Варшава: город, восставший из руин
В свое время Варшава была разрушена практически до основания, но восстала из пепла, как птица Феникс. С тех пор жители особенно чутко относятся к городу и его архитектуре, что трудно не заметить, прогуливаясь не только по Старому городу, но и по относительно новым кварталам Польской столицы...
PersonalGuide Logo

В свое время Варшава была разрушена практически до основания, но восстала из пепла, как птица Феникс. С тех пор жители особенно чутко относятся к городу и его архитектуре, что трудно не заметить, прогуливаясь не только по Старому городу, но и по относительно новым кварталам Польской столицы...

Одна из лучших жемчужин в коллекции путешественника – поездка в Варшаву. Город вечных ценностей, живущий по своим традициям. Славящий польских реставраторов за то, что они восстановили город из руин после методичного разрушения захватчиками во время II Мировой войны. Одним словом, любого путешественника здесь ждут не только великая архитектура и живописные пейзажи, но и приветливые люди.

«Окенче» – новый терминал международного аэропорта, расположенный в нескольких минутах езды от центра города. Из него – прямой путь в Варшаву, располагающую сетью гостиниц. Старинный город – бывшая крепость, что объясняет наличие стены с башнями, бойницами. Основан в XIII веке, в XVI веке сюда перенесена столица Польши из Кракова, поэтому он стал расширяться и постоянно обновляться на протяжении веков, однако, как свидетельствуют старинные гравюры и картины, существенного влияния на архитектуру это не оказало. Король Сигизмунд привез итальянских архитекторов, и они спланировали Королевский дворец в стиле Ренессанс, поражающий своим величием и великолепием. В этом дворце принята одна из первых в Европе Конституция. Сам дворец – действующий музей, который необходимо посетить. Дворцовые комнаты превращены в галереи картин и скульптур, особо интересны портреты польских королей работы Марчелло Бочарелли. С XVII века Варшава – столица, далеко не последняя, даже по Европейским меркам. Здесь начинается бурное развитие науки и искусства, театральной деятельности – спектакли и концерты идут практически непрерывно с тех далеких времен до наших дней.

Колона в стиле барокко, установленная в честь короля Сигизмунда – это самый известный архитектурный памятник в Варшаве, символ города. Приковывает взгляд, находящийся рядом Кафедральный собор, где похоронены выдающиеся поляки, костел Святой Анны и известная на весь мир «Русалочка», воздвигнутая в 1855 году. Каждый турист стремится запечатлеть себя рядом с ней.

Ни один дом не похож на другой, множество парков и музеев, чтобы понять это, посетите неповторимую Варшавскую библиотеку с чудесным садом, разбитым на ее крыше. Улица «Краковское поместье» с дворцом Радзивила, где Шопен начал концертную деятельность, запоминающаяся, как и стоящий на ней Варшавский университет, узнаваемый по воротам в стиле Барокко. Он дал миру нобелевских лауреатов и европейских президентов. В двух минутах ходьбы от него – Академия изящных искусств Польши с своим неповторимым собранием экспонатов. Монумент Адаму Мицкевичу, дворец президента Польши и, не менее знаменитый, замок Уяздовский, также достойный внимания.

Несмотря на пешие прогулки по городу, трудно почувствовать усталость. Город наводнен приятными старенькими кафе, в которых всегда есть пончики, отличающиеся от пончиков мира своей неповторимостью. После длительных путешествий они особо порадуют вас.

Более подробно о Варшаве можно прочесть на сайте www.trip2poland.ru в разделе города Польши

Комментировать