Шенген 2018:  правила перемещения между государствами
Какие страны открыты для туристов с шенгенской визой в 2018 году? Какие из них самые посещаемые и какие правила перемещения между государствами шенгенского союза? 
PersonalGuide Logo

Какие страны открыты для туристов с шенгенской визой в 2018 году? Какие из них самые посещаемые и какие правила перемещения между государствами шенгенского союза? 

Страны, которые входят в шенгенскую зону в 2018 году:
 
Испания
Исландия
Люксембург
Мальта
Австрия
Венгрия
Словакия 
Словения
Швейцария
Эстония
Литва
Латвия
Чехия
Норвегия
Бельгия
Португалия
Греция
Лихтенштейн
Нидерланды
Дания
Германия
Польша
Финляндия
Италия
Швеция
Франция
 
Получения права на вхождение в шенгенскую зону в данный момент ожидают: Хорватия, Кипр, Румыния и Болгария.            

               Правила перемещения в шенгенской зоне

В 2016 году был принят специальный пограничный контроль, цель которого ограничить эмиграцию и остановить распространение криминала. Поэтому в случае перемещения по странам, где необходима только шенгенская виза, нужно учитывать некоторые нюансы.
 
В Норвегии контроль осуществляется в морских портах, принимающих паромы из Германии. В Дании на границе с Германией. В Австрии шенгенская виза проверяется со стороны Венгрии и Словении. Место контроля в Швеции – мост Эресун. Германия осуществляет контроль на границе с Австрией, а в Венгрии находится ограждение на границе с Хорватией и Сербией и даже с Словений, уже вошедшей в шенгенский союз.
 
Получается, что передвижение по странам шенгенского союза не совсем свободное, и осуществлять его необходимо только легальным способом. Турист, нарушивший паспортный контроль в любом из государств шенгенской зоны, в дальнейшем может получить отказ на въезд, так как информация о нарушении будет перенаправлена в базы данных всех участников Шенгена.
 

       Самые посещаемые страны шенгенского союза

Франция

Вы любите скрасить свое времяпровождение бокалом шардоне и просмотром фильма лауреата Каннского фестиваля? Как и многие, мечтаете пройтись по парижским улочкам, заслушиваясь ласкающей ухо французской речью? Тогда добро пожаловать во Францию.
 
Франция – страна для тех, кому не чужды романтика и утонченность. В воображении сразу возникает заманчивая картинка: небольшое уютное кафе, аромат свежесваренного кофе, вкус недавно испеченного круассана, вид грандиозной Эйфелевой башни.…  Любители активного отдыха могут посетить Французские Альпы. Не забудем и Лазурный берег с его замечательными пляжами. 
 

Греция

Наиболее посещаемая страна шенгенской зоны - Греция.
 
Что привлекает туристов? Древняя архитектура: Афинский Акрополь, Парфенон, Храм Зевса, Агора, Родосская крепость, и это далеко не полный список исторических достопримечательностей, которые можно увидеть в Греции.  Колоритная природа, представленная виноградниками, кипарисами, равнинами, реками и озерами. Также ценителям флоры и фауны стоит посетить самый известный национальный парк Греции - Самарийское ущелье.
 
Ну и не забудем про греческое гостеприимство, которое является еще одним плюсом посещения страны. Также порадуйте своего внутреннего гурмана, попробовав национальные греческие блюда: запеченные овощи, мезе, греческий салат, мусаку и другие. 
 

Италия

Мечтаете увидеть Колизей, Пизанскую башню и другие потрясающие памятники культуры? Или может быть грезите водными прогулками по Гранд-каналу? Тогда добро пожаловать в Италию. 
 
Для кого-то Италия - это яркое солнце, теплое море, темпераментные итальянцы, вкуснейшая пицца и паста. У кого-то она ассоциируется с именитыми режиссерами и талантливыми деятелями актерской профессии: Федерико Феллини и  Бернардо Бертолуччи, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Адриано Челентано, Моникой Беллуччи и многими другими.
 
Нет сомнений, что каждый найдет причину посетить эту замечательную страну. Несмотря на довольно высокую стоимость отдыха, Италия все равно остается одной из самых посещаемых стран шенгенского союза.
 

Чехия

Узкие пражские улочки, средневековые замки и невероятной красоты соборы. Чехия - еще одна страна, которую с удовольствием посещают обладатели шенгенской визы. 
 
Любителям всего загадочного придутся по вкусу мистические места Чехии: Костница, Петровы камни, окутанные тайнами и легендами улицы Праги. Тем, кто хочет поправить здоровье и отдохнуть от повседневной суеты и рутины, следует отправиться в знаменитый чешский город-курорт Карловы Вары. Медицинские технологии здесь разрабатывались годами, а это гарантирует высокое качество лечения.
 
Кроме того, здесь очень красиво, что несомненно ускорит процесс выздоровления. Ну и не забудем про кулинарную составляющую: популярные у туристов супы в хлебе, кнедлики и чешский штрудель, традиционные мясные блюда и вкуснейшее чешское пиво. 
 

Испания

Еще одна солнечная и невероятно живописная страна, которую можно посетить с шенгенской визой - Испания.
 
На юг Испании следует отправляться ради невероятных пейзажей, исторических памятников и жгучего танца фламенко. Зимой туристы предпочитают греться на Тенерифе, а летом для любителей солнечного государства пляжный сезон открывается на всех берегах Испании.
 
Если хотите просветиться и получить эстетическое удовольствие от лицезрения архитектурных достопримечательностей, отправляйтесь в Барселону. Там вы полюбуетесь легендарными творениями Гауди и посетите знаменитый музей-театр великого и неординарного творца Сальвадора Дали.
 
Не забудьте про внутреннего гурмана, и чтобы отведать вкуснейших традиционных блюд испанской, баскской и европейской кухни, отправляйтесь в Бильбао, самый большой город на севере Испании.
 
Приятных путешествий!
Автор текста: Виктория Фазлутдинова
Фото: ee24, V3toys, ok, badfon, lookandtravel, chel-travel

 

Комментировать