Царское Село как памятник эпохе Николая II
Взгляды въезжающих в город Пушкин (бывшее Царское Село) со стороны Петербурга притягивает необычный комплекс строений в русском национальном стиле. Прежде всего, радует взор белокаменная, со сверкающим золотом купола церковь.
PersonalGuide Logo

Взгляды въезжающих в город Пушкин (бывшее Царское Село) со стороны Петербурга притягивает необычный комплекс строений в русском национальном стиле. Прежде всего, радует взор белокаменная, со сверкающим золотом купола церковь.

Это Федоровский собор и Федоровский городок. Увы, эти памятники важнейшей в истории страны эпохи пока мало известны рядовым туристам. Они,  прежде всего, устремляются к пышному барочному ансамблю Екатерининского дворца с его знаменитой Янтарной комнатой.

Однако посетить Федоровский городок и собор, а также Александровский дворец будет интересно всем. Просто не все об этом знают.

Последняя резиденция российских императоров была именно здесь, в Царском Селе. С 1905 года семья Николая II жила в Александровском дворце. Когда же демократически настроенная верхушка армии и аристократии принудила императора отречься от престола, этот дворец стал местом домашнего ареста «гражданина Романова». Арест закончился  1 августа 1917 года, когда  последний российский император с семьей навсегда покинули Александровский дворец и отправились в ссылку в Тобольск, которая закончилась расстрелом в подвале Ипатьевского дома.

Сейчас в Александровском дворце работает музейная экспозиция, посвященная  жизни императорской четы в предреволюционный период.

Александровский дворец

Рождение неизлечимо больного наследника внесло подлинную трагедию в жизнь Романовых, обострило до крайности мистический и религиозный настрой императрицы. Многие часы проводила Александра Федоровна в церкви, в молитвах. Любопытствующие взгляды и ажиотаж толпы во время присутствия царской семьи в храме раздражали и отвлекали ее разговора с Богом. Нужен был свой, семейный храм, где не было бы посторонних. Такой храм – Федоровский собор - и был построен в 1912 году. Верхняя, наземная часть его освящена во имя Федоровской иконы Божьей матери, семейной иконы династии Романовых. Но сама императрица молилась в полном одиночестве в нижней, «пещерной» церкви собора, которая посвящена Серафиму Саровскому. «Наша уютная пещерная церковь», - так называл ее сам Николай II.

Федоровский собор

Федоровский собор построен в так называемом неорусском, или псевдорусском, стиле, возникшем на рубеже 19-20 веков, и напоминает русские храмы 16-17 веков. Архитектурные стили, как и многое другое в жизни, проистекают их определенной идеологии, мировоззрения. Неорусский стиль имел в своих истоках подъем русского национального самосознания, интерес к славному и прекрасному прошлому Руси. В этом ключе и в это время творили В.Васнецов, В.Поленов, М.Нестеров, И.Билибин.  А проект Федоровского собора создан молодым архитектором В.Покровским, строительство было закончено в 1912 году.

 В том же неорусском стиле построен и Федоровский городок возле собора. Это дома, изначально предназначавшиеся для причта и служащих собора. Прекрасна каменная резьба по стенам и оконным наличникам; высокие крыши и шатровые навершия башен вызывают в памяти образы древних храмов или, возможно, иллюстрации И.Билибина к русским сказкам.

Уголок Федоровского городка

Вблизи императорской резиденции был и собственный, императорский, вокзал. От железнодорожной ветки было сделано ответвление, ведущее ближе к Александровскому дворцу. На данный момент от вокзала сохранился только остов, что очень печально.

В лучшие времена на перроне торжественно встречали прибывшего императора, а в худшие (которые настали вскоре после постройки вокзала) сюда прибывали санитарные поезда. С началом Первой мировой войны в Царском Селе располагались лазареты, был развернут госпиталь и в Федоровском городке. Здесь действовали 20 санитарных поездов, и на одном из них санитаром служил С.Есенин.

 

Государев вокзал

В лазарете Федоровского городка давались для раненых концерты, на которых также бывали и члены императорской семьи. В  своей «Автобиографии»  Есенин указал, что он «однажды читал стихи императрице. Она после прочтения моих стихов сказала, что стихи мои красивые, но очень грустные. Я ответил ей, что такова вся Россия. Ссылался на бедность, климат и проч.»

В заключение стоит заметить, что в Царском Селе сохранилось огромное количество мест, так или иначе связанных с судьбой последнего императора, с тем, как в самых высших кругах созревал план слома исторической России, так называемый «заговор князей».  Ведь «князья» строили свои дачи поближе к даче императорской. В их пышных особняках кипели политические страсти, готовились интриги и планы революционных преобразований страны. Но это уже отдельный разговор и другая экскурсия по Царскому Селу.

 

Автор: Ермакова Елена Александровна
Персональная страница автора: http://www.personalguide.ru/guids/529/632/

Комментировать