Без пяти минут «300»
На носу 300 - летие Перми Великой. В связи с этим край стремительно преображается.
PersonalGuide Logo

На носу 300 - летие Перми Великой. В связи с этим край стремительно преображается.

 

Не многие знают, но регион является границей между Европой и Азией, тем самым, считаясь одним из самых экономически важных в стране.

Стела и будет первой достопримечательностью, которая встретит гостей Свердловской области.

 

Ну а дальше «кто во что горазд» - это о городах Пермского края.

Например, Кунгур гостеприимно встретит вас вкусным чаем из красиво расписанных самоваров, а всё потому, что этот город считается «Чайной столицей России», что касается самоваров, то вам в Суксун на родину самоваров.

Северо-восток края – это настоящая природная гордость, именно здесь раскинулись два особо охраняемых заповедника: «Вишерский заповедник» и «заповедник Басеги», где вы сможете насладиться всеми красотами Урала. 

 

Для любителей зимних видов спорта Чусовой и Губаха организовывает «Счастье в горах». 

Лето - это время рыбалки, охоты, сбор грибов и ягод, походов, сплавов. Больше всего пользуются спросом туры выходного дня, где на 2-3 дня вам не только организуют сплав, но и анимационную программу.

Природа здешних мест настолько привлекательна, что за последнее время на пермской земле было снято очень много фильмов, среди которых советский фильм «Девчата», «Географ глобус пропил», «Зулейха открывает глаза», «Сердце Пармы» и др.

На стенах дома изображён Кудым-ош - легендарный богатырь, персонаж коми-пермяцкого национального эпоса

 

Кудымкар - столица Коми-Пермяцкого округа, который входит в состав края с 2005 года, ждёт любителей народных промыслов. Здесь по сей день берегут традиции предков, собирают по весне пистики и готовят из них уже ставшие легендой пироги с пистиками.

Также здесь и не забывают про своих героев, давших начало этим землям. Кудым-ош является не только персонажем коми-пермяцкого национального эпоса, но и символом одного из забегов серии «Бежим по краю».

А вообще, бегать в Пермском крае стало популярно. Организаторы то и дело объединяют любителей бега, готовых помочь тяжело больным детям, то собирают их в разных уголках региона, для знакомства с отдалёнными районами, показывая, что каждый уголок прекрасен по-своему.


 
Что касается самой столицы края, то Пермь - это большой культурно-деловой центр, где вам организуют экскурсию по городу, показывая красивую архитектуру с её богатой историей. Музеи же расскажут об истории города и его почетных жителях. Для самостоятельных путешественников разработан проект «Зеленой и красной линии».

Пешеходные маршруты проведут вас по архитектурным достопримечательностям и по местам романтических историй известных людей, например таких, как Дягилев. Если вы в командировке бизнес-центры помогут решить в уютной обстановке все рабочие вопросы.

Обратите внимание на арт-объекты, которые в свою очередь тоже тесно связаны с историей здешних мест.

Например, скульптура «Пермяк – соленые уши». По легенде, она связана с распространённым в крае промыслом солеварения. Есть мнение, что прозвище получили работяги, которые таскали на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, становились большими и приобретали красный цвет. 

 

Или скульптура “Легенда о Пермском медведе”. Почему именно медведь в Перми? У коренных народов Пермского края медведь является священным животным, и бляшка с изображением медведя в “жертвенной позе” была неофициальным символом Пермского края.

Чтобы скрасить хмурые денёчки Урала, а их жители наблюдают почти полгода, было придумано множество фестивалей, от локального до международного значения. География фестивалей также разнообразна.

Наверно стоит рассказать об одном из самых главных и масштабных - это «Пермский период. Новое время». Фестиваль приурочен к 300-летию Перми и проходит под девизом «Без пяти минут триста». 

За пять лет до юбилея фестиваль объединяет различные площадки города, на которых выступают артисты, мастера с различными мастер-классами и город сразу оживает!

 

Kamwa, Rock-line, Небесная ярмарка, Дягилевские сезоны, Флаэртина - эти названия уже давно известны далеко за пределами России, ведь каждый год на эти мероприятия приезжают не только участники, но и гости из разных стран, что делает обстановку еще атмосфернее.

А такие фестивали, как «Тайна горы Крестовой» создают определенную визитную карточку для малых городов, где проходит данный праздник, и для края в целом.

Вблизи Губахи, на горе Крестовой вот уже более 5-и лет провожают закат под лучшие балетные постановки.

Культурно-досуговая часть Перми развита не меньше. В 2019 году прошел впервые фестиваль светомузыки, одной из тем которого стал балет и в частности сам С. П. Дягилев.  На 5 площадках были представлены шоу с применением света и звука.

Трудно выделить какой-то район или одно конкретное место, мероприятие, но хотелось бы упомянуть о тех, с которыми ассоциируется Пермский край.

Кунгурская ледяная пещера считается седьмой по протяженности среди гипсовых пещер в мире, Белогорский монастырь на Белой горе, откуда открывается незабываемый вид, Молёбка - мест предполагаемой паранормальной активности,

Каменный город – ландшафтный памятник природы, Хохлова - архитектурно-этнографический музей под открытым небом, этнографический парк реки Чусовой, ну и конечно же кто не слышал о сериале «Реальные пацаны»!?

Комедийный телесериал о жизни Коляна и его друзей.

Как бы то ни было, пермяки утверждают, что «Счастье не за горами», а его многочисленные аналоги «Счастье здесь» и «Счастье в горах» как будто подтверждают это.

Текст: Анна Дроздова
Фото: Анна Дроздова, Любовь Коковина 

Заказать экскурсии по Пермскому краю можно на нашем сайте https://www.personalguide.ru/rossiya/perm/excursion

Комментировать