Семейный летний отдых на Кипре: путешествуйте, познавайте этот прекрасный мир
Есть у нашей семьи огромная тяга к путешествиям. И путешествуем мы всегда полным составом, а это я, муж и двое детей 8 и 3 лет.
PersonalGuide Logo

 

Я – не дерево, рождённое, чтобы стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой.
Дж. Лондон «Красавица Ли-Ван»
 

Есть у нашей семьи огромная тяга к путешествиям. И путешествуем мы всегда полным составом, а это я, муж и двое детей 8 и 3 лет.

Кроме того, организацией поездки всегда занимаемся сами (покупка авиабилетов, подбор и бронирование апартаментов, составление маршрутов).

Этим летом мы 21 день провели на острове Кипр. Об этом и будет мой рассказ.

Для поездки на Кипр не нужна виза долгого получения. Так называемая виза для этого государства оформляется за 1 день через интернет.

У нас были действующие шенгенские визы, поэтому нам не потребовалась и такая.

Если вы летите на Кипр самостоятельно, учитывайте, что билеты на самолёт нужно купить сразу в оба конца, так как в этом году сотрудники аэропорта Кипра по прилёту проверяли билеты на обратный путь. В случае отсутствия таковых (ну это те, кто прилетел и решил купить билеты домой по факту «наотдыхался») депортировали обратно в Россию, причем в любой город нашей огромной страны, на первом ближайшем самолёте!

Не испугавшись левостороннего движения и праворуких машин, мы решили побыть автотуристами. Мы заранее арендовали автомобиль через rentcar в агентстве Europcar (у них есть офис прямо в аэропорту города Ларнака).

Вы можете выбрать автомобиль по своим предпочтениям, но настоятельно рекомендую брать транспорт с кондиционером и с АКП (думаю, сложно переключать передачи левой рукой)! По приезду находите офис компании и с документами (права, международные права, дебетовая карта и распечатанный договор об аренде ТС) забираете свою машину. На вашей карте на время аренды будет заблокирована некая сумма, на случай чего.

Все маршруты я готовлю заранее, составляя план на каждый день (от которого всегда можно отступить, но всегда лучше, когда он есть, чем ломать над ним голову в отпуске), с учётом наших интересов. В этот раз мы пользовались приложением Maps.me – навигатор, который работает в оффлайн режиме.

Маршрут у нас был такой: а/п Ларнака – Пафос (3 дня) – Лимассол (8 дней) – Проторас (7 дней) – Ларнака (3 дня). В каждом городе мы заранее забронировали апартаменты через booking.

Кратко расскажу о посещенных нами местах (все пляжи муниципальные и вход на них бесплатный со своим инвентарём. Аренда шезлонга  или зонта 2,5 евро за день). 

Пафос

Пафосский замок (находится в Пафосе) – не впечатлил. 

Пафоский зоопарк (находится в 17.5 км от Пафоса) – это один из самых больших и первых зоопарков Кипра. Здесь обитает огромное количество пернатых и другие животные. За 10 евро можно покормить жирафа (это непередаваемые эмоции). Три раза в день проходят шоу попугаев (они ездят на маленьких самокатах, играют в баскетбол и выполняют разные трюки), это входит в стоимость входного билета. Стоимость: взрослые 16,5 евро, дети от 2х лет 8,5 евро. К посещению рекомендую!

Пляж Корал Бэй (находится в 11 км от Пафоса) – это песчаный пляж, обрамлённый двумя мысами, считается одним из самых красивых на Кипре. Рекомендую!

Природный заповедник на п-ове Акамас. В 47-ми км от Пафоса находится природный и исторический заповедник с достопримечательностями: Купальня Афродиты, Фонтан любви, голубая лагуна и пр. Говорят, что вода в купальне дарит вечную молодость, но проверить не получится, так как купаться здесь запрещено, кроме того, там плавают угри. В заповеднике множество пешеходных грунтовых троп, все они абсолютно бесплатны, как и вход в парк. На осмотр всего заповедника пешком потребуется 3 часа. Здесь очень красиво, рекомендую!

Пляж Лара территориально находится в том же заповеднике Акамас, в 15 минутах езды от парка. Это уникальный песчаный пляж, тут откладывают свои яйца редчайшие ястребковые и зеленые черепахи. Чтобы люди не навредили кладкам, сотрудники заповедного уголка огораживают гнёзда металлическими каркасами, они установлены по всему пляжу. Из-за заповедного статуса на этом пляже запрещено использовать шезлонги и зонты, тут нет кафе, туалетов, душа, раздевалки… но тут есть тишина и покой! Только шум волн! На всём пляже человек 50. Добраться сюда можно только на машине, причём 10 км нужно проехать по грунтовой дороге. С собой обязательно берите воду и перекус, поскольку тут это просто негде купить. Всем любителям релакса рекомендую!

Лимассол

Петра-ту-Ромио. Камень Афродиты. По дороге в Лимассол, что в 75 км от Пафоса, мы заехали в одно из самых живописных местечек Кипра -  именно здесь, по легенде, у подножья скалы Петра-ту-Ромио из пены морской родилась Афродита.

Не знаю, как вы, а я не верю во все эти легенды, кажется мне, что всё это развод туристов. Но место безусловно очень и очень красивое! Пляж дикий, песчано-галечный, вход в воду с резким перепадом. К посещению обязательно!

Набережная Молос в Лимассоле – прекрасные прогулочные дорожки, деревянные пирсы, уходящие в море, бассейны, велосипедные дорожки, авангардные скульптуры и композиции, площадки для спортсменов, рестораны и кафе, а ещё много моря, лужаек, пальм, эвкалиптов, цветов и отдыхающих. Вечером, когда спадает жара, тут просто кипит жизнь! От моря набережная ограждена насыпью. Настоятельно рекомендую посетить этот 3-х км променад!

Старый порт Лимассол (находится в конце набережной Молосс). Лимассол не только второй по величине город Кипра, но и центр морской жизни острова. Именно здесь расположена крупнейшая портовая зона Кипра. Всего в городе 4 порта. Старый порт небольшой и входит в состав исторического центра города. Тут стоят рыбацкие судна и туристические яхты! Очень атмосферно!

Пляж Дасуди – самый протяженный (более 1 км.) и самый популярный пляж города. В отличие от Пафоса в Лимассоле вулканический песок серого цвета. К пляжу прилегает эвкалиптовая роща, поэтому тут много зелени. Рекомендую!

Пляж Дамская миля (находится западнее Лимассола в 11 км. на п-ове Акротири) – это самый большой пляж Кипра, его протяжённость 5 км. Здесь есть пляжи на любой вкус: и дикие, и оборудованные всеми удобствами, и галечные ближе к порту, и песчаные (к югу, ближе к военной базе). Добраться сюда можно только на машине. Очень пологий вход в воду и полное отсутствие волн! Очень рекомендую!

Соляное озеро Лимассола (в 1,5 км от пляжа Дамская миля) – это крупнейший по площади внутренний водоём Кипра, на зимовку сюда прилетают тысячи фламинго! Всё расстояние от моря до озера – это огромная соленная пустыня, которая является высохшим озером. Подъехать к озеру на обычной машине нереально (мы всё же попытались, но не смогли), нужен джип и проводник, поскольку самостоятельно рискуете завязнуть в грязи на берегу озера.

Губернаторский пляж (в 26-ти км от Лимассола) – удивительное сочетание белоснежных известняковых скал и тёмного вулканического песка! Пляж состоит из нескольких уютных бухточек, вырезанных в прибрежных скалах. Просто нереальные пейзажи! Обязательно посетите!

Аквапарк Fasouri Watermania – это самый большой аквапарк Кипра. Прекрасный аквапарк, классные горки! Стоимость: 30 евро для взрослых, 14 евро для детей с 3х лет. Настоятельно рекомендую! И, кстати, с одной из горок открывается вид на соляное озеро и оттуда мы увидели фламинго!

Проторас

Церковь пророка Ильи. Находится он в деревушке Паралимни, на холме высотой 115м над уровнем моря Вверх ведут ступени, которые нужно считать при подъёме и спуске, и по легенде, число расхождения ступеней- это количество ваших грехов (за мной один водится).

Сверху открывается великолепный вид на окрестности и море! Сама церковь небольшая, но очень уютная. Рекомендую обязательно и лучше в вечернее время для встречи заката.

Пляж Лума Бич (находится в 5ти км от Протораса) – это песчаный пляж (жёлтый песок), со множеством финиковых пальм, находится в бухте, море очень спокойное, вход в воду пологий. Голубой флаг.

Здесь же на берегу стоит Церковь Св. Николая, 2007 года постройки.

Есть причал, откуда мы совершили 3-х часовую морскую прогулку на  катере со стеклянным дном, с русским гидом по маршруту : Фамагуста (город-призрак – мыс Каво Греко – Голубая лагуна (купание).

Стоимость экскурсии 10 евро взрослый, 5 евро детский. Рекомендую!

Площадь трёх церквей. В центре Паралимни находится три церкви: Св. Марии (13в.), старая церковь Св. Георгия (19в.), митрополитский храм Св. Георгия (20в.). Храм посвящён Георгию Победоносцу – покровителю города.

Пляж Ланда Бич (Айя – Напа) – отличный пляж с белым мелким песком, который сравнивают с мальдивским! Отличный пляж, причём концентрация отдыхающих здесь немного меньше, чем на других разрекламированных пляжах Айя- Напы и Протораса.

Пляж Макрониссос (Айя-Напа) – белый песок, чистейшая вода. Очень похож на Ланда Бич, только больше. Рекомендую.

Пляж Нисси Бич – самый разрекламированный пляж Айя-Напы. Чистая вода, песок, но толпы людей. Не рекомендую.

Монастырь Пресвятой Богородицы построен в 16 веке, полностью из камня…очень необычно и завораживающе.

Пляж Залива Фигового дерева – этот пляж считается лучшим на курорте Проторас! Здесь отдыхают не только туристы, но и местные жители. Даже купаться тесно. Мы с трудом нашли один (!) свободный лежак. Пляж, конечно, шикарный – чистое дно, прозрачная вода, песок, голубой флаг по заслугам! 

Музей моря Таласса в Айя-Напе рассказывает о богатствах животного и растительного мира моря, а также о его значении в истории острова Кипр. Стоимость билета 4 евро взрослый, 2,5 евро студенты, 1,5 евро школьный, остальные дети бесплатно. На осмотр достаточно 1,5 часов. Нам очень понравилось!

Пляж Коннос Бич находится рядом с мысом Каво Греко, заслуженно имеет голубой флаг – чистейшая прозрачная вода (плавать с маской одно удовольствие). Пляж небольшой, поэтому народу не много, удобнее добираться на машине, есть автобус, но с остановки далеко идти. Обязательно к посещению!

Мыс Каво Греко. Национальный лесной парк. Это шикарные места, даже не верится, что без рук и инструментов, а только ветер, море и время создали такое чудо!

В парке есть множество пешеходных троп, самые простые займут минут 45. Поэтому нашим составом мы объехали на машине по грунтовой дороге все самые топовые места: церковь, пещеры, мост влюблённых и смотровую площадку, где встретили закат. Божественно! Просто обязательно к посещению!

Пещера и Церковь Св. Фёклы находятся в нескольких км от Айя-Напы. Церковь современная и небольшая. А вот если спуститься вниз, к морю, то вы найдёте пещеру, в которой поклоняются Святой великомученице Фёкле. Стоит спуститься, достаточно интересно. Что касается пляжа, на котором находится церковь, то он не достоин внимания – вода мутная и грязная.


Ларнака

Собор Св. Лазаря – очень красивая церковь! Тут находятся мощи Св. Лазаря, который считается покровителем города, и именно он принёс христианство на Кипр. Обязательно к осмотру и посещению!

Ларнакский замок – ничего интересного.

Набережная Финикудес – набережная города Ларанака. В сравнение не идёт с набережной Молос, что в Лимассоле. Всё усеяно лавками с китайскими игрушками, мыльными пузырями, воздушными шариками… которые занимают слишком много места!

Пляж Маккензи находится в нереальной близости к а/п Ларнаки – за забором видны взлетно-посадочные полосы! Ощущения потрясающие – шум двигателей, огромные летящие самолёты…Что касается самого пляжа, то песок тут серый, причём он даже серее, чем в Лимассоле, вода чистая, но не лазурная и даже не голубая. И, да, впервые за всё время путешествия платная парковка – 2,5 евро за день.

Мечеть Хала Султан Текке на берегу Ларнакского соляного озера – одна из важнейших мусульманских святынь на Кипре. Я лично впервые была в мечети, это большое помещение с коврами на полу, внутри ходят босиком (в связи с этим перед входом нужно омывать ноги), тут нет икон и свечей. Возле мечети красивый сад под названием «Сад Паши». От мечети вниз ведут ступени к соляному озеру. Временами тут гостят фламинго, мы их не встретили.

В заключение скажу, что аренда авто на отдыхе – это супер! Это свобода выбора маршрутов и времени поездки! Путешествуйте, познавайте этот прекрасный мир и наслаждайтесь жизнью!

Текст и фото: Ольга Макушкина


 

Комментировать