Ямайка: отдых в стиле регги
Бирюзовое море медленно накатывает на белый песок, человек цвета шоколада лениво перебирает струны банджо, неторопливо «качают» ритмы регги. Кажется, что даже само солнце здесь никуда не спешит. Именно такой неспешный отдых под музыку растаманов привлекает на Ямайку миллионы туристов каждый год. 
PersonalGuide Logo

Бирюзовое море медленно накатывает на белый песок, человек цвета шоколада лениво перебирает струны банджо, неторопливо «качают» ритмы регги.

Кажется, что даже само солнце здесь никуда не спешит. Именно такой неспешный отдых под музыку растаманов привлекает на Ямайку миллионы туристов каждый год. 

Название «Ямайка» на языке аборигенов  означает «страна ручьев», однако путешественники часто величают этот остров по-другому - «филиал рая на Земле». И это неудивительно, ведь отдыхать на этом солнечном острове можно круглый год – зимой и летом здесь стабильно жарко (в среднем + 28°С), а Карибское море радует теплой водой. Осенью могут быть тропические ураганы, но любая погода здесь комфортно переносится за счет северо-восточных ветров и вечерних бризов, которые приносят на остров приятную свежесть.
 
Кроме того, Ямайка – это еще и экзотическая природа, великолепные пляжи и большой выбор разнообразных развлечений – от ленивого пляжного отдыха до занятий экстремальными видами спорта и бурной ночной жизни в барах и ресторанах, где отдыхающие веселятся под местную музыку. 
 
Каждый год все больше наших соотечественников выбирают отдых на этом солнечном острове, ведь гражданам РФ не нужна виза для въезда на Ямайку, если отдых продлится не более 30 суток. В основном отдыхающие – это - обеспеченные туристы, путешествующие парами, или компаниями. Семьи с детьми здесь можно встретить реже  из-за длинного и сложного перелета – до 16 и более часов с возможными пересадками. 
 
 

Путешествия на Ямайку

Туристические фирмы предлагают множество самых разнообразных путешествий на Ямайку. Надо отметить, что дешевым отдых на острове не назовешь: тур в «высокий сезон» (с июля по август) может стоить от  200 000 рублей, а отдых по системе «все включено» - более 300 000 рублей.  В мае, июне и сентябре туры дешевеют, их можно купить от 150 000 до 250 000 рублей в зависимости от количества дней отдыха.
 
Кроме того, нужно помнить, что легкие на подъем путешественники всегда имеют шанс приобрести «горящий тур» - в таком случае стоимость путевки будет составлять в среднем от 150 тысяч рублей. 
 
Многие туристы предпочитают самостоятельный отдых на Ямайке.  Здесь нужно учитывать то, что в этом случае самых больших финансовых затрат  потребует авиаперелет: в среднем его стоимость составляет 40-50 тысяч рублей в зависимости от сезона. При поиске билетов можно воспользоваться поисковиками Skyscanner и Aviasales – так можно найти самые оптимальные варианты перелета. 
 

Гостиницы

Еще одной основательной статьей расходов может стать проживание в отеле.  Например, ночевка в хостеле обойдется в среднем 15$, стандартный двухместный номер в бюджетном отеле - примерно от 40-45$. Для любителей комфорта номер в отеле - от 75$ до 300$ в сутки в зависимости от его звездности. Гостиницы можно искать на популярных системах бронирования – так можно найти наиболее выгодный вариант. Бронировать жилье также лучше заранее – в «высокий сезон» шанс найти недорогие номера в хороших гостиницах заметно снижаются. 
 
На Ямайке выбор гостиниц обширен – здесь есть маленькие уютные отели,  современные гостиничные комплексы, и комфортные частные виллы. Большинство отелей работают по системе «все включено», и часто рассчитаны на определенную категорию гостей: есть отели, ориентированные только на семейные пары с детьми или молодоженов, есть гостиницы для туристов-одиночек,  или для любителей активного отдыха. Также можно снять целую виллу или только один номер - тогда отдых выйдет значительно дешевле, а вот условия проживания от этого не станут менее комфортными. 
 

Курорты 

Курорты на Ямайке – самые разные, и даже самый искушенный путешественник найдет на острове отдых, который придется по нраву именно ему. Любителей понежиться на пляже привлекают удивительные белоснежные северные побережья и экзотичный черный песок на юге. Наиболее посещаемые курорты расположены на северном берегу, защищенном от холодных течений коралловыми рифами. Популярные курорты - Очо-Риос, Негрил, Порт-Антонио, Монтего-Бей.
 

Негрил

Один из самых чистых курортов мира, почти 11 километров роскошного белоснежного пляжа, лазурное море, обилие бухточек и заливов, удивительные коралловые рифы. Все это делает Негрил наилучшим местом для занятия дайвингом. Туристы могут заказать как отдельное погружение, так и целое дайв-сафари. 
Еще одна достопримечательность Негрила - Минеральные Источники и водопады  Мэйфилд. Это уникальные природные творенья с чистейшей водой. Здесь понравится тем, кто любит проводить время на свежем воздухе.
 
Любители природы могут посетить Королевский Пальмовый Заповедник – огромную природную зону, где обитает множество редких животных и птиц. Здесь хорошо проводить пикники, ловить рыбу или медитировать, наслаждаясь единением с природой. 
 

 

Очо-Риос

Современный курорт на берегу залива Discovery Bay. В курортной зоне находятся маленькие старинные городки и рыбацкие деревушки, пляжи и бухточки. 
 
Главная его изюминка — живописная природа. Вокруг - густые мангровые леса, прекрасные пляжи, удивительные водопады и загадочные пещеры. Также здесь большой выбор баров, ресторанов и кафе, где любой избалованный гурман сможет побаловать себя экзотическими блюдами ямайской кухни. Для любителей ночной жизни на курорте есть огромный выбор баров и ночных дискотек.
 

 

Монтего-Бей

Самый популярный курорт Ямайки. Главное, что привлекает сюда туристов – роскошные отели и многокилометровые песчаные пляжи. В центре курорта различные развлекательные заведения. Монтего-Бей может похвастаться прекрасными полями для гольфа. Кроме того, здесь есть все для любителей экстремальных развлечений. Туристы, предпочитающие активный отдых, могут сплавиться по рекам Марта-Брэ, Блэк-Ривер или отправиться в пешую прогулку по Голубым горам. 
 

 

Порт-Антонио 

Спокойное место Ямайки в глубине мангровых лесов, населенных экзотическими обитателями. В окрестностях курорта находятся уникальные водопады, впадающие в море, а побережье охраняется, как морской заповедник. 
 
Ямайка – музыкальный остров. Музыка в стиле регги гремит здесь круглые сутки буквально отовсюду. Но кроме пляжного отдыха и ночных развлечений здесь есть еще много интересного. В любом случае, какой бы вид отдыха вы не выбрали, ее фантастическая природа, яркое солнце и дружелюбные жители надолго оставят след в вашем сердце.
 
Автор текста: Ксения Саморокова
Фото: elitatravel, letolove, airlife, rozamira, planetofhotels, turist-v-amerike, turtella
 
Цены указаны на момент написания статьи - январь 2018 года.
 
Комментировать