Байкал: отдых для сильных духом
Золотой песок, тёплая прозрачная вода, в которой мелькают стайки рыбок, зелёные луга и горы на горизонте, малолюдный пляж. Согласитесь, напоминает дорогой заграничный курорт? Однако всем этим можно насладиться, не выезжая из страны, на Байкале. 
PersonalGuide Logo

Золотой песок, тёплая прозрачная вода, в которой мелькают стайки рыбок, зелёные луга и горы на горизонте, малолюдный пляж. Согласитесь, напоминает дорогой заграничный курорт?

Однако всем этим можно насладиться, не выезжая из страны, на Байкале. Не в самом распространенном направлении Иркутска, а в менее популярной самой северной точке озера - Северобайкальске, республика Бурятия.

Добраться туда можно на поезде, самолетом или на машине. 
 
Третий вариант для самых экстремальных и любознательных любителей приключений: федеральная трасса в привычном асфальтированном понимании заканчивается после Братска, потом она продолжается до Усть-Кута в виде бетонных плит, а после Усть-Кута вы едете по грунтовой дороге в горах, преодолевая довольно крутой перевал Даван. За окном - величественный пейзаж, иногда дорогу пересекают горные речки.
 
 
Местные говорят, что проблемы в их преодолении возникают только весной во время таяния снегов, в другие времена года пересечь их можно даже на “седане”. 
 
 
 
 
В Северобайкальске вы можете расположиться в гостинице или договориться о проживании с кем-нибудь из местных жителей. 
В городе с населением около 24 тысяч, кроме Байкала достопримечательностей нет. Местные жители регулярно купаются в его ледяной, даже в середине июля, воде. Приезжим, как правило, хватает одного ознакомительного заплыва. 
 
 
Прогулки по берегу озера и любование природой вы можете разнообразить посещением позных - кафе, где подают бурятское национальное блюдо - позы, напоминающее манты. Ароматные, сочные и очень сытные - они запомнятся надолго!
 
Рекомендую съездить в соседний Ангарск, где есть длинная песчаная коса в озере. Вода там очень мелкая, и хорошо прогревается на солнце в отличие от остального озера. Летом погода позволяет насладиться пляжным отдыхом. Не на уровне приморских курортов, конечно, но мало что может сравниться с байкальской кристально чистой водой и неповторимым пейзажем.
 
 
Также в Ангарске находится рыбзавод, где вы можете приобрести омуля разного приготовления: копченого, соленого, вяленого. Омуль - единственная рыба в этих краях, поэтому будьте готовы, что к концу вашего отдыха вы захотите его приобрести только в качестве подарка близким.
 
Вообще цены на продукты выше, чем в центральной России, на Урале и в Сибири. А молочная продукция, в основном, длительного хранения. Объясняется это просто: всё поставляется только по БАМу. Климат не позволяет заниматься сельским хозяйством и животноводством в больших объемах.
 
Почему же лучше посещать эти края на машине? 
 
Для вас открывается еще ряд достопримечательностей. Однако следует помнить, что в самом Северобайкальске, а также приблизительно в ста километрах езды от него бензина АИ-95 на заправках нет. Местные предпочитают дизельные двигатели или автомобили, работающие на топливе “попроще”. Поэтому хорошо иметь наготове специальную присадку, увеличивающую октановое число. Не лишними будут канистра бензина и набор для ремонта бескамерных шин: в дороге могут случиться любые форс-мажорные обстоятельства, а помощь в этих краях можно ждать очень долго.
 
В часе езды от Северобайкальска находятся слюдяные озера. Вода в них такая же чистая, как в Байкале, но значительно теплее. Тут есть небольшая база отдыха. Подход к воде оборудован понтонами, можно перекусить в кафе. 
 
 
По пути к ним открывается, захватывающий дух, вид на Байкал.
 
 
Для любителей спа-процедур и желающих поправить здоровье  рекомендуем горячий источник “Солнечный”, где можно пожить как в не благоустроенном домике, так и в гостиничном номере. А можно просто приехать на день, поплавать в бассейне с горячей водой от 44 до 52 градусов, сделать расслабляющий массаж, посидеть в кедровой бочке и выпить травяного чая.
 
Те, кто предпочитает активный отдых, могут покататься на квадроцикле. Гиды рассказывают, что время от времени даже видят медведей на берегу лесного озера в нескольких километрах от источников.
 
Цивилизованным горячим источникам есть альтернатива в виде обустроенного энтузиастами источника Дзелинда, находящегося в тайге. Деревянные “ванны” с горячей водой соседствуют с ледяной речкой, куда можно окунуться, как в снег после бани. 
 
 
Также из Северобайкальска удобно посетить горячий источник Хакусы на другом берегу Байкала. Три часа на катере, и возможность насладиться дикой природой во всей её красе. 
 
Отдельно стоит рассказать про такую бурятскую примету, как бурханы. Рядом с дорогой по всей Бурятии можно встретить небольшие беседки, украшенные ленточками.  
 
 
 
Они считаются святыми местами, где надо остановиться и выпить чего-нибудь или перекусить, не забыв бросить монетку в дар. Тогда путь будет удачным и без злоключений. А если учесть, что даже федеральная трасса представляет собой грунтовую дорогу в глухой тайге, то такие приметы совсем не лишние!
Рядом со святыми местами, где проводят обряды и молитвы, бурханы больше и красочней.
 
Если вы хотите почувствовать красоту нетронутой тайги, познакомиться с обычаями бурятов, ощутить первобытную силу и мощь Байкала, в конце-концов, проверить на прочность себя и автомобиль, то вам непременно надо приехать Северобайкальск на машине! 
 
Автор текста и фотографий: Александра Лунева
 
Комментировать