например, подойдут спиннинги Шимано, в неглубоких озерах - фидер или простые удочки. Не забудьте взять с собой надувную лодку, если вы собираетесь на крупный водоем - так вы сможете поймать крупную рыбу.

Разрабатывать маршрут путешествия лучше заранее, рассчитав время в пути и сумму, которая уйдет на питание, бензин и сопутствующие расходы. Не забудьте про форс-мажор, поэтому прибавьте к расчетному времени несколько дней, а сумме - несколько тысяч рублей.

Рыболовный отдых - для настоящих мужчин!

Рыбалка подходит всем. Многие женщины после первого путешествия стали заядлыми рыбаками, поэтому не бойтесь брать с собой жен. Впрочем, есть те, кому такой отдых противопоказан. Не стоит отправляться в длительное путешествие с палатками с маленькими (особенно грудными) детьми, с попутчиками, которые недавно перенесли воспаление легких или другую болезнь. Рассчитывайте свои силы и силы своих попутчиков - и отдых пройдет отлично!

Комментировать