Тайные уголки Греции
Греция – удивительный и неповторимый уголок нашей планеты. Теплое море, величественные горы, богатая история – все, о чем только может мечтать самый искушенный путешественник. 
PersonalGuide Logo

Греция – удивительный и неповторимый уголок нашей планеты. Теплое море, величественные горы, богатая история – все, о чем только может мечтать самый искушенный путешественник.

Чтобы описать все достоинства этого прекрасного края, не хватит времени. Мы решили отойти от привычных, всем известных достопримечательностей, и рассказать вам о местах, не очень популярных среди туристов, но абсолютно точно заслуживающих внимания. 
 
Один из лучших способов познакомиться с Грецией – взять машину напрокат. Погрузиться в атмосферу жизни местных жителей, изучить культуру изнутри, посетить все интересные места. А какие именно, мы расскажем дальше.
 

 

Роща Святого Николая

Не все туристы знают о существовании небольшого городка Наусса. Он расположился на склонах горы Вермион. Он прославился своими фестивалями, вкусными ресторанчиками и горнолыжным отдыхом зимой. А также уникальным парком-заповедником, названным в честь Святого Николая.
 
 
В самом центре парка расположена одноименная церковь. Роща древних платанов укрывает посетителей от солнца, река Арапица, что делит Науссу пополам, дарит прохладу, а близлежащие горы делают воздух чистым и свежим. По этой роще можно просто бесцельно бродить, получая удовольствие и любуясь красотой вокруг, а можно покататься на местном паровозике или лошадках, а также попробовать поймать форель на ужин в местном пруду за небольшую плату.  
 
 
 

Водопады Эдессы

Это удивительное по красоте место. Огромный хорошо оборудованный парк со смотровыми площадками, прогулочными дорожками, ресторанами и сувенирными лавками. Всего в комплексе 11 водопадов. Самый популярный, он же самый большой водопад Коранос, завораживает своей красотой и силой. Вокруг него всегда можно увидеть радугу. Помимо этого, парк очень зеленый с множеством цветов и растений. Также около водопада расположена небольшая сталактитовая пещера, которую можно посетить за небольшую плату. 
 

Пещера Алистрати

Сталактитовая и сталагмитовая пещера, абсолютно непохожая на все остальные она считается одной из крупнейших в Европе. Огромный размер, интересное строение, а также богатое и разнообразное наполнение делают ее по-настоящему уникальной.
 
Раньше эта пещера была недоступна для туристов, ее изучением занимались геологи и археологи, но в 1998 году ее открыли для общего посещения и экскурсий.
 
Чтобы попасть в пещеру нужно подняться в гору сквозь живописные пейзажи, а потом пройти по длинному и широкому искусственному туннелю, после этого перед взором предстанет вся скрытая от глаз подземная красота. Оборудованные дорожки и специальная подсветка сделают ваше путешествие не только интересным, но и комфортным. Около пещеры расположен музей с находками из нее, выделите немного времени, чтобы успеть заглянуть туда. 
 
 
 

Озеро Вульягмени

Это термальное озеро доступно для посещения круглый год. Вода в нем считается целебной, а питают его подземные источники. Под водой расположены настоящие лабиринты пещер, но доступ к ним ограничен буйками и строгим взором спасателей. На территории озера расположен целый комплекс для отдыха с рестораном, кабинками для переодевания, душевыми, а также лежаками и зонтиками.
 
Само озеро окружено живописными скалами, на фоне которых любят фотографироваться туристы.
 
 
Помимо внешней красоты и целебных свойств это озеро интересно тем, что в нем обитают рыбки Гарра Руфа. Это те самые маленькие рыбки, которых используют в спа-салонах. Они плавают около спусков в воду, и, если спустить туда ноги, то они сразу же подплывают и начинают тихонечко вас «щипать», соскребая ороговевшие остатки кожи. Это абсолютно безопасно, разве что щекотно. 
 
 
 

 

Зоопарк Аттика 

Это просто потрясающий огромный частный зоопарк. Изначально его хозяин планировал открыть парк птиц, что собственно и сделал в 2000 году – это третья по величине в мире коллекция пернатых. Но очень быстро Парк Птиц переквалифицировался в самый настоящий зоопарк. Огромная территория в 20 гектар, около 2000 животных, а самое главное - то, что вы не увидите там привычных клеток и решеток. Все животные обитают в практически естественных условиях, разумеется немного ограниченных для безопасности посетителей. Например, огромная зона отведена под обитание лемуров.
 
 
По сути, это огромный комплекс с домиками, деревьями и лавочками, где живут лемуры, огорожен он небольшим заборчиком и калиткой с надписью: «Не трогать лемуров руками», но, когда вы заходите внутрь, лемуры трогают вас. Это очень доброжелательные и любопытные животные, которые с радостью забираются на посетителей и разглядывают их, а те в свою очередь делают смешные фото. На территории также расположен свой дельфинарий, где проводят бесплатные шоу.  
 
В этом зоопарке, кажется, есть все: множество кафе, детский площадок, сувенирных лавок, даже зона для проведения пикников!
 
 
Отвести на посещение нужно минимум один день, поверьте, вы не пожалеете! 
 
 
 
 

Мыс Сунион и храм Посейдона 

Несмотря на свою историческую ценность это достопримечательность не пользуется особым спросом у туристов. Мыс Сунион окутан множеством легенд и мифов. Самая известная о царе Эгее, который ждал своего сына Тесея после сражения с Минотавром. Юноша забыл поменять паруса на белые и отец, что ждал его на мысе, решил, что тот погиб. После чего бросился с обрыва. В его честь назвали море, что омывало мыс. Теперь Эгейское море одно из известнейших в мире. 
 
На мысе расположен древнейший храм Посейдона, который был покровителем местных рыбаков и дарил им богатый улов и тихое море. В благодарность они возвели могущественный храм, возвышающийся над долиной.  
 
 
Помимо исторической ценности, это место обладает потрясающей красотой и захватывающим дух видом на море и долину. Также сюда стоит приехать, чтобы встретить потрясающий закат на вершине или поужинать на фоне потрясающего пейзажа. 
 
Разумеется, это лишь маленькая часть особенных и интересных мест прекрасного государства.  
  
Автор текста: Алеся Курзаева
Фото: Алеся Курзаева, Pinterest
Комментировать