Далекий и прекрасный край - Мальдивы
Мальдивы – настоящий земной рай. Отдых, свадьбы, счастливые, красивые парочки, медовые месяцы, чистейшая вода и прекрасный воздух. Все это расположилось на краю Индийского океана, недалеко от Индии и Шри-Ланки. В Мальдивской Республике суша занимает около одного процента пространства, а все остальное - сверкающая, бирюзовая вода.
PersonalGuide Logo

Мальдивы – настоящий земной рай. Отдых, свадьбы, счастливые, красивые парочки, медовые месяцы, чистейшая вода и прекрасный воздух. Все это расположилось на краю Индийского океана, недалеко от Индии и Шри-Ланки. В Мальдивской Республике суша занимает около одного процента пространства, а все остальное - сверкающая, бирюзовая вода.

Многие девушки мечтаю о свадьбе на Мальдивах: красивых фотографиях на фоне бирюзовой воды и белого песка, экзотических коктейлях, фруктах и ярких лучах солнца. Но это удовольствие не из дешевых. Паре придется отдать от 700 до 3600 долларов за церемонию. Для свадьбы на Мальдивах документы не нужны и никакой юридической силы брачные узы, заключенный здесь, не несут.

Если вам хочется не просто красивой церемонии, но и необычных ощущений, на Мальдивах предлагают заключение брака под водой. Для убежденных дайверов или тех, кто просто хочет выделиться оригинальностью, такое решение придется по вкусу. В таком случае, распорядителем церемонии выступает дайвер-инструктор, а в качестве свидетелей радужные рыбки, снующие между вами. Подплыть к алтарю можно в национальных свадебных костюмах, европейском белом платье, и смокинге или просто в гидрокостюмах. На дне устанавливается специальный алтарь перед которыми пара обменивается молчаливыми, но от этого не менее говорящими клятвами верности. Союз совершен. И…теперь жених может снять маску и поцеловать невесту.

Парам, мечтающим насладиться обществом друг друга в экзотическом уголке Земли, Мальдивы оставят в памяти восторженные воспоминания. А что ещё нужно, чтобы свадьба удалась? Только хорошая погода, любовь и приятная память.

Столица Республики – город Мале. Это одна из самых маленьких столиц в мире. Площадь города всего шесть квадратных километров, но на этом островке смогла разместиться одна треть населения всех Мальдив (90 000 человек). Центральная площадь города представляет собой пятачок. Здесь малыши развлекаются, бегая за голубями, родители спешно общаются между собой. Иностранцев не очень много так, как большинство людей, отдыхающих на Мальдивах, обходят этот остров стороной. Здесь видна бедность, грязь. Представление о совершенно-прекрасном рае начинает рушиться. Сюда приезжают за колоритом местной жизни и, как правило, больше дня не задерживаются.

На Мальдивы нужно ехать, чтобы по-настоящему отдохнуть душой и телом, а не для поиска новых ощущений. В стране создаются все условия, чтобы туристам было комфортно. Уникальная концепция мальдивских курортов заключается в том, что под отели выделяются целые острова.
 

Thulhagiri

Этот крошечный остров находится в 13-и километрах от аэропорта. На катере ехать всего 20 минут. Размер его составляет 400 на 200 метров. Свою маленькую площадь отель компенсирует большим количеством бунгало на воде, которые уходят в море, напоминая усики жука. Но, такие бунгало есть на многих островах. Но не на многих островах есть разноцветные попугаи. Они дерутся, щебечут, порхают себе с ветки на ветку и кажется, что эта вечная жизнь никогда не остановится. Большой попугайский оазис живет своей шумной и суетливой жизнью. Здесь куча кокосовых домиков на ветвях пальм и большая кормушка.

Приручить птичку не получится. Они совершенно игнорируют отдыхающих. Даже если преподнести в ладонях специальный корм, завоевать сердце попугая вам не удастся. Они всегда сытые и предпочитают сухому корму свою богатую вкусностями «столовую».

Главный плюс этого острова в том, что куда бы вас не поселили – всегда пляж будет у самого дома.

Меeru

Находится остров в 45-и километрах от аэропорта Хулуле. Добраться на катере можно за час, а для состоятельных туристов возможен перелет гидросамолетом.

По форме остров длинный, но узкий – 1500 на 600 метров. Хорошо для тех, кто занимается скандинавской ходьбой или бегом. Не придется обходить остров несколько раз, чтобы выполнить свою дневную норму.

Подводный мир близь острова не очень богатый. Поэтому, если вы едите на Мальдивы, ради хорошего снорклинга, то лучше выбрать другой отель. Конечно, иногда можно увидеть пару акулок или стайки разноцветных рыб, как в «Поисках Немо», но этого совсем недостаточно.

Из интересного на острове есть скелет кита, с которым очень любят фотографироваться туристы, красивейший бар на воде, где под ногами плещется вода. Вечером здесь можно наблюдать, как солнце постепенно погружается в океан. 


 

Chaaya island Dhonveli

Отель расположился в 16-и километрах от мальдивского аэропорта. На Мальдивах этот остров считается одним из лучших мест для серфинга, потому что имеет устойчивые волны непосредственно у отеля. Донвели приобрел большую славу у спортсменов-любителей катания на досках.

На острове есть замечательный ресторан, где можно встречать сказочные закаты. Во время приливов под широким балконом, на котором вы сидите, плещутся волны. На камнях суетятся крабики. Когда начинает смеркаться официант зажигает для вас свечу. Все спокойно, просто и очень красиво.

Здесь же прекрасное место для любителей дайвинга и снорклинга. Всего в нескольких метрах от берега есть большой риф. Стоит надеть маску, опустить голову под воду, и перед тобой открывается целый новый мир. Рыбы, они повсюду. Ярко раскрашенные, с причудливыми узорами. Кто-то из них стремительно носится среди кораллов, кто-то степенно завивает в толще воды. Редкие представители водяной фауны, вроде агрессивных спинорогов, могут попытаться укусить или навязчиво преследовать дайвера. Стоит быть осторожнее и с муренами, которые, как правило, сидят среди камней и только высовывают голову. Однако, некоторые виды часто свободно плавают в воде. Если не досаждать рыбе, то она вас не тронет. Исключение составляет только Чернощекая мурена. Она живет в верхней части рифовых склонов в местах, где водятся Сказочные окуньки. Она охотится на окуньков, отгоняя других потенциальных хищников, типа Ставрид и неосторожных дайверов.

Под ногами теплый песок, глаза болят от палящего солнца, что отражается от белого песка и бирюзовой воды. Где-то пробежала ящерка, за спиной прошмыгнула мама цапля со своими птенчиками и быстро спряталась в кустах. Останавливаемся. Садимся в плетеный гамак, как в рекламе знакомого всем шоколадного батончика. Плеск волн, шум пальм, редкие отрывистые фразы иностранцев. Все сливается в один умиротворяющий звук. Отдых. Спокойствие. Красота. Это все Мальдивы с их непередаваемой атмосферой, цветом, солнцем и влажным воздухом. Это все здесь – в территориальных водах Индийского океана.

Автор текста и фото: Анна Бочкарева
   

Комментировать