Достопримечательности Казани - 8 интересных памятников
Казань – это один из крупнейших городов Российской Федерации, он расположен на берегах великой русской реки Волги.  Самые известные достопримечательности Казани – это Кремль и историческая часть города, мечеть Кул-Шариф, Парк Тысячелетия и Парк Победы, мост Миллениум. 
PersonalGuide Logo

Казань – это один из крупнейших городов Российской Федерации, столица Республики Татарстан, город с тысячелетней историей. Она расположена на левом берегу великой русской реки Волги и славится как своей природой, так и рукотворными памятниками. Самые известные достопримечательности Казани – Кремль, мечеть Кул-Шариф, падающая башня Сююмбике, Богородицкий монастырь – место обретения Казанской иконы Божией матери, озеро Кабан, Чаша-ЗАГС, Дворец Земледельцев. 

Казань не оставит равнодушными людей любых возрастов, вкусов и интересов. Здесь всегда рады гостям. Столица Республики Татарстан популярна в любое время года: летом в городе тепло и солнечно, а зимы умеренные, без сильных морозов.

 
 

Семьям с детьми в Казани – раздолье. Летом можно купаться в Волге, а зимой в аквапарках, их в городе два. В городе работают зоопарки, в некоторых из которых разрешено гладить животных, есть Океанариум. В Астрономической обсерватории можно наблюдать за звездами, а в Парке победы увидеть выставку военной техники.

Если вы отправляетесь в Казань впервые, советуем вам приобрести подробный иллюстрированный путеводитель, скачать мобильное приложение с фото и описанием главных достопримечательностей Казани или обратиться к опытному гиду.

Эта статья - небольшое онлайн путешествие по некотором достопримечательностям и историческим местам Казани. А проведет его для вас гид Обыденникова Ирина.

(https://www.personalguide.ru/rossiya/kazan/guide/obydennikova_irina_nikolaevna) - одна из лучших гидов, ведущих обзорные экскурсии по городу и окрестностям.
 
 
 

Достопримечательности Казани – описание

 
 

Казанский Кремль

Еще в X веке на холме на берегу реки Казанки появилась небольшая крепость. Постепенно она расширялась и в ханские времена заняла всю вершину холма. Крепость сильно пострадала при взятии Казани Иваном Грозным. И царь велел ее восстановить, прислав для этого 200 псковских мастеров-каменщиков. Отстроенный ими кремль стал одной из самых непреступных крепостей в средневековой Руси. И по сей день стены и башни Казанского кремля сохранили белокаменную кладку 16 века.

Одна из башен Кремля называется Тайницкой, так как под ней в ханские времена находился тайный подземный ход. Он вел от Ханского дворца на берег реки Казанки к источнику чистой питьевой воды. Им пользовались защитники крепости. Но вскоре после начала осады Иван Грозный узнал об этом ходе и повелел его взорвать с помощью подкопа.

Казанский кремль – уникальный комплекс, сочетающий строения самых разных периодов: начиная с 16 века (Благовещенский собор, стены и башни) и до 21 века (мечеть кул-Шариф).

Одно из интереснейших сооружений на территории Кремля – падающая башня Сююмбике. По официальной версии она была построена в конце 17 века как дозорная и получила название в честь царицы Сююмбике – последней правительницы Казанского ханства. Однако ее строительство и время появления окутаны легендами и тайнами. По легенде, Сююмбике потребовала возвести самую высокую башню в городе за неделю (поэтому в ней 7 ярусов), а потом спрыгнула с нее, чтобы не выходить замуж за Ивана Грозного.

В 2000 г. Казанский Кремль был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время Казанский кремль – это и музей-заповедник, в котором находится 9 разноплановых музеев, и рабочее место аппарата Президента РТ, и его собственная парадная резиденция. Кроме того, на территории Кремля находится главная мечеть Татарстана – Кул-Шариф и один из трех кафедральных соборов Казанской епархии – Благовещенский собор.

 

Вселенский храм или Храм всех религий 

Уникальный Храм всех религий, который сочетает в своей архитектуре символы 7 религий и не имеет аналогов в мире, появился в Казани благодаря удивительному человеку Ильдару Ханову – художнику, скульптору, целителю и общественному деятелю. Его строительство началось в 1994 и продолжается по сей день.

 
 

Центр семьи «Казан»

Одним из современных знаковых мест для жителей столицы Республики Татарстан стал Центр семьи «Казан». Скульптор Даши Намдаков построил Дворец бракосочетаний в виде огромного котла, украшенного в национальном стиле. По легенде, название города Казань происходит от слова «казан», то есть «котел». Легенда гласит, что однажды слуга булгарского хана уронил в реку золотой котел, с которым хан отправил его за водой. После этого хан назвал реку Казанкой, и их поселение стало называться Казань.

Сейчас это необычное сооружение - одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. Тысячи новобрачных приезжают сюда для закрепления семейных уз. В летнее время на крыше здания на высоте 32 метра работает смотровая площадка.

 

 
 

Дворец земледельцев

Дворец земледельцев поражает смешением архитектурных стилей ампира, классицизма, барокко и ренессанса. В центре здания – огромное 20-метровое бронзовое дерево, которая необыкновенно красиво подсвечивается в вечернее время. В огромном здании находится Министерство сельского хозяйства Татарстана.

Музей счастливого детства

Для взрослых, которые когда-то были детьми, на улице Баумана открыт необычный Музей счастливого детства. Его экспозиция собрана из одежды, обуви, игрушек и книг 1970-1980-х годов и посвящена счастливой и беззаботной жизни советских детей.

 
 

Улица Баумана

Сама пешеходная улица Баумана – казанский «Арбат», популярное место отдыха горожан и туристов с гостиницами, музеями, ресторанами, кафе, магазинами, фонтанами, уличными музыкантами, художниками и оригинальными скульптурами – к примеру, памятник Коту Казанскому и карете Екатерины Великой. На этой улице находится 74-метровая башня – колокольня Богоявленской церкви со смотровой площадкой наверху, здание Национального банка, из которого был увезен Золотой запас Российской империи, Дом Печати, построенный в виде раскрытой книги и много других интересных объектов.

Мост Миллениум

 
 

К 1000-летию Казани был открыт самый большой мост в городе – вантовый мост Миллениум через реку Казанку. Пилон моста сделан в виде огромной буквы «М», которая является первой буквой в слове «тысячелетие» в латинском и татарском языке.

Памятник дракону Зиланту

 
 

Перед Кремлем стоит памятник дракону Зиланту, символу Казани и защитнику города от неприятелей. Мифологическое существо из татарских сказок и легенд изображено на гербе Казани. Существует предание, согласно которому Зилант когда-то жил на кремлевском холме, а сейчас обитает в городском озере Кабан.

 

Об этих и других интересных местах вам расскажет гид Обыденникова Ирина (https://www.personalguide.ru/rossiya/kazan/guide/obydennikova_irina_nikolaevna). Ирина работает экскурсоводом с 2012 г., и признается, что очень любит свою работу и не устает восхищаться своим любимым городом Казань.

Ирина с удовольствием познакомит вас с богатой историей древнего города, с удивительным сосуществованием двух разных культур - русской и татарской, которые, соприкасаясь и обогащая друг друга, придают Казани неповторимый колорит.

Интересное у гида: Обзорная экскурсия по Казани с посещением Казанского кремля, Вечерняя Казань, Экскурсия на остров-град Свияжск.

Напишите Ирине сообщение по ссылке на ее страницу или закажите интересующую экскурсию по телефону +7 927-0-303-303 (Телеграм, Вайбер, Вотсап).

 
Приятных вам путешествий!
 

Казань съемка с высоты птичьего полета

 

Комментировать