Достопримечательность Питера - Исаакиевский собор
В данной статье расскажем об истории Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
PersonalGuide Logo

Не раньше 14-го (по-старому, как раз первого марта) — и первая капель, и прилёт грачей… То же и с другими временами года. А схождение небесного благодатного огня именно на нашу, православную, Пасху, а не на католическую разве не убеждает, разве это не решающий аргумент? Ведь сейчас это великое таинство телекомпании показывают в прямом эфире! Но вот всё равно не втолкуешь… Больше того, находятся у нас «реформаторы»-политики, призывающие Русскую Православную Церковь отказаться от своего календаря: «Будем вместе с Западом праздновать Рождество. Так хорошо будет, никакой путаницы!» А путаница-то как раз у них в головах… Даже разруха в головах, по меткому выражению профессора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца».

Любимый мною Иван Алексеевич Бунин вспомнился тут снова ещё и потому, что в его автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева» есть такие примечательные строки о детстве, о первой поездке в уездный город Елец, славящийся своими церквями: «…звон, гул колоколов с колокольни Михаила Архангела, возвышающейся надо всем в своем величии, в роскоши, какие никогда не снились римскому храму Петра, и своей громадой, что никак затем не могла поразить меня пирамида Хеопса».

Я же до семнадцати лет, до студенческой поры в Питере, по сути, не видел храмов, так как ту последнюю, единственную церквушку на всю нашу округу, где меня крестили в младенчестве, вскоре порушили по печально известной директиве Хрущёва в отношении церкви: «Скоро последнего попа по телевизору покажем!» И никогда не забуду, с каким волнующим, восхищённо-радостным чувством подходил я к величественному Исаакиевскому собору. Позже я узнал, что собор был освящён в честь Исаакия Далматского, покровителя Петра Первого, и что строился он целых сорок лет (1818—1858) и занимает четвёртое место в мире по величине, уступая лишь собору Святого Петра в Риме, а также собору Святого Павла в Лондоне и собору Святой Марии во Флоренции.

Это по величине. А по уникальности архитектурного сооружения (на болоте к тому же), по всей своей удивительной стати и гармонии — на мой взгляд, на первом. Исаакий очень украшают 112 монолитных гранитных колонн — которым просто нет аналогов в мире. Одновременно и стройные, и мощные, изумительной красоты колонны особенно хороши зимой, когда издали светятся в легчайшем жемчужном инее…

 

Комментировать