Самостоятельное путешествие против тура
Часто находится несколько причин чтобы отказаться от самостоятельного путешествия за границу: незнание языка, отсутствие навыков планирования отпуска, боязнь переплатить.
PersonalGuide Logo

Огромное количество людей скептически относится к самостоятельным путешествиям, особенно за границу. Сегодня мы расскажем, почему не стоит его бояться.

Часто находится несколько причин, чтобы отказаться от самостоятельного путешествия за границу: незнание языка, отсутствие навыков планирования отпуска, боязнь переплатить.
 
Зачастую самостоятельные поездки выходят дешевле туров. Планируя отпуск заранее, вы можете отслеживать стоимость билетов.  Аviasales и Skyscanner помогут найти самые дешевые билеты, именно на них есть шанс сэкономить круглую сумму.
 
 
 
 
Плюсом вашего путешествия будет свободный выбор жилья. Booking является проверенным сайтом для бронирования отелей и хостелов по всему миру, жилье найдется на любой кошелек. А если вам по душе домашняя атмосфера, воспользуйтесь сайтом для бронирования квартир Airbnb. Выбирайте проверенных хозяев, месторасположение, удобства, читайте отзывы и смело бронируйте. Заядлые путешественники на форумах подскажут, где лучше будет перекусить.
 
Заранее спланируйте свой досуг, подсчитайте расходы на экскурсии. Часто на официальных сайтах можно купить билеты на осмотр достопримечательностей дешевле, чем в кассах на месте. Плюсом будет то, что вы избежите очередей. 
 

Несколько хитростей, которые помогут сэкономить: 

 
Передвигайтесь на общественном транспорте. Таксисты всегда видят в толпе туристов и заламывают цены. 
 
Кушайте там, где едят местные. Это проверенные места, где вы не заработаете проблем с желудком и не потратите кругленькую сумму денег.
 
Сувениры покупайте на рынке, а не в сувенирных лавках.
 
Импортные товары всегда дороже, покупайте товары местного производства.
 
Торгуйтесь. Во многих странах мира это нормальная практика: таксисты, продавцы зачастую готовы скинуть пару долларов.
 
Трансфер. В большинстве случаев от него можно отказаться. Из аэропорта до города вы всегда сможете добраться на общественном транспорте.
 
Еще одна причина для страха самостоятельных путешествий - нулевой английский. Как спросить дорогу, договориться о жилье, узнать, что и сколько стоит, что делать если потеряли багаж в аэропорту, а персонал говорит на английском? На первый взгляд ситуации ужасающие, а решения на самом деле простые. 
 
Скачайте карты того места, куда вы собираетесь отправиться, проверьте, чтобы они работали без интернета. Тот же маневр проделайте с переводчиком. Выпишите на листок и постарайтесь запомнить 20 самых простых и нужных фраз. Помните о том, что самое простое вы всегда сможете объяснить жестами. 
 
 
 
Если страх языкового барьера пока сильнее вас, для первого путешествия выбирайте страну, где люди говорят на привычном  русском языке. Отличная страна для первого самостоятельного отдыха - Грузия. Для ее посещения виза вам не понадобится, только загранпаспорт, это в разы облегчит ваши сборы.
 
Предположим, что вы решили посетить Тбилиси в марте, цена тура на 26 марта, на 4 ночи стартует от 32 000 т.р. на человека. В эту стоимость входит перелет, проживание и завтрак. Решив лететь самостоятельно, за билеты вы отдадите около 12 000 т.р. Да, это лоукостер, кормить на борту не будут, но экономия получится существенная. Снять квартиру в самом центре Тбилиси, через сайт Airbnb, обойдется в 1500 т.р. за ночь. Позавтракать в хорошем кафе около 300 рублей. Итого, за перелет, ночлег и завтраки вы отдадите около 19 000 т.р. А на сэкономленную разницу в 13 000 т.р. можно продлить свой отпуск. 
 
Множество сервисов сделают самостоятельно путешествие более комфортным. Если интересно узнать о Тбилиси из первых рук, можно заказать экскурсию от местных гидов. Цены совсем не кусаются и стартуют от 550 рублей. Кто, если не местные, смогут показать город с самой лучшей стороны?
 
Если вы подсчитали все расходы, посмотрели билеты, отели, квартиры, кафе и достопримечательности, уточинили правила оформления виз, но все равно сомневаетесь с выбором страны и города для вашего отдыха, почитайте, что пишут об этом ваши предшественники. 
 
Огромный плюс самостоятельного путешествия очевиден: СВОБОДА! Вы сами выбираете, когда лететь, какой авиакомпанией, бронируете отель/хостел/квартиру, месторасположение  жилья. 
 
Вы свободны в выборе заведений, в которых будете завтракать обедать или ужинать. Распределяйте свое время как хочется именно вам, смотрите достопримечательности  самостоятельно или с гидом, в группе или без нее. Экономьте на билетах, отелях, а сэкономленные деньги откладывайте на новые путешествия. Не бойтесь делать что-то впервые, что-то новое. Выбирайте страну, внимательно все изучайте, собирайте чемодан и отправляйтесь в поездку.
 
 
Текст: Анна Белюшина
Фото: offshorewealth, blogs.elenasmodels, euroroaming

 

Комментировать