Южно-Африканская Республика - туры, отели, гостиницы, пляжи, экскурсии, достопримечательности
Кто-то предпочитает тихий пляжный отдых и выбирает для отдыха курорты Турции, Таиланда, кому-то по душе драйв и веселье и он посещает Мексику или Кубу. А любителям миксовать деятельность мы предлагаем  один из вариантов ярко попутешествовать и попасть зимой в лето – отправиться в пездку по Южно-Африканской Республике. Времена года  у нас прямо противоположны, пока в северном полушарии зима и холода, в южном полушарии лето - в ЮАР оно наступает с октября по апрель, а зима - с июня по август.
PersonalGuide Logo

Традиционно, сентябрь и октябрь в России – время бабьего лета и прогулок в парках по шуршащей и разноцветной опавшей листве. В ноябре почти на всей территории России солнечные деньки сменяет пасмурная погода и наступают холода, а в небе поселяются тяжелые снежные тучи. Климат в России нельзя назвать мягким и теплым и, наверно, каждый житель, ощутив первые морозы, тоскует о лете и начинает задумываться, куда бы поехать, чтобы еще немного погреться на солнышке.

Кто-то предпочитает тихий пляжный отдых и выбирает для отдыха курорты Турции, Таиланда, кому-то по душе драйв и веселье, и он посещает Мексику или Кубу. А любителям миксовать деятельность мы предлагаем  один из вариантов ярко попутешествовать и попасть зимой в лето – отправиться в пездку по Южно-Африканской Республике. Времена года у нас прямо противоположны, пока в северном полушарии зима и холода, в южном полушарии лето - в ЮАР оно наступает с октября по апрель, а зима - с июня по август.

Омываемая двумя океанами: Индийским и Атлантическим, Южно-Африканская Республика расположена на краю материка. На землях страны протекает знаменитая и известная из детских сказок река Лимпопо, а также расположены объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория ЮАР поделена на 9 провинций и здесь находятся известные на весь мир города - Претория (столица), Порт-Элизабет, Йоханнесбург, Дурбан, Блумфонтейн.

Несмотря на экзотичность звучания и большую удаленность от «европейского мира», Южно-Африканская Республика в плане количества и качества отелей является едва ли не самой «европеизированной». За сервисом в отелях следят, предоставляют большой спектр услуг и хорошую кухню. Место дислокации курортов сконцентрировано в восточной и юго-восточной части страны, это города: Йоханнесбург, Дурбан, Сан-Сити, Порт-Элизабет, Кейптаун и гостиницы на чистых пляжах Капского полуострова.

ЮАР – уникальная страна: сочетание достижений современной цивилизации и африканского колорита и природы позволяют испытать за один тур все мыслимые удовольствия, начиная от полетов на параплане, заканчивая походом в казино или просмотром шоу зулусских танцев.

Для любителей экстрима здесь устроят прыжки через бездну на «тарзанках», рафтинг или дайвинг с акулами. А сафари туры — это не просто головокружительные гонки на джипах, но и «фотоохота» на диких животных.  Практически повсеместно на побережье страны созданы условия для самых разных видов активного досуга: дайвинга, рыбалки, яхтинга, маунтин-байкинга, парапланеризма, серфинга.

Любителям «древностей» понравится объект ЮНЕСКО: Хаутенг - комплекс пещер «Колыбель Человечества», где обнаружили останки древнего человека, возраст которого – более 2 млн лет. Здесь можно увидеть настоящие наскальные росписи бушменских племен. А в провинции Непал прогуляться по королевству зулусов. Проникнуться духом древности поможет участие в этнических обрядах старых поселений.

Природные национальные парки и заповедники есть на территории всей страны: в восточном Кейпе – Донкин, парк слонов «Аддо», «Гора Зебры»; в центральной части – Клокоан, Фиксбург; общая численность парков - более двухсот.

Достопримечательностями также являются: Мыс Доброй Надежды и Столовая гора в Западном Кейпе, древнее озеро Санта Лючия -это объект ЮНЕСКО в Непале, Западный Мыс в Капском районе, Драконовы горы и винные долины, где всегда можно провести дегустацию.

Аутентичная кухня вас приятно удивит и поможет дополнить впечатление о континенте. Впрочем, ожидать здесь строго устоявшегося набора исконно южноафриканских блюд не стоит. Скорее всего, помимо европейской кухни вам предложат кушанья, изготовленные из обычных видов продуктов, но приготовленных способами, которые практикуют в ЮАР, либо угостят едой, представляющей собой микс, скажем, из ингредиентов восточной и какой-либо другой кухни, но приготовленной по-африкански. А южноафриканские вина – еще одна достопримечательность страны. Качество их весьма высоко, и они действительно стоят того, чтобы их попробовать и купить с собой.

Любой путешественник сможет здесь найти занятие на свой вкус: пляжи, экскурсии, активный отдых, развлекательные центры. Удивительная природа с потрясающе красивыми местами не оставит никого равнодушным. А чтобы совсем удивиться - советуем поехать на пляж валунов в Кейптауне, там вы встретитесь с пингвинами. Более тридцати лет назад на побережье пришли погостить две пары пингвинов, а теперь несколько тысяч пернатых прекрасно живут и уютно чувствуют себя в жаркой Африке.

ЮАР – это большая и многоязычная страна со множеством народностей (зулусы, бушмены, венга, зулусы, коса, ндебеле). В ходу здесь 11 языков, а общим является английский. Так что путешественнику не лишним будет перед поездкой вспомнить пару уроков иностранного языка, чтобы общение с местными жителями было более комфортным.

С вопросом финансов все обстоит довольно просто, национальной валютой является ранд (ZAR), но в ходу доллары и по всей территории открыто множество пунктов обмены валюты.

Для посещения страны нужна виза и обычная медстраховка, специальные прививки не требуются, но в путешествие лучше захватить антималярийные таблетки.

Путевки в ЮАР довольно дорогие, но это направление популярно для туризма и часто появляются горящие туры или возможность получить скидку.

Путешествие по Африке – это уникальная возможность окунуться в особый мир. Местный колорит, яркая природа, удивительные животные, обилие развлечений, наполнят отдых множеством волнующих впечатлений.

Автор текста: Ксения Скрипаченко
Фото: widefon, volmar, theperfectworldfoundation, oddviser, pyteshestvia, meridian-express
Комментировать