Страховка для выезда за границу: лишние затраты или гарантия от них?
Вопросы «куда поехать» и «сколько это будет стоить» становятся актуальными для каждого, кто начинает планировать отпуск. Если с направлением выезда определиться легче – большинство россиян отдают предпочтение посещению зарубежных стран, то стоимость долгожданного путешествия туристы чаще всего стараются сделать минимальной. 
PersonalGuide Logo

Вопросы «куда поехать» и «сколько это будет стоить» становятся актуальными для каждого, кто начинает планировать отпуск. Если с направлением выезда определиться легче – большинство россиян отдают предпочтение посещению зарубежных стран, то стоимость долгожданного путешествия туристы чаще всего стараются сделать минимальной.

Путешественники часто отказываются от  «ненужных» опций, например, от оформления страхового полиса для выезжающих за границу.
Основной задачей этого вида страхования является компенсация медицинских расходов в случае возникновения внезапного заболевания или несчастного случая во время пребывания за границей.

Путешественники, пользующиеся  услугами туроператоров, мало обеспокоены этим вопросом, ведь медицинская страховка стандартно включена в любой пакет. Хотя и здесь можно проявить большую заботу о себе и внимательно ознакомиться с пунктами страховки и, возможно, дополнительно застраховать себя от других рисков, например: от невыезда, утери багажа, несчастных случаев. Путешествующим самостоятельно также не стоит пренебрегать этим полезным полисом. Даже если вы планируете спокойный отдых, всегда есть риск простудиться или получить отравление местной пищей. И тогда экономия на покупке полиса может обернуться серьезными затратами на медицинское обслуживание в стране пребывания.

При оформлении шенгенской визы полис медицинского страхования обязателен на каждый день пребывания на территории Евросоюза. При посещении безвизовых стран так же лучше иметь оформленную медицинскую страховку - это снизит риск отказа во въезде в страну, и защитит от возможности оказаться в неожиданной ситуации без достаточных денежных средств на медицинское обслуживание.

Сегодня купить страховку для выезда за границу - это дело нескольких минут – существует множество предложений онлайн-страхования. Несколько критериев для выбора страховой компании помогут вам  оградить себя от ряда проблем во взаимодействии с ней во время путешествия:

Наличие у организации специализированной лицензии, позволяющей ей осуществлять страхование выезжающих за рубеж. Вы сможете убедиться, что это не «фирма-однодневка» и ваши вложения не пропадут зря.

Репутация и надежность компании. Как и с любым  видом услуг, предпочтение лучше отдать организации, которая давно присутствует на рынке и успела себя зарекомендовать, как надежного и внимательного к клиентским нуждам партнера. Ознакомьтесь с рейтингами, прочитайте отзывы, пообщайтесь с персоналом – это поможет вам составить комплексное мнение об организации.

Условия страхования и соответствие целям поездки. Проверьте, все ли в страховом пакете соответствует вашим запросам: размер страховки, медицинский сервис и дополнительные опции.

Наличие страхового полиса значительно упрощает схему действий в случае непредвиденной ситуации на отдыхе. При наступлении страхового случая, все, что вам нужно - связаться с сервисной компанией (иначе – ассистанс) и получить инструкцию по дальнейшим действиям. «Ассистанс» - это клиентская служба на территории зарубежной страны, посредник между страховой компанией и медицинскими учреждениями. Операторы направят вас в медицинское учреждение и помогут оперативно получить помощь врачей. Оплатой лечения и медикаментов в таком случае будет заниматься страховая компания, где вы приобрели полис.

Варианты оплаты страховых случаев:

Самый распространенный и удобный вариант выплат по «сервисной страховке», потребует от вас минимум действий, страховая компания сама перечисляет оплату медицинскому учреждению, в котором вы обслуживались.

«Компенсационная страховка» подразумевает, что оплату за услуги вы вносите на месте, а после страховая компания вам их компенсирует. Этот вариант лучше использовать в самых крайних случаях, поскольку компенсационные выплаты от страховой могут поступить не так оперативно, как хотелось бы и пакет подтверждающих документов должен быть оформлен надлежащим образом.

Виды страхования на которые стоит обратить внимание туристу:

Медицинское страхование выезжающих за границу - это базовая опция полиса. Позволяет получить медицинское обслуживание на территории посещаемой страны.   Вы можете дополнить ее разными дополнениями, например: помощь при солнечных ожогах, обострении хронических заболеваний.

Страховка для активного отдыха и спорта не будет лишней при катании на лыжах, серфе, гидроциклах и даже лошадях. Экстремальные виды спорта тоже лучше покрыть страховкой.

Страхование от несчастного случая. Формулировки в разных компаниях могут отличаться и следует внимательно ознакомиться с описанием, если что-то из предполагаемого не включено - лучше оформить дополнительный пакет. Например, в некоторых компаниях эта страховка включает расходы на травмы, полученные при занятиях экстремальными видами спорта и при обострении хронических заболеваний, а некоторые компании дают эти услуги раздельно.

Страхование гражданской ответственности. В случае непреднамеренного нанесения вреда здоровью или имуществу окружающих страховая компенсирует ущерб.

Страховка от невыезда и на случай задержки рейса, а также страхование багажа  и документов помогут вам получить денежную компенсацию в случае столкновения с такими неприятностями.

Страховка при выезде за рубеж может быть составлена под ваши индивидуальные запросы и потребности. Чтобы обезопасить себя во время путешествия, составьте страховку из нужных опций, включив все виды деятельности, которые планируете осуществлять. Даже базовую страховку от туроператора можно улучшить, увеличив  зону покрытия или сервис оказания медицинской помощи.

Автор текста: Ксения Скрипаченко
Фотографии: poland1, espanglish, kembr, mir-ot-nsk
Комментировать