Все краски удивительной Финляндии
Уже надоели южные курорты и бесконечное архитектурное великолепие европейских столиц? Разнообразие видов отдыха в Финляндии позволит вам посетить ее много раз, снова и снова удивляясь, насколько разным может быть отдых в этой стране.
PersonalGuide Logo

Уже надоели южные курорты и бесконечное архитектурное великолепие европейских столиц? Разнообразие видов отдыха в Финляндии позволит вам посетить ее много раз, снова и снова удивляясь, насколько разным может быть отдых в этой стране — как будто вы каждый раз приезжаете в другое место.

Обаяние старины

Не только в классической Европе можно увидеть впечатляющие достопримечательности. Музеи, старинные церкви, действующий порт, паромы и корабли, удивительные мосты - Хельсинки нисколько не уступают по красоте и уникальности признанным чудесам Старого света.

Хотите увидеть настоящую сапожную мастерскую, портновскую лавку, работающую старинную аптеку? Вам в музей «Квартал» в Куопио, где также воссозданы интерьеры жилищ XIX века, а после экскурсии старинное кафе предложит вам домашнюю выпечку. В Куопио расположен крупный церковный музей, основанный в 1957 году. Сюда приезжают посмотреть на литургический текстиль, сакральные предметы, иконы из Валаамского и Коневецкого монастырей.

Лучший отдых на природе

Финляндию по праву называют озерной страной: здесь много удивительных водных систем, и Саймаа — одна из самых знаменитых. Густые девственные леса, обилие рыбы в чистейших заповедных водоемах, возможность недорого арендовать прекрасно оборудованные коттеджи порадуют ценящих отдых на природе, вдали от городской суеты мегаполисов. Впрочем, и гостиницы Финляндии также славятся высоким уровнем сервиса.

Такие разные горки

Любителям сноуборда и горных лыж давно известно, что Финляндия как будто создана специально для зимних развлечений. Для начинающих горнолыжников более всего подходит курорт Леви. После «тренировок» вас ждут катание на лайках и северных оленях, уютные ресторанчики. Зима здесь особенно мягкая и снежная, ведь рядом — теплые воды Гольфстрима.

Рука — «Золотые ворота Лапландии» — любимый курорт россиян, открывает сезон в ноябре всегда одним из первых, а способствуют этому ранние морозы и искусственное снегонапыление. Сезон заканчивается только в мае. Вуокатти удивит сочетанием зимних и «летних» забав: здесь есть еще и тропический аквапарк, а также различные бани и бассейны. Тахко подойдет не только для новичков, но и опытных сноубордистов и лыжников. Широкие длинные трассы Химоса и русскоговорящие инструкторы помогут начинающим быстро освоиться.

Саппе - одновременно горнолыжный курорт (13 склонов) и место шумных вечеринок. Вуокатти может похвастаться первым в мире лыжным туннелем, школой верховой езды, фермой по разведению лаек и оленей, термальными водами, катанием под парусом по льду и подледной рыбалкой, сафари на лошадях, собаках или мотонартах - курорты Финляндии точно оставят массу впечатлений!

Все развлечения на любой вкус

Саппе считается лучшим местом для семейного отдыха, здесь много лыжных школ и богатая развлекательная программа.

В парке аттракционов Linnanmaki (Хельсинки) захватит дух на почти самых высоких в Скандинавии американских горках.

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Хельсинки проходит Ваппу — веселый праздник прихода весны.

В хельсинкском зоопарке можно увидеть редких животных: снежного леопарда, амурского тигра, азиатского льва, лошадь Пржевальского, обитателей арктических и горных регионов.

Ценители современной и классической музыки, танцев, театра, кино и выставок съезжаются в Хельсинки на фестиваль искусств в конце августа-начале сентября. В волшебную Ночь искусства на улицах, в парках, галереях и даже церквях выступают оркестры, музыканты, танцевальные коллективы. Конечно, это неполный список развлечений.

Любителям экзотики

В ресторанах любого курорта Финляндии обязательно предложат национальные блюда, приготовленные по старинным лапландским рецептам. Катание на лайках и северных оленях позволит почувствовать прелесть саамской экзотики. Родина Санта-Клауса Рованиеми — «официальная резиденция» финского Дедушки Мороза — вернет ощущение волшебства детской сказки даже самому серьезному взрослому, не говоря уже о детях.

Комментировать