10 самых странных и экзотических  фруктов
Предлагаем вам список из 10 самых экзотических фруктов и мест, где их можно попробовать.
PersonalGuide Logo

Ананасы, бананы, апельсины, лимоны  – давно уже не экзотика для нас. Они присутствуют в нашем рационе наряду с яблоками и грушами.  Киви, кокосы, авокадо и манго – тоже вряд ли кого-то  удивят. Их можно найти в любом магазине, они давно уже не удивляют ни своим присутствием на прилавках, ни внешним видом, ни вкусом. А иногда так хочется чего-нибудь новенького, интересного… вкусного.  Предлагаем вам список из 10 самых экзотических фруктов и мест, где их можно попробовать.

Открывает наш список чудесный фрукт, слегка напоминающий по форме желудь, -  мангостин. Его родина – Малаккские острова. Эти фрукты растут на вечнозеленых деревьях. Их мякоть нежного сливочного цвета, а кожура багровая. Мангостин иногда называют «Королевой фруктов». Он невероятно вкусен. Многие считают, что это самый вкусный фрукт на планете. Его вкус  похож на смесь персиков и цитрусовых, а запах напоминает аромат земляники и яблок. К тому же, мангостин очень полезен.

Следующими в нашем списке оказались мини-апельсины – кумкваты. Это плоды цитрусовых растений, выделяющихся в особый вид – Фортунелла. Их родина – Китай. Китайцы добавляют эти фрукты в чай. Есть их можно и целиком, даже с кожурой. Они полезны и применяются при простуде: стоит лишь опустить плод в кипяток и выпить потом настой.

Еще один известный в Юго-Восточной Азии фрукт – рамбутан. Растет он в Малайзии. Этот фрукт покрыт ворсистой кожурой, а его мякоть белая, почти прозрачная. Перед употреблением с плода снимают половину кожуры, вторую же половину оставляют в качестве декоративной подставки. Есть этот фрукт стоит очень аккуратно, чтоб случайно не откусить от зернышка, которое имеет не очень приятный вкус и может испортить все удовольствие.

Следующий фрукт родом из Китая. Личи также растет в Тайване и в Индии. Плоды покрыты жесткой кожурой красного цвета. Белую мякоть по вкусу можно сравнить с виноградом. Эти фрукты также очень полезны.

Питахайя происходит из семейства кактусовых. Она распространена во многих странах Азии и поэтому имеет много названий, например, драконий фрукт или земляничная груша. Мякоть белого или нежно-кремового, а то и красного цвета со множеством мелких черных зернышек по вкусу похожа на киви.

Король тайских фруктов дуриан похож на ежа – его кожура усеяна крупными колючками. Но под толстой «кожей» скрывается нежная и пленительно-вкусная мякоть. Этот фрукт произрастает не только в Тайланде, но и во многих других азиатских странах. Плоды могут достигать поистине большого размера, а по весу доходить до десяти килограмм.

Поистине звездный  фрукт карамболь тоже попал в наш список. Этот фрукт очень интересной формы – в разрезе он образует пятиконечную звезду. Сладкоежкам он вряд ли придется по вкусу – ведь он несладкий. А вот какой именно он на вкус, определить сложно – одни считают, что он напоминает смесь яблока и крыжовника, другие думают, что по вкусу похож на грушу, третьи считают, что на гранат.

Джекфрут внешне очень похож на дуриан – его кожура также покрыта чем-то, напоминающим колючки. Но в отличие от дуриана, он съедобен целиком – от кожуры до косточек. Фрукт используется в салатах, как добавка к мороженому или просто запекается. Его родиной считается Индия, но растет он во многих странах Азии.

Еще один фрукт – канистель (или яичный фрукт). Родом он из Центральной Америки. Плоды желтого или оранжевого цвета сильно различаются по форме. На вкус напоминает сладкую картошку. Фрукт содержит очень много витаминов. В пищу употребляется как в сыром виде, так и запеченным.

Последний, и, на мой взгляд, самый необычный фрукт – рогатая дыня или африканский огурец.  Этот фрукт родом из Африки, но сейчас его выращивают и в Австралии, и в США, и в Чили. Фрукт часто используется для украшения блюд или как добавка в мороженое. Он имеет мякоть темного зеленого цвета и очень приятен на вкус.

Безусловно, все эти фрукты стоят того, чтобы их попробовать. Поэтому, оказавшись в одной из перечисленных стран, не забудьте попробовать тот или иной фрукт.

Каргаполова Екатерина

Комментировать