Бельгия
Бельгия… Страна средневековой романтики, размеренности провинций и непревзойдённой, тихой, спокойной жизни, смешанной с космополитизмом городов. Бельгия славится как столицей, так и небольшими городами.
PersonalGuide Logo

Бельгия… Страна средневековой романтики, размеренности провинций и непревзойдённой, тихой, спокойной жизни, смешанной с космополитизмом городов.
Бельгия славится как столицей, так и небольшими городами. «Кукольный» городок Брюгге, спокойный Буйон, очаровывающий Гент, тихий и уютный Левен, известный как родина пива Stella Artois, названного пивоваром Артуа в честь Рождественской звезды. Каждый год в Левене проводится конкурс пивоваров и «пивных» барменов. Традициям бельгийского пивоварения насчитывается более тысячи лет, а сортов пива здесь более 800! И, конечно, Брюссель.  Прекрасные площади и памятники Брюсселя заслуженно завоевали ему репутацию одного из красивейших городов Европы. В архитектуре города виртуозно соединяются поздняя готика, брабантское барокко, ар нуво и постмодернизм. Большая площадь (Grand Place, Grote Markt) с ратушей и домами различных гильдий в самое сердце поразила воображение  самого французского короля Людовика XIV. И разве найдётся человек, который ни разу не слышал о «Писающем Мальчике»,  бронзовой статуе, украшающей фонтан на пересечении улиц Дубовой и Банной в Брюсселе?
Пиво, морепродукты, чесночные булочки, всемирно известный бельгийский шоколад… Бельгия – это не место для того, чтобы сидеть на диете. Бельгия, известная своей традиционностью в национальной кухне – рай для гурманов.
Климат Бельгии, расположившейся на северо-западе Европы , мягкий и влажный. Зимой температура колеблется от +2 до +13, летом – от +9 до + 17. Апрель и ноябрь – самые дождливые месяцы в году.
Государственными языками являются французский и нидерландский, а также немецкий языки. В столице Бельгии  Брюсселе в основном говорят на французском, нидерландском и английском. Поэтому, многие бельгийцы разговаривают на двух и даже трёх языках.
Национальная денежная единица – евро.  
Для пребывания в Бельгии не более 90 дней в течении 6 месяцев для граждан России необходимо иметь шенгенскую визу (которую можно получить по приглашению или туристическому ваучеру) и загранпаспорт.

Светлана  Чащухина

Комментировать