Что такое электронный билет?
С 2008 года в мире началось повсеместное использование электронных билетов. Эти свидетельства (e-ticket) выглядят не похожими на обычный бумажный документ, их не выдают на руки, лишь сохраняется запись в базе данных : железной дороги, авиакомпании, паромной переправы. 
PersonalGuide Logo

С 2008 года в мире началось повсеместное использование электронных билетов. Эти свидетельства (e-ticket) выглядят не похожими на обычный бумажный документ, их не выдают на руки, лишь сохраняется запись в базе данных: железной дороги, авиакомпании, паромной переправы.

Покупка проходит очень комфортно: официальные бумаги можно получить удаленно, не выходя из дома и/или офиса через интернет. Применяется наличный расчет и безналичный способ оплаты. Для этой квитанции не страшны обычные досадные неудачи с документами, когда их случайно рвут, мнут,  забывают в самый неподходящий момент и даже теряют. Можно приобрести электронный билет на поезд,  электронный билет на паром,  электронный билет на самолет. 
Рассмотрим приобретение электронных доументов на самолет.
 
В течение 24 часов пассажир становится обладателем не самого авиабилета, а его прообраза -  маршрутной  квитанции (турист получает ее на свою электронную почту). Электронный носитель информации хранит все сведения о перелете  и передает информацию о том, что документ на самом деле создан.
Делайте  столько экземпляров квитанции, сколько это необходимо, распечатать  их можно везде: в офисе, дома, даже перед самим вылетом в воздушной гавани.
В день отправления нужно с электронным билетом за два часа до вылета приехать  в аэропорт (при перелете по территории России) и за 3 часа до посадки  на международных рейсах. С собой обязательно берите  оригинал документа, указанный при приобретении билета. Если вы летите за границу  — этот документ будет подтверждением вашего  вылета в обратном международном направлении.
Электронные билеты на авиационные рейсы представляют собой записи в базах данных авиационных компаний, документы, которые подтверждают  заключение договора о полете.
 
 
Маршрутная квитанция
 
Документ маршрутная квитанция  (itinerary  receipt) нужен для того, чтобы подтвердить покупку электронного авиабилета, в ней написаны фамилия, имя и отчество туриста, его паспортные данные;  все личные сведения о маршруте и оплате. Квитанция пригодится при  проходе в особо охраняемое здание аэропорта, ее нужно брать при вашем перемещении в другие страны и для прохождения паспортного контроля в воздушных гаванях. Пожалуйста, сохраняйте маршрутную квитанцию и посадочный талон до окончания своего путешествия.
 
В процессе покупки билетов на самолет выбирайте необходимые и подходящие вам: есть возможность выбрать прямые направления или рейсы с пересадками. Если у вас будет запланирована пересадка, вы  уточните  время стыковки, терминал вылета и прилета, вариант оплаты, номер вашего рейса. Бронирование документа и перечисление за него средств происходят одновременно. Счет пассажира всегда надежно защищен от преступников - ваш банк будет просить подтвердить операцию с помощью  особого процесса 3D-secure. После ввода номера карты банк, в котором выпущена карта, посылает на телефон покупателя (номер привязан в этом банке к данной карте оплаты) цифровой код. Для проведения средств покупателю необходимо ввести код на сайте и подтвердить платеж, его оформление не займет много времени, примерно пятнадцать минут. В течение суток на электронный адрес покупателя обязательно высылается маршрутная квитанция.
 
Электронный документ для полета на самолете представляет собой официальный документ, подтверждающий ваше официальное оформление договора о воздушной перевозке. Как вы используете билет? В нужное приезжайте в аэропорт и спокойно проходите регистрацию.
Для регистрации вам предстоит предъявить удостоверение личности, которое было указано в заказе и свидетельство о рождении (в случае путешествия с несовершеннолетними туристами).
 
 
В командировках маршрутные квитанции и посадочные талоны будут служить подтверждением того, что вам действительно удалось воспользоваться электронным билетом. В бухгалтерии своего предприятия необходимо уточнить правила заполнения и предъявления к отчетной документации.
 
Проверка электронного билета
 
Некоторые  пассажиры заранее собираются оценить и проверить бронь своих авиационных билетов. Выписка авиационных билетов обычно происходит в нескольких глобальных системах бронирования. На что требуется обратить особое внимание?
Номер электронного авиационного документа указывается в маршрутной квитанции, и включает в себя 13 знаков. Это важнейший параметр для проверки документа.
 
Ошибки в электронных авиабилетах
 
Авиационные компании оставляют за собой возможность не допускать на борт воздушного судна и отказать в полете  пассажирам с официальными бумагами, содержащими ошибки. Неиспользованные электронные билеты возвращаются на общих условиях согласно требованиям, которые устанавливают  авиакомпании для людей,  которые по разным причинам отказываются от запланированного перелета.
Существуют авиационные компании, например, China Southern Airlines, AirBerlin, и перевозчики из Азии, которые не разрешают ни единой неточности в написании фамилии/имени пассажира.
 
При полетах в Соединенные Штаты Америки (это правило касается каждой авиакомпании) не возможны никакие ошибки в авиационном билете.
У электронного билета есть больше преимуществ, чем у обычного бумажного документа: его невозможно подделать, простота и легкость покупки, удобство, экономия времени, надежная сохранность. При посадке в воздушное судно у пассажиров с электронными билетами есть шанс пройти без очереди. Официальные бумаги возвращаются в кассу в установленном законом порядке, точно также,  как и бумажные.
 
Фотографии: progresstour, kassir, radario
Комментировать