Башня грифонов
Башня грифонов - это одно из мест Петербурга, о котором знают немногие. Именно поэтому мало кто из туристов видел эту уникальную постройку во дворе аптеки доктора Пеля. По приданию, именно здесь известный фармацевт выводил грифонов и искал эликсир вечной молодости.
PersonalGuide Logo
Мистический Санкт-Петербург - о нем писали наши великие писатели о поэты, о нем говорил Бальзак, о нем сегодня ходит немало легенд.
 
Башня грифонов - это одно из мест Петербурга, о котором знают немногие. Именно поэтому мало кто из туристов видел эту уникальную постройку во дворе аптеки доктора Пеля. По приданию, именно здесь известный фармацевт выводил грифонов и искал эликсир вечной молодости.
 
История дома, окружающего башню, берет свое начало еще в XIX веке. Здесь был и доходный дом, и мастерские, и место собрания декабристов. Семья Бестужевых, членов тайного общества, именно здесь устраивала собрания, на которых обсуждался план восстания.
 
В конце XIX века в здании поселился аптекарь Вильгельм Пель, который, помимо своей алхимии, занимался вполне практичными вещами. Например, он создал прототип Виагры, чем заслужил внимание не только императора российского, но и западных родовитых особ. В связи с ранними браками мужская сила клиентов аптекаря оставляла желать лучшего, а он предлагал простой способ решения проблемы.
 
Когда сын Вильгельма Александр Пель был удостоен титула Магистра фармации, он принял у отца права на аптеку. Сын ничем не отставал от отца - вводил всевозможные новшества. Так, он первым в России применил стеклянные ампулы для хранения лекарств. Александр был не только профессионалом своего дела, но и отличным собеседником. Его периодически навещал сам Менделеев, чтобы попить чая и поговорить на свободные от работы темы. Сохранились записи, что из окна ученые видели большую трубу красного кирпича. Именно она и является Башней грифонов, в которой аптекарь выводил необычные крылатые творения с телами львов.
 
Сегодня увидеть грифонов можно исключительно на фотографиях: как все духи и мистические существа они существуют только в отражениях в стеклах здания аптеки. Сама же башня - это еще одна загадка нашего времени. Как не пытались искатели приключений выследить, кто обновляет цифры на кирпичах, так и не смогли они установить причины их мистического появления. Известно лишь, что и во время Пеля и Менделеева простой числовой ряд от 1 до 9 существовал на башне.
 
Сегодня Башня грифонов - это мистическая загадка Васильевского острова, прикоснуться к которой предлагаю Вам на одной из необычных экскурсий по Северной столице.
 
Автор - частный гид Анна Величко
Фото с сайта http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=8293&start=675
Комментировать