Антикризисный путеводитель по зимнему Екатеринбургу
Новогодние праздники - не повод сидеть дома. Можно собрать рюкзак и отправиться в столицу Урала - Екатеринбург. Он входит в четвёрку рейтинга самых населенных городов России и в десятку городов идеальных для жизни. Это большой красивый, развивающийся город, где есть что посмотреть даже в зимнее время года, когда нет большого наплыва туристов.
PersonalGuide Logo

Новогодние праздники - не повод сидеть дома. Можно собрать рюкзак и отправиться в столицу Урала - Екатеринбург. Он входит в четвёрку рейтинга самых населенных городов России и в десятку городов идеальных для жизни. Это большой красивый, развивающийся город, где есть что посмотреть даже в зимнее время года, когда нет большого наплыва туристов.

Как добраться?

В Екатеринбург можно добраться любым удобным способом на поезде, самолете, автобусе или машине. А с вокзала до центра города довезет автобус или метро. Более состоятельные туристы могут воспользоваться услугами такси, вызвав его через мобильные приложения или по телефону.

Где жить?

Первый вопрос занимающий всех туристов - жильё. Как и в любом другом городе здесь у туристов есть три варианта: хостел, отель или квартира. Можно снять недорогую квартиру без посредников. Сайтов, помогающих снять квартиру, очень много. Цены на квартиры на сайте Airbnb начинаются от 640 рублей без учёта сборов ресурса (на 5 декабря). Так же сайт Авито предлагает аренду жилья без посредников от 650 рублей. Но, если ваш выбор пал на то или иное жилье, и вы договорились с хозяином - это не означает, что вы заселитесь именно туда. Большинство хозяев или фирм, предлагающих снять жилье, любят не брать трубки или заставляют себя очень долго ждать. Ещё один любимый "развод" - говорить, что аренду квартиры продлили предыдущие постояльцы, и предложить вам другие апартаменты, но стоить они будут рублей на 500 дороже. Увы, это проблема всех городов. Чтобы не остаться ночевать на вокзале, лучше бронировать несколько квартир и уже на месте выбирать, где вы будете жить.

В отличии от квартир, забронировав номер в гостинице или хостеле, вы гарантированно получите крышу над головой. Цены на койко-место на сайте отелей и хостелов booking.com стартуют от 350 рублей за койко-место (на 5 декабря).

Как передвигаться по городу?

Летом по столице Урала лучше всего передвигаться пешком или на велосипеде. На карте можно найти точки велопроката, а у каждого магазина или кафе есть велопарковки в форме велосипеда. Зимой пешком далеко не уйдешь, но город сам по себе компактный и все главные достопримечательности находятся в шаговой доступности. По городу ездят трамваи, троллейбусы, автобусы и есть ветка метро. Транспорт можно легко отследить при помощи приложения "Яндекс.Транспорт" или через, разработанное екатеринбургскими ребятами, «ЕТранспорт».

Куда пойти?

В незнакомых города лучше идти куда глаза глядят, чем носиться из одного музея в другой. Так больше шансов узнать о его культуре,. В центре находится пешеходный Арбат - улица Вайнера, по которой проходит "Красная линия", соединяющая все знаменитые достопримечательности центра. Под снегом ее не увидеть, но у этой линии есть мобильный гид, а у каждого здания по маршруту стоит табличка с историей и описанием. В "Красную линию" помимо театров, музеев попали такие объекты как памятник клавиатуре и группе The Beatles.

В новогодние праздники в городе проходят культурно-развлекательные мероприятия. Музеи и театры устраивают балы для детей, тематические мастер-классы и праздники с участием Деда Мороза.

Любители уличного искусства могут прогуляться по местам, украшенным екатеринбургскими художниками. Вся информация об уличных арт-объектах есть в группе фестиваля "Стенограффия", который ежегодно проводится летом или на странице агентства StreetArt во Вконтакте.

Для любителей современного искусства найдется минимум три места, где они проведут время с удовольствием.

Первое - Екатеринбургская галерея современного искусства, где проходят выставки знаменитых современных художников и фотографов. Ну а после посещения выставочного зала, стоит спуститься на первый этаж, где находится шкаф. Но не обычный. Это дверь в бар Old Fashioned Bar&Cocktails, миссия которого приобщить жителей и гостей города к коктейльной культуре. Там большое разнообразие напитков и закусок.

Второе -  галерея современного уличного искусства «Свитер», в котором выставляются работы местных уличных художников: граффити, трафареты, картины, инсталляции и многое другое.

И третье -  Уральский филиал Государственного центра современного искусства. Здесь проходят не только выставки современных художников, но и лекции, встречи и мастер-классы.

Про все музеи и театры Екатеринбурга написать невозможно. Очень уж их много. Но стоит отметить открывшийся в 2015 году Ельцин центр. Там каждый день проходят выставки, лекции, концерты, фестивали и различные общественные мероприятия. Ну а основным  объектом является Музей Бориса Ельцина, где посетители вспомнят и окунутся в эпоху 90-ых.

Так же есть планетарий, зоопарк и аквапарк. Гостей из столицы этим вряд ли удивишь, а вот приехавшим из небольших городов может очень понравиться.

Где поесть?

В Екатеринбурге множество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. Русская, азиатская, европейская, американская... Для любителей кофе и десертов большое количество кофеен, предлагающих кофе с собой. Но есть довольно оригинальные экземпляры, заслуживающие внимания. Например, сеть кофеен Simple coffee. С виду обычная кофейня, с вкусным кофе и десертами. Но первым в глаза бросаются яркие стаканчики для кофе на вынос, на которых изображен их логотип лис, гуляющий по центру города. А вот затем начинаешь замечать их индивидуальность: авторские напитки, возможность приобрести зерна кофе (по демократичной цене, между прочим!), комплексные завтраки и многое другое. В кофейнях частенько проводятся различные мастер-классы по скетчингу или английскому языку, информация о которых публикуется на их страничке во Вконтакте.

Плотно пообедать можно в кафе-пекарне "FatCat" на Белинского, 41. В меню супы, паста, вафли, салаты и конечно же булочки, десерты и кофе. А интерьер и оформление кофейни не оставят равнодушными любителей котиков.

Кстати, многие кофейни города делают большие скидки на выпечку вечером перед закрытием. А еще после прогулки стоит зайти в красивый клуб-лофт "Дом печати".

Екатеринбург - большой город, где в каждом районе есть свои достопримечательности. Сюда нужно ехать на неделю. За пару дней обойти все места, а уж тем более найти секретные, не получится.

Автор текста: Вика Лисицына

Фото: Вика Лисицына, Тимофей Балдин, itsmycity.ru, vk.com/simple_coffee, instagram.com, eburg.livejournal.com

Комментировать