Удивительные факты Индонезии
Индонезия - это крупнейшее островное государство на юге Азии, омываемое Индийским и Тихим океанами. Это место древней истории, необычных традиций и интересных людей. Самое время узнать несколько малоизвестных фактов об этой стране.
PersonalGuide Logo

Индонезия - это крупнейшее островное государство на юге Азии, омываемое Индийским и Тихим океанами. Это место древней истории, необычных традиций и интересных людей. Самое время узнать несколько малоизвестных фактов об этой стране.

1. Родственникам покойного иногда требуется всю жизнь собирать деньги на похороны.

На о.Сулавеси живет племя тораджи, которые чтят и обязательно выполняют свои древние обычаи и ритуалы. К таким ритуалам относятся похороны. Похороны дело не из дешевых. Для того чтобы похоронить человека нужно обязательно принести в жертву буйвола, а это очень дорогое животное. Чем выше каста в которой ты родился, тем больше буйволов нужно принести в жертву. Некоторые семьи месяцами, годами, а то и всю жизнь собирают деньги всей семьей, отказывая себе во всем.

Между тем, тело не имеют право похоронить и оно все это время находится в доме. Для того, чтобы оно не портилось - его бальзамируют и покойного считают не мертвым, а как будто сильно больным. Его причесывают, одевают, красят, выносят на различные праздники.

После того как животное для жертвоприношения куплено можно провести ритуал похорон. Интересно,что умерших не придают земле, а кладут в пещерах или подвешивают на дереве. Младенцев ,например, у которых еще не прорезались зубки, обворачивают тканью и помещают в стволы деревьев.

2. Новый год на о.Бали отмечают в полной тишине.

Балийцы отмечают новый год три дня. В первый день проходит парад под названием Ого-ого. Для этого парада готовят большие куклыс человеческий рост в виде демонов и чудищ, символизирующих людские пороки, а так же готовят дары для подношения богам. В конце парада демонов сжигают, чтобы очистить остров от всего плохого. Второй день Нового года - день тишины называется Ниепи.

В этот день принято сидеть дома, поститься, медитировать и не выходить на улицу. Даже туристам рекомендуется находиться в отелях и не разговаривать громко. В Новый год не работают кафе и рестораны, офисы и магазины, аэропорт не принимает и не отправляет самолеты. Остров погружается в тишину и покой с 6 утра до 6 утра следующего дня. Третий день нового года отмечается в теплом семейном кругу.  Балийцы в этот день посещают храмы, ходят в гости. Этот день так же считается нерабочим.

3. Левая рука считается "нечистой".

На острове Бали принято есть только правой рукой, передавать вещи и какие-либо предметы только правой рукой. Левая рука по верованию индонезийцев считается нечистой. Ни один балиец не поприветствует другого своей «нечистой» левой рукой.

4. Самая крупная статуя Христа в Азии находится в Индонезии.

В Индонезии, в городе Манадо была установлена одна из крупнейших статуй Христа в мире. Изготовлена она из 35 тонн стали и 25 тонн металлического волокна. Высота статуи составляет около 30 метров и это всего на 9 метров ниже, чем самая высокая статуя, находящаяся в Рио-де-Жанейро. Особенностью статуи в Манадо является то, что она установлена под углом 20 градусов, немного наклонившись вперед.

5. Самая адская работа находится на о.Ява.

На территории Индонезии насчитывается около 400 вулканов, 150 из них действующие.

На о.Ява расположен один из опасных вулканов - Кава Иджен. Он и является местом работы для многих индонезийцев. С самого раннего утра мужчины берут свои корзины и спускаются к кратеру вулкана для добычи серы. Серу добывают на берегу озера, находящегося в кратере вулкана, наполненного смесью серной и соляной кислот. Находиться в этом месте опасно, так как выделяемые пары ядовиты и могут обжечь легкие. Необходимо обязательно прикрывать дыхательные пути маской.

Но у работающих тут индонезийцев попросту нет средств на приобретение подобной роскоши, рот и нос они прикрывают платком или вовсе работают без всего. Деньги за эту тяжелую работу они получают мизерные. После сбора серы ее несут на своих плечах в пункт приема и снова возвращаются в жерло вулкана. У многих сборщиков на плечах и спине образовались мозоли от той тяжести, которую им приходится носить ежедневно. Не удивительно, что средняя продолжительность жизни работающего в этих местах не превышает 30 лет.

Обычаи этой страны порой  настолько необычны и удивительны, что в суете наших серых будней кажутся каким-то волшебством.  Поэтому, все это необходимо увидеть своими глазами, прочувствовать на себе и, несомненно, еще откроется много всего неизвестного.

Автор текста: Алина Аладова

Фото: venividi.ru., secrets-world.com., jazztour.ru.,  m.pikabu.ru., nenovostifakty.ru

Комментировать