Белые ночи, черные дни, золотая осень, или «когда едем в Петербург?"
В этой заметке я хочу ответить на вопрос, частенько задаваемый мне туристами: «а когда же лучше всего приезжать в Петербург?»
PersonalGuide Logo

В этой заметке я хочу ответить на вопрос, частенько задаваемый мне туристами: «а когда же лучше всего приезжать в Петербург

 
На вопрос нет однозначного ответа, так как все мы разные и зачастую ожидаем от посещаемых мест разного. Попробую дать некоторую информацию для размышления. Обдумав ее, вы сможете дать себе ответ на вопрос, когда же вам лучше ехать в Петербург.
 
Начну с «высокого сезона», с белых ночей, проще говоря, с лета. (Белые ночи – это период приблизительно с середины мая по конец июля. Но и в августе их отсвет еще присутствует и дни очень длинные, а ночи короткие.)
 
Что и говорить, хорош Петербург в белые ночи. Прогулку по вечернему или ночному городу в это время лучше всего опишет слово «поэтическая». Большой интерес возбуждают у туристов разводящиеся мосты, к тому же очень удачно подсвеченные по ночам. Проехаться по Неве на теплоходике – как это освежает, и как простор реки радует взгляд!  Огромное удовольствие доставляют прогулки по паркам императорских резиденций, а Петергоф уже хорош только одним великолепным парком, роскошью своих каскадов и фонтанов затмевающим, быть может, многие раззолоченные дворцы.
 
Так что же, едем летом? Да. Но…
 
Вы хорошо себя чувствуете в толпе? Тогда вам не страшны многолюдные, а то и многочасовые очереди в музеи. От больших очередей порой не избавлены и те, кто посещает их в составе групп, которые организовали турфирмы Санкт-Петербург  по заранее заказанным «нарядам». В залах же музеев одна группа наседает на другую, стоит несмолкаемый гул, как в улье с пчелами, у экспонатов не постоять так свободно и долго, как хочется. Выйдя из музея, посетитель чувствует прежде всего физическое облегчение. Тяжелый труд быть туристом!
 
Однако я знаю – есть люди, которые от посещения музеев ждут бОльшего, чем просто общего знакомства с их богатствами, которые хотят вникать в глубины смысла художественных произведений и в детали кропотливой работы мастеров. Им необходимо долго и без помех рассматривать экспонаты, размышлять и неспешно впитывать красоту искусства. Экскурсии летом, увы, такой возможности просто не дадут. Зато зимой…
 
Да, коротки зимние дни в Петербурге, погода зачастую не радует, прекрасных парков во всем великолепии не увидишь и на лодочке не покатаешься. Но в любом дворце вы будете чувствовать себя как сам император, неспешно обходящий свои владения. Войдете во дворец без очереди. В залах музея сядете на скамью напротив полюбившейся картины и будете рассматривать ее сколь угодно долго, и никакие спины ее от вас не заслонят. В Эрмитаже в полной мере можно почувствовать себя  Екатериной II, которая признавалась в письмах, что "любуится им только я да мыши, даже томы (собачки) заходят туда редко".
 
Еще раз подчеркну – лучшее время для обстоятельного знакомства с музеями Петербурга и для получения действительного удовольствия от этого знакомства – зима и глубокая осень, что называется «несезон». Ну а вечера скоротать можно в аквапарках, самый большой из них «Вотервиль», в Океанариуме, не говоря уже о театрах и концертах. Приезжайте в Петербург зимой, исследователи музейных богатств, поклонники всевозможных муз, знатоки ремесел, любители истории.
 
И, наконец, компромиссный вариант, сочетающий преимущества и летнего и зимнего посещения Петербурга – золотая осень. Сентябрь-октябрь в Петербурге – это время, когда еще достаточно длинные дни, погода может быть не хуже летней. Отели Санкт-Петербурга  в это время имеют  много свбодных номеров. Еще бьют фонтаны в фонтанной столице – Петергофе, еще можно прокатиться по Неве на катере и увидеть разводящиеся мосты. Парки императорских резиденций переживают свое лучшее время в году: когда они создавались, садовники специально подбирали деревья по тому, как изменяется цвет листвы осенью, чтобы возникали наиболее живописные парковые пейзажи. Но – поток туристов в это время резко упал, очереди исчезли, испарились толпы в музеях. Везде вы чувствуете себя тем, для кого лично создавалась вся эта красота. Это время чистого наслаждения Петербургом, не омраченного никакими издержками большого туристического сезона.
 
Пользуясь моей подсказкой, надеюсь, вы теперь можете ответить себе на вопрос, когда вам лучше ехать в Петербург.
 
 
 
 

Отдых в Санкт - Петербурге:


Экскурсии по Санкт-Петербургу:


Путешествия, туры:

Комментировать