Транспортная инфрастуктура Нижнего Новгорода
Такой большой город, как Нижний Новгород, является крупным транспортным узлом, объединяющим в себе множество самых разнообразных вокзалов (как железнодорожных, так и речных), портов, причалов, затонов и т.д. Подобная насыщенность транспортом обусловлена не только большой населенностью города (более миллиона человек), но и его близостью к Москве – крупнейшему населенному и транспортному центру Российской Федерации. Это отразилось на железнодорожной сети в виде появления открытого в 2010 году скоростного движения Москва-Нижний Новгород. Речной и воздушный транспорт Речной транспорт выполняет в Нижнем Новгороде роль внутригородского, помогая быстрее добираться до различных районов. Но активнее всего воды рек Оки и Волги используются для грузоперевозок, объем которых растет с каждым годом. Все речные маршруты входят в Волго-Балтийский водный путь, являющийся одним из крупнейших в России. В Нижнем Новгороде есть международный аэропорт Стригино, предназначенный для жителей данной области. Расписание составлено так, чтобы все желающие могли быстро добраться до Екатеринбурга, Москвы, Сыктывкара и других городов, в том числе и зарубежных. Автомобильный транспорт Учитывая, что первый автомобиль появился на территории города еще в XIX веке, неудивительно, что автотранспорт является приоритетным способом перемещения внутри области. Поэтому концентрация машин на дорогах очень велика, а добраться до нужного места в «час-пик» бывает весьма затруднительно. Железнодорожный транспорт Расписание поездов в Нижнем Новгороде включает в себя 113 поездов дальнего следования. В первой половине дня вы сможете без лишнего ожидания выехать в такие населенные пункты, как Москва, Уфа, Казань, Пенза, Пермь, Киров и Санкт-Петербург. Утром вокзал наиболее оживлен. Подробности расписания – тут. Расписание электричек также составлено удобно. Добраться до интересующей вас станции вы сможете как ранним утром, так и поздно вечером. Самыми популярными направлениями можно назвать Сызрань, Ижевск, Дзержинск, Котельнич, Заволжье и другие. Первый рейс отправляется уже в 5.00, а последний – в районе 23.00. Учитывая «плотность» расписания и многочисленность поездов, логичным шагом будет всегда уточнять информацию, ведь она может измениться. Сделать это проще всего посредством сети интернет или уже по прибытии на вокзал. Сегодня все чаще выбирают первый вариант, особенно если требуется получить информацию о конкретном направлении, рейсе или маршруте поездки. О прямых составах в Петербург из Нижнего Новгорода можно, к примеру, узнать здесь.
PersonalGuide Logo

Такой большой город, как Нижний Новгород, является крупным транспортным узлом, объединяющим в себе множество самых разнообразных вокзалов (как железнодорожных, так и речных), портов, причалов, затонов и т.д. Подобная насыщенность транспортом обусловлена не только большой населенностью города (более миллиона человек), но и его близостью к Москве – крупнейшему населенному и транспортному центру Российской Федерации. Это отразилось на железнодорожной сети в виде появления открытого в 2010 году скоростного движения Москва-Нижний Новгород.

Речной и воздушный транспорт

Речной транспорт выполняет в Нижнем Новгороде роль внутригородского, помогая быстрее добираться до различных районов. Но активнее всего воды рек Оки и Волги используются для грузоперевозок, объем которых растет с каждым годом. Все речные маршруты входят в Волго-Балтийский водный путь, являющийся одним из крупнейших в России.

В Нижнем Новгороде есть международный аэропорт Стригино, предназначенный для жителей данной области. Расписание составлено так, чтобы все желающие могли быстро добраться до Екатеринбурга, Москвы, Сыктывкара и других городов, в том числе и зарубежных.

Автомобильный транспорт

Учитывая, что первый автомобиль появился на территории города еще в XIX веке, неудивительно, что автотранспорт является приоритетным способом перемещения внутри области. Поэтому концентрация машин на дорогах очень велика, а добраться до нужного места в «час-пик» бывает весьма затруднительно.

Железнодорожный транспорт

Расписание поездов в Нижнем Новгороде включает в себя 113 поездов дальнего следования. В первой половине дня вы сможете без лишнего ожидания выехать в такие населенные пункты, как Москва, Уфа, Казань, Пенза, Пермь, Киров и Санкт-Петербург. Утром вокзал наиболее оживлен. Подробности расписания – тут.

Расписание электричек также составлено удобно. Добраться до интересующей вас станции вы сможете как ранним утром, так и поздно вечером. Самыми популярными направлениями можно назвать Сызрань, Ижевск, Дзержинск, Котельнич, Заволжье и другие. Первый рейс отправляется уже в 5.00, а последний – в районе 23.00. Учитывая «плотность» расписания и многочисленность поездов, логичным шагом будет всегда уточнять информацию, ведь она может измениться. Сделать это проще всего посредством сети интернет или уже по прибытии на вокзал. Сегодня все чаще выбирают первый вариант, особенно если требуется получить информацию о конкретном направлении, рейсе или маршруте поездки. О прямых составах в Петербург из Нижнего Новгорода можно, к примеру, узнать здесь.

Комментировать