Такой разный Вьетнам: Экскурсия в город Далат
Эта экскурсия – одна из самых насыщенных во Вьетнаме и поэтому мы изначально планировали на нее отправиться. Но наш туроператор предложил совместить приятное с полезным –  ухать туда из Фантьета, а возвратиться уже в Ньячанг – следующее место нашего пребывания. Так мы и сделали.
PersonalGuide Logo

Эта экскурсия – одна из самых насыщенных во время отдыха во Вьетнаме и поэтому мы изначально планировали на нее отправиться. Но наш туроператор предложил совместить приятное с полезным –  ухать туда из Фантьета, а возвратиться уже в Ньячанг – следующее место нашего пребывания. Так мы и сделали.

Город Далат находится на высоте 1475 метров над уровнем моря. И дорога к нему не простая. Первая трудность – опасный дорожный серпантин. Дорогу заслонял густой туман, как это часто бывает в горах. Мы ехали буквально на ощупь – в трех метрах от автобуса уже ничего не было видно, но мы понимали, что где-то там – пропасть.  Но опытный водитель преодолел наисложнейший участок и нашим взорам открылся прекрасный вид.

Но природная красота и ухоженные участки, к сожалению, очень часто граничит с мусором. Вьетнам еще только начал облагораживаться, так что такой контраст в этой стране сплошь и рядом.

Да и отношение местных к окружающей природе – весьма халатное. Иногда, кажется, что вьетнамцы наводят чистоту и красоту только для привлечения туриста. Сами они производят впечатление людей неприхотливых, медлительных и ленивых. Даже в магазине или закусочной можно заметить гамак, и пока нет посетителей, человек спокойно отдыхает, наслаждаясь жизнью.

Особое правило существует даже для школьников. Обед длиться примерно с 12 до 2 часов дня, специально для того, чтобы ребята успевали сходить домой, поесть и часок поспать. Без такой «сиесты» в странах с жарким климатом никуда.

Национальный парк Пренн (Prenn)

Одна из запланированных остановок по пути в город. Прекрасный водопад, в честь которого и назван парк.

Территория включает в себя массу мест для фотографирования и спокойного времяпрепровождения –мостики, красивые цветочные закутки, фонтаны, мини-озеро.

Есть даже свой собственный «писающий мальчик».

Мечтали об особенном цветке? Вы пришли по адресу. Здесь не дорого можно купить луковицы редких орхидей, которые вы без проблем вывезете из страны. И еще один товар, который вы больше нигде не увидите – серебряное кольцо с волосом слона (!). Как сказано в рекламе – приносящий истинную любовь. Я приобрела себе одно, но, к сожалению, через пару месяцев оно повредилось – слишком тонкий слой серебра был. Но если вы очень сильно хотите владеть этим «магическим» предметом, выход есть: его можно носить на цепочке. Или покупайте его в качестве сувенира.

Так же у вас появится возможность прокатиться на лошадях, слонах, страусах! К слову, тот факт, что страус очень быстро бегает, я теперь это знаю не только в теории.

Водопад Датанла

Впечатляющий не только размером, но и спуском к его подножию. Быстро и с ветерком преодолеть длинный путь вниз помогут «электросани» –  небольшие коляски в виде саней на двух человек, которые оснащены рычагом контроля скорости и торможения. Совет: если хотите ехать быстро и без остановок – садитесь первыми!

Канатная дорога везет нас вверх через хвойные и лиственные леса к кульминации нашего небольшого путешествия – горному городу Далату. Скорость большая, да и путь не близкий, зато вид – потрясающий! Захватывает дух.

Приземлились мы на смотровую площадку, где Далат как на ладони.

Сам город встретил нас легкой прохладой – температура воздуха была около +23-25 градусов. К нашему удивлению местные жители были в теплых куртках и смотрели на нас – туристов в летних шортах – как на дикарей.

Чистый горный воздух – невероятно освежает и бодрит после недели жары и влаги, аккуратные улочки радуют глаз. А следующая достопримечательность способна свести с ума. Потому что это CRAZY HOUSE!

Не просто дом, но и самый популярный отель в Далате. Каждый номер – уникальное произведение искусства. По-русски – «Сумасшедший дом». Нет, здесь не живут психически нездоровые люди. Здесь живут сказки. Здесь – царство фантазии. Наверное, где-то среди зарослей прячется леший.

Сразу и не поверишь, что он сделан из бетона и дерева. Выглядит настолько натурально, что, кажется, сама природа создала его. Как будто все эти коридоры не люди строили, а на протяжении многих лет вода вымывала пещеры, и лианы оплетали их.

Узкие тропы-лестницы ведут на крышу, забраться на которую осмелятся не многие.

Наверху страшно, перила очень низенькие, приходится сгибаться, чтобы держаться за них. Но мы не из робкого десятка!

Есть одно незаконченное крыло. Дело в том, что во Вьетнаме существует закон, по которому недостроенное жилье не облагается налогом. Так что с завершением строительных работ на этом участке не торопятся. А пока оно напоминает дом с приведениями.

Сама хозяйка живет здесь – за золотыми дверьми. Госпожа Данг Нга получила архитектурное образование в Москве, где прожила 14 лет. Она до сих пор хранит машину «москвич» в своем гараже, а в архитектуре дома можно разглядеть намеки на русские сказки. Раньше она охотно общалась с русскими туристами, но сейчас вовсе не выходит к публике из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем.

Шелковая фабрика во Вьетнаме

Хорошее место для выгодных приобретений – картин, вышитых шелковыми нитками. Сама экскурсия – для любителей окунуться в историю и технологию процесса. У меня она оставила несколько грустные эмоции. То, что делают девушки своими руками – настоящее искусство, но только стоит эта красота непомерных жертв. У всех вышивальщиц через 15 лет очень сильно портится зрение, и работать они уже не могут. Поэтому, картины ценятся так дорого.

И последняя остановка в Далате  - статуя сидящего Будды на лотосе и храм любви.

Большой золотой Будда, смотрящий на город с высоты холма – величественен и могуч, радом с ним чувствуешь себя маленькой букашкой. Наверно именно такой – благой – трепет и должен чувствовать буддист перед своим божеством.

Храм любви – священное место, где можно установить связь с высшими силами и попросить о благополучии своих близких.

Автор текста и фото: Татьяна Гончарова

Комментировать