5 туристических ошибок в Токио
Токио – одна из самых красивых столиц мира.
PersonalGuide Logo

Токио – одна из самых красивых столиц мира. Этот город ассоциируется со многими вещами – сакурой, суши, фукоиданом, саке. Также он ассоциируется с достаточно специфическими правилами поведения, которые могут казаться странными для множества европейцев. Для того, чтобы поездка в Токио принесла только позитивные эмоции, следует избегать некоторых ошибок, которые допускает масса туристов.

Ошибка №1. Неуемная щедрость

Это правило касается чаевых. Для многих людей давать на чай официантам, таксистам, горничным входит в порядок вещей. В Токио и в Японии в принципе все кардинально иначе. Тут не просто не принято давать чаевые –подобное поведение считается оскорбительным. Давать чаевые в Токио категорически нельзя.

Ошибка №2. Вера в стереотипы

Согласно стереотипам, Токио – это один из самых дорогих городов мира. Считается, что многим туристам он не карману. Тем не менее, порой это далеко от правды. Да, пятизвездочные отели в Токио очень дорогие. Однако номера в трехзвездочных гостиницах стоят приемлемо. Также имеется множество недорогих хостелов. Недорогие кафе и рестораны в Токио, в которых можно не только вкусно поесть, но и почитать отзывы о фукоидане, также имеются.

Ошибка №3. Излишняя вежливость

В Токио не принято уступать женщинам место в общественном транспорте – как в наземном, так и в подземном. Уступать место стоит только инвалидам, пожилым и беременным.

Ошибка №4. Курение

Если верить статистике, около сорока процентов японцев курит. Тем не менее, вы вряд ли увидите на улице курящего человека. В Токио нельзя курить в такси, ресторанах, во многих парках и т. д. повсюду имеются таблички, гласящие о том, что курение запрещено. В Токио есть даже антитабачные патрули, которые следят за тем, что курильщики не нарушали закон.

Ошибка №5. Неправильно запланированная поездка

Конечно, если вы хотите поехать именно на цветение сакуры, то вам подойдет и конец марта. Однако стоит помнить, что в это время отели переполнены. Цены на номера очень высокие. Это же касается и предновогодних и новогодних дней – цены просто заоблачные. Если хочется посетить Токио и потратить сравнительно маленькую сумму, стоит отправляться в путешествие в середине января или в феврале.

 

Комментировать