Восхождение на Демерджи
Вы когда-либо были в Крыму? Не в сонной неге курортного города, а в настоящем безудержном очаровании горного Крыма. Там, где с крутого обрыва виднеется бескрайнее море, где облаков можно коснуться руками.
PersonalGuide Logo

Вы когда-либо были в Крыму? Не в сонной неге курортного города, а в настоящем безудержном очаровании горного Крыма. Там, где с крутого обрыва виднеется бескрайнее море, где облаков можно коснуться руками, а причудливое очертание скал пугает и восхищает одновременно.

Первым местом, которые посещают туристы, оказавшись в Крыму, часто становится гора-Кузнец или, на крымско-татарском, Демерджи. Демерджи относится к главной гряде крымских гор. В средние века её ещё называли Фуной – дымной за постоянно окутывающую дымку. Местные говорят: «Сколько часов в сутках, столько раз она меняет цвет». У подножия горы до сих пор остались руины средневековой крепости Фуны. Но знаменита Демерджи своей Долиной Привидений – невероятным нагромождением камней, очертания которых в вечернем тумане напоминают фантастических животных, людей и существ, вид которых ограничен только вашим воображением. Свист ветра между камней напоминает стоны потусторонних существ, и только ли вечерний холодок заставляет вас зябко поёживаться, втягивая голову в плечи?

Дорога к вершине

Путь туристов начинается от симферопольского железнодорожного вокзала. Можно доехать до села Лучистого, которое расположено у трассы Симферополь – Алушта. От Лучистого до Алушты совсем недалеко – километров 10. Транспорт – на выбор. Это автобус, троллейбус или машины частников, которые обходятся ощутимо дороже.

Те, кто не уверен в своих силах, предпочитают конную прогулку, но многие решаются на пешее восхождение. Несмотря на палящий зной днём, ночи в крымских горах весьма холодные. Если денег в обрез, в окрестностях можно купить туристическую палатку дёшево, эта палатка сослужит хорошую службу. В гору можно лезть со стороны крепости Фуна. На вершине нет водных источников, поэтому здесь туристам стоит вволю напиться и запастись водой из небольшого родничка у подножия. Если путь идет на Долину Привидений, можно выбрать подъём по долине. Это трудный маршрут с крутым подъёмом, вынуждающим делать остановки каждые полкилометра для короткой передышки. По пути открывается вид на последствия то ли обвала, то ли игр великанов, оставивших после себя нагромождения камней, многие из которых больше двухэтажного дома.

Пристанище богов

Три часа подъёма – и вершина. Костер и трудное восхождение превращают кашу в пищу богов. Садящееся солнце раскрашивает всё вокруг в фантастический золотой цвет, с каждым мгновением окраска всего окружающего перемещается из желтой области спектра в красную. Солнце садится, и на смену дневной жаре приходит ночная прохлада. Идея купить спальник окажется весьма кстати, если группа решит провести ночь в тепле и уюте. Утро встречает пробуждение розовым цветом. По впадинам, как по руслу рек, стекает густой туман. Потягивая кофе, понимаешь, что Демерджи – это то место, куда обязательно стоит вернуться ещё не один раз. Собрать здесь друзей, чтобы увидеть на их лицах такой же восторг, который гарантированно испытывает каждый, потому что Демерджи меняет свой неповторимый цвет в зависимости от сезона и времени суток и всякий раз предстает в новом обличье, являясь одной из таинственных загадок природы.

Комментировать