Что делать в Санкт-Петербурге с 28 февраля по 6 марта 2011 года?
Праздновать Масленицу!
PersonalGuide Logo

Итак,  масленичная неделя 2011 года выпадает на вышеуказанные даты. В эти дни пока еще зимний Петербург предложит своим гостям многоцветье  древнего языческого праздника, разнообразие гуляний и обильных традиционных угощений.

 

Масленица имеет и возвышенное духовное значение: это время примирения и прощения обид,  проявления широкой любви к ближнему, любви к земле, жизни и Богу. Это неделя подготовки к Великому посту. На масленицу мяса не едят,  рыба и молоко не возбраняются, а блины вменяются в обязанность.

Масленица-блиноеда,
Масленица-жироеда,
Масленица-обируха,
Масленица-обмануха!
Обманула, провела,
До поста довела,
Всю еду взяла,
Дала редьки хвост
На Великий пост!

Последний день масленой недели – проводы зимы, сопутствуемые сожжением чучела масленицы. В храмах на вечернем богослужении все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

 

Если упомянуть о традициях празднования масленицы в дореволюционном Петербурге, то можно сказать, что они отличались от общерусских разве что размахом строительства ледяных гор на центральных площадях и обилием уличных народных развлечений – балаганов, клоунов, бородатых женщин и грудастых мужчин.

 

Если в эти дни вы волей судьбы окажетесь в Петербурге, не забывайте о тех возможностях, которые открываются перед вами на Масленицу!

 

О том, что большинство ресторанов и кафе включают в меню традиционные для Масленицы блюда, думаю, упоминать не стоит, это ведь само собой разумеется.Скажу лишь о специально подготовленных событиях.

 

Те, кто в один из дней масленичной недели соберется в Петергоф, по пути туда или обратно может сделать остановку в «Русской деревне Шуваловке», которая находится на автотрассе между Петербургом и Петергофом.  27 февраля, 5 и 7 марта – масленичные забавы, а 6 марта состоится большая ярмарка ремесел!

При экскурсии в Павловск не забудьте, что масленичная программа проходит и Павловском парке. Масленица в Павловске стартует 6 марта в 12.00 шествием от Вокзала.  Среди прочих мероприятий будут и такие: гонки на метлах, английские бега женщин с блинами;  танцевальный ритуал прощания с говядиной;  гонки женихов в корытах… «На масленицу исстари кипело все: и масло на сковородках, и чай в самоварах, и веселье. Кровь закипала от восторга праздника. Поэтому гуляние в Павловске и зовется «Кипучая Масленица», - говорят организаторы гуляний. 

Праздничные забавы намечаются в Зоопарке, в городских парках – ЦПКиО, Александровском парке, Таврическом саду, а также на других площадках.

Если говорить о музыкальных событиях, то хорошо бы послушать выступление Государственного академического Русского оркестра им.Андреева с программой «Здравствуй, Масленица!» в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича 28 февраля 2011 в 19:00.

Есть возможность отпраздновать Масленицу и в духе светского Петербурга. 6 марта 2011 года в чудеснейшем зале музея-усадьбы Г.Р.Державина (набережная реки Фонтанки, 118) состоится бал-маскарад в стиле XIX века. Программа бала начнется с экскурсии по музею-усадьбе Г.Р.Державина. Откроет торжественный вечер дивертисмент в исполнении артистов академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Танцевальная программа будет состоять из трех частей. В перерывах будет организован фуршет.  В течение бала будут проходить исторические игры, церемония выбора Короля и Королевы бала.

Что касается двух последних событий (концерта оркестра им.Андреева и светского бала-маскарада), я бы советовала подготовиться к ним заранее, а именно, побеспокоиться о приобретении билетов и, в случае бала, - костюмов.

Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.

 

Елена Ермакова

Комментировать