Чудо православного зодчества
Спас-на-Крови - один из наиболее красивых соборов Санкт-Петербурга, который, несмотря на коммунистическое нашествие, устоял и сегодня является одним из крупнейших собраний мозаичных икон в Европе.
PersonalGuide Logo

Спас-на-Крови - один из наиболее красивых соборов Санкт-Петербурга, который, несмотря на коммунистическое нашествие, устоял и сегодня является одним из крупнейших собраний мозаичных икон в Европе.

Устоял "Спас", благодаря своему монолитному бетонному фундаменту, гидроизоляции подвалов, паровому отоплению, уникальному нововведениям для Петербурга конца XIX века. Александр III к строительству храма в память о своем убитом террористами отце подошел ответственно: провел два конкурса, в которых принимали участие лучшие отечественные и европейские архитекторы. В итоге был выбран проект архитектора Альфреда Парланда и настоятеля Троице-Сергиевой пустыни архимандрита Игнатия (Малышева). Этот проект был одобрен императором 29 июля 1883 года с условием его последующей доработки, окончательно проект был утвержден только 1 мая 1887 года. Как говорил в небезызвестном фильме князь Милославский, такие дела с кондачка не решают и надо посоветоваться с друзьями. Итогом четырехлетних совещаний стал Храм, который признан шедевром православного зодчества.
 
"Спас-на-крови" венчают девять глав, самая высокая из которых - 81 метр. Это число не случайно - в 1881 году был убит Александр II. Второй по высоте купол - 63 метра, символ возраста убиенного императора. Все четыре купола покрыты цветной эмалью, но при этом разными рисунками. Интересно, что в купола искусно вмонтирована система молниеотвода. Внутри храма мозаика почти сплошь покрывает стены, столбы и своды храма, и занимает 7065 квадратных метров. Над эскизами икон для величественного иконостаса, плафонов куполов и настенных киотов работала целая плеяда художников   А. Рябушкин и Н. Кошелев, В. Васнецов и Н. Харламов, М. Нестеров, сам А. Парланд и другие.
 
Пришедшие к власти большевики к "Спасу" относились скептически. Построенный в память об императоре Александре II, прямо на месте его смертельного ранения от рук террориста-народовольца Игнатия Гриневицкого, храм не давал покоя советской власти. Изощрялись "отцы народа" в разное время по-разному: устраивали в "Спасе" овощехранилище корнеплодов, склад декораций Малого оперного театра, хотела даже разобрать за ненужностью, но не успели - началась Вторая мировая война. Во время блокады в храм свозили погибших ленинградцев.
 
К 1968 году состояние собора было настолько плачевно, что он был признан аварийным. Директор музея "Исаакиевский собор" Георгий Бутиков смог договориться об организации филиала музея "Исаакиевский собор" в здании бывшего храма Спаса-на-Крови. Так удалось спасти памятник православного зодчества от полного уничтожения.
 
Первый этап реставрации закончился лишь в 1997 году. И летом "Спас-на-крови" открылся для посетителей, ровно через 90 лет после освящения. Сегодня реставрационные работы по-прежнему ведутся, потому что требуются долгие годы на восстановление былого великолепия мозаичных икон, резных сводов... Но с четверга по вторник вы можете увидеть этот исконно русский храм, построенный на месте трагической гибели Александа II. Царя, названного в народе Миротворцем. Ведь именно при нем Россия не вступила ни в одну войну, не стала ни чьим союзником, он отменил крепостное право, он уравнял богатых и нищих перед судом, он создал сеть народных училищ.
 
 
Приглашаю Вас на необычные экскурсии по Северной столице.
Автор – частный гид Анна Величко
 
 
 
 

Отдых в Санкт-Петербурге:

Комментировать