Достопримечательности Урала: Церковь Николая Чудотворца (село Быньги)
С момента своего создания и до настоящего времени церковь не закрывалась, не была разорена, в ней сохранился первозданный вид и иконное убранство - иконы знаменитой невьянской школы XVIII столетия.
PersonalGuide Logo

Действующий храм во имя Святителя и Чудотворца Николая (село Быньги) заложили весной 1789 года. 

 

Строительство церкви длилось семь лет, в 1797 году его освятили. Считается, что храм - одна из первых каменных храмовых построек Урала.

Архитектурный стиль - сочетание барокко и классицизма, имя архитектора не известно.

 

Уникальная особенность храма - на его колокольне установлены куранты невьянского производства (в наши дни они не действуют). 

 

Храм строился на века: пол выложен чугунными плитами, стены перевязаны железными связями, из железа выполнены оконные рамы на куполе.

Внутренняя часть колокольни из чугуна и железа, также крыша была сделана из железа.

 

Храм заложили на средства заводчика Петра Яковлева, третьего сына российского предпринимателя и мецената Саввы Яковлева.

По легенде Петр Яковлев выдал распоряжение управляющему Ивану Суслову: «...отлей в Быньгах церковь чугунную во имя Святителя Христова Николая: если этого нельзя сделать, то построй там храм на славу, ничего не жалей, которому стали бы дивиться и которому не было бы веку».

 

У храма есть статус памятника архитектуры федерального значения.

С момента своего создания и до настоящего времени церковь не закрывалась, к счастью, ее не разоряли, в ней сохранился первозданный вид и иконное убранство - иконы знаменитой невьянской школы XVIII столетия.

 

Старинное старообрядческое уральское село Быньги находится в 7 км от города Невьянск и в 98 км от Екатеринбурга.

 

 

На нашем сайте можно заказать экскурсии по Свердловской области: https://www.personalguide.ru/rossiya/ekaterinburg/excursion

Комментировать