Снегоходы для туризма
Сегодня очень популярны снежные сафари на снегоходах для туризма. Это удивительная прогулка по заснеженным равнинам вокруг курортных городков или родных селений. Туристические снегоходы - это специальные модели, имеющие дополнительные опции.
PersonalGuide Logo

Зима дарит не только увлекательные прогулки на лыжах, захватывающие дух скоростные спуски с гор на сноубордах, снегокатах и горных лыжах, но и массу незабываемых впечатлений от снежного сафари на снегоходах. Тем более что на туристические снегоходы цены — вполне демократичные, а по управляемости, скоростным качествам и комфортности поездки для водителя и пассажира они превосходят многие виды аналогичной техники.

Снежное сафари на снегоходах для туризма

Снежное сафари на снегоходах — это увлекательное моторизованное путешествие по заснеженным лесным окрестностям. В него можно отправиться всей семьей, так туристические снегоходы выпускаются в двухместных вариантах (есть и трехместные модели).

Научиться управлять снегоходом не представляет особого труда. Знаний ПДД для этого не нужно. Ведь на заснеженных равнинах нет светофоров и перекрестков, разделительных полос и дорожных знаков. Туристический снегоход — безопасная техника. Управление им можно доверить даже школьнику, для которого это доставит максимальное удовольствие.

Конструкция и типы снегоходов

Самый первый снегоход был создан канадским инженером Джозефом Бомбардье в 1959 году. Он сконструировал некое подобие мотороллера, который передвигался по снегу посредством широкой гусеницы. В передней части он установил две управляемые (поворотные) лыжи, длиной 1,5 м. Это моторизированное устройство с легкостью передвигалось по высоким сугробам со скоростью до 40 км/час. Оно получило название Ski Doo. На сегодняшний день усовершенствованные снегоходы этого бренда — самые популярные в мире.

Современные снегоходы представлены следующими видами:

  • Спортивные, предназначенные для участия в соревнования, так они легкие, обладают хорошей маневренностью, и развивают высокие скорости.
  • Утилитарные или рабочие модели. Эта техника идеально подходит для любителей охоты и зимней рыбалки. Их используют спасатели, оленеводы и военные.
  • Горные. По своим техническим характеристикам они схожи со спортивными моделями.
  • Туристические. Это модели, наиболее подходящие не только для организации развлекательных прогулок в туристическом бизнесе. Они могут оказаться полезными и в домашнем хозяйстве сельского жителя. Многие приобретают их для получения навыков управления.

Снегоходы для туризма выпускаются различных моделей, отличающихся мощностью двигателя, количеством дополнительных опций, повышающих комфортность поездки, скоростным режимом и габаритами. У них более мягкая подвеска, сиденье оснащено удобной спинкой. Ими удобно и легко управлять.

Модели снегоходов для туризма

На отечественном рынке представлены снегоходы для туризма от следующих производителей:

  1. Ski Doo от компании BRP (Bombardier Recreational Products) серий Grand Touring; Expedition и Lynx Adventure. Модели оснащены кофрами и багажным отделением. В них предусмотрены дополнительные опции:
    1. подогрев сидений и рукояток,
    2. изменение угла наклона колонки рулевого управления,
    3. система антиторможения,
    4. и ряд других.
  2. Снегоходы Yamaha (Япония) серии RS VentureTF— превосходные туристические модели, оснащенные задней подвеской типа PRO Comfort, которая сглаживает все неровности трассы, обеспечивая плавность хода.
  3. Туристические снегоходы Polaris (США) 550 IQ LXT — модели с максимальным уровнем комфорта.
  4. Модели американской компании ArticCat, элитного класса. Они имеют расширенную комплектацию и повышенный уровень комфортности.
  5. Отечественные снегоходы от ОАО «Русская механика» и УМПО (Уфимского Моторостроительного Производственного объединения).
Комментировать