В Китай по делу и без: перед поездкой
Для каждого найдется что-то привлекательное в этой стране. И это – в непосредственном соседстве с собственной державой, то есть перелет в Китай будет недолгим, а отдых – комфортным и полезным. Перед поездкой, правда, придется кое о чем позаботиться.
PersonalGuide Logo

Китай – одна из самых развитых производственных площадок планеты, древнее государство со своей историей, дешевая зона образования (достойного, стоит отметить, качества), развитый курортный край с массой развлекательных предложений. Одним словом, съездить в Китай будет интересно всем. Гурман попробует легендарную пекинскую утку, любитель исторического туризма посмотрит на знаменитые памятники архитектуры, предприниматель найдет небольшой заводик для наладки своего производства.

Для каждого найдется что-то по-своему привлекательное в этой стране. И это – в непосредственном соседстве с собственной державой, то есть перелет будет недолгим, а отдых – комфортным и полезным. Перед поездкой, правда, придется кое о чем позаботиться: туры в китай начинаются не с покупки билета и резервирования отеля, а с оформления разрешительных документов на въезд. Впрочем, здесь затаился еще один плюс: Китай – не Америка и даже не Шенгенская зона, оформить визу на въезд на его территорию куда проще. Вся процедура выполняется в 5 шагов.

  1. Оформить заграничный паспорт. С вероятностью в 99% у активного предпринимателя или заядлого туриста он уже имеется, так что надо лишь проверить срок его действия: он не должен истечь ранее, чем через полгода после возвращения из КНР.
  2. Сделать стандартное фото (если поездка семейная, то надо будет фото каждого из членов семейства).
  3. Заполнить анкету (на родном русском, китайском или английском), на основании рассмотрения которой и будет выдана виза в китай. Тем, кто живет в России, но не является ее гражданином, а также туристам, отправляющимся на работу или учебу в КНР и туристам с детьми (которые тоже едут), – надо заполнить 2 бланка: основную и дополнительную анкеты.
  4. Забронировать номер в выбранном отеле (или ряде гостиниц, если они будут в разных городах) и зарезервировать билеты, копии, подтверждающих бронь документов, нужно будет предоставить в посольство. Есть и более простой путь: оформить путевку турфирме, тогда нигде самостоятельно заказывать ничего не нужно.
  5. Далее останется предоставить собранный пакет в консульство и дождаться ответа.

И все – можно ехать в "Поднебесную", и открывать для себя этот старинный, местами непонятный, но весьма увлекательный мир. Что же до финансовых затрат на подготовительный процесс, то в этом списке будут 3 пункта. Во-первых, установленный взнос за визу зависит от ее типа. В-вторых, медицинская страховка (а также справка о состоянии путешественника). И, в-третьих, основной блок расходов: путевка, если она будет, услуги посредника, если его вовлекать в процесс, цена билетов и брони.

Комментировать