Безопасность отдыхающих – дело рук самих отдыхающих
Как правильно и безопасно провести отдых в Турции.
PersonalGuide Logo

Одной из важных сторон международного туризма является вопрос безопасности. Многие страны сейчас переживают переломные политические и экологические моменты, которые сопровождаются массовыми беспорядками и общественными волнениями. Для безопасности российских туристов Ростуризм и МИД РФ предупреждает отдыхающих о потенциально опасных направлениях.

Однако львиная доля безопасности туристов зависит от них самих, так как ограничения МИД и Ростуризма имеют рекомендательный характер. Во-первых, покупая туры в Тайланд, следует сначала узнать о местных обычаях и культуре, которые в восточных странах в корне отличаются от Европы. Такую информацию должны предоставлять туроператоры, также полезно почитать отзывы туристов в Интернете и расспросить знакомых.

Второе важное правило собственной безопасности: планируя поездку за границу, следует не только внимательно изучать отели Турции, чтобы разместиться с исключительным комфортом, но и не поскупиться на страховку. Большинство туристов придают этому слишком мало значения и начинают интересоваться только в экстренной ситуации. Страховой суммы в 15 тыс. долларов, которую часто озвучивают туроператоры, как правило, не хватает для лечения на массовых курортах. Минимальное страховое покрытие должно стартовать хотя бы с 30 тыс. долларов и отличаться в зависимости от страны и травматичности отдыха.

В редких случаях, но всё же случается так, что отдых в Турции или на иных курортах может сопровождаться проблемами со здоровьем – врождёнными или приобретёнными. Чтобы подстраховаться на самые худшие случаи – потеря трудоспособности или летальный исход – эксперты рекомендуют оформлять расширенный страховой полис, который, в отличие от обычной страховки, предусматривает выплаты до самой смерти.

И, наконец, покупая зарубежный тур, нужно отдавать предпочтение услугам российских туроператоров, на которых, в случае недобросовестного выполнения своих договорных обязательств или нарушения прав туриста, можно подать исковое заявление в суд. Если путёвка приобретена у малоизвестного зарубежного туроператора, то выяснить отношения в правовом поле будет непросто.

Комментировать