Доступный отдых. Где недорого отдохнуть?
Ехать или не ехать? Вопрос должен остаться риторическим. Безоговорочно ехать, но с поправками на финансовый аспект. Посиделки дома или на даче еще никому не приносили должного морального и физического равновесия. Организм не видит перемен и продолжает жить в прежнем ритме.
PersonalGuide Logo

Ехать или не ехать? Вопрос должен остаться риторическим. Безоговорочно ехать, но с поправками на финансовый аспект. Посиделки дома или на даче еще никому не приносили должного морального и физического равновесия. Организм не видит перемен и продолжает жить в прежнем ритме.

Естественно, горящие еще никто не отменял. А если все же исключить эту возможность, каким отдыхом можно себя порадовать, когда как говориться «зарплата все больше становится похожа на сдачу».

Если руководствоваться дневным бюджетом, очень доступны будут Индия, Индонезия, Вьетнам и Шри-Ланка, однако когда дело доходит до перелета, вся выгода куда-то исчезает.

По сему обратимся к странам, чей трансфер и проживание окажутся примерно в одной весовой категории. По многочисленным данным самыми доступными Европейскими странами в этом году стали Сербия, Болгария, Черногория, Румыния и Венгрия.

Чему же отдать предпочтение этим летом? Для большей наглядности картины условия отдыха принимаем примерно одинаковые: 10-12 дней, перелет туда обратно, гостиница ***, отправная точка – Москва, количество отдыхающих - 1. В ценник входит стоимость отеля. Примечания: не во всех отелях кормят завтраком, но в большинстве есть кухни, в остальном придется рассчитываем на себя; можно сменить отель на хотел, мини отель или гестхаус. И еще, виза. Иногда она добавляет увесистые 5-8 т.р. И помните, отдых в Краснодарском крае не всегда дешевле далекой заграницы.

Средневековыми тропами

1. Рига, Латвия

Ценник: 26 880 руб, 11 дней. Отель ок. 1900руб. Виза 8700.

Здесь есть бистро, кафе и рестораны, которые отличаются разнообразным меню и вполне демократичными ценами, в среднем от 5 евро. В многочисленных барах и кафе действуют акции — бизнес-ланч, блюда дня,- ими не стоит пренебрегать.

Рига это живой город, он всегда кипит и поддаваясь его жизненным ценностям и устоям незаметно влюбляешься в него.

Старая Рига пропитана духом средневековья: каменные мосты, мощеные улочки, церкви с соборы. Оказавшись там первым делом отправляйтесь на Ратушную площадь, затем в церковь Св.Петра, где со смотровой откроется прекрасный вид на историческую часть города.

Домский собор — символ города, сочетавший в себе множество архитектурных стилей. Внутри него стоит действующий огромный 25-метровый орган. Если повезет, приобретите билет на концерт с его участием. Любителям техники по душе придется Мотормузей. Это одна из лучших экспозиций раритетных автомобилей в мире. Расположен он достаточно далеко от центра, но старания будут оправданы.

Обязательно попробуйте шпроты на местном рыбном рынке. Раз уж речь зашла о рынке, тогда и антикварный Латгалите пропускать не стоит.

Помимо всего в Риге и ее окрестностях много пляжей — морские, озерные, речные: экологически чистое побережье с прозрачной водой. Несмотря на это, туристами это место не пестрит.

2.Белград, Сербия

Ценник: 27 370руб, 11 дней. Отель ок.1800. Без виз (до 30 дней).

Сырный пирог гибаница, пряные колбаски чевапчичи, котлета в булке плескавица, которой для сытости хватит и одной — стоят не дороже 200 динаров (2 $). Пообедать в приличном ресторане стоит 3,5-4,5 $.

Белград. Что первое приходит в голову? Что-то этническое, труба и скрипка в ресторане. Может еще что-то…но это почти ничего, по сравнению с действительностью.

Белград — один из старейших европейских городов, ведущий отчет с 3 в. до н. э. За всю свою долгую историю десятки раз был разрушен и отстроен заново, что не могло не отразиться на архитектурном облике города. Отношение к русским здесь более чем дружелюбное. Есть их конечно не едят, но принимают радушно. Чем не повод суда приехать?!

Прибыв в город сразу начинайте его исследовать: парк Ада-Циганлия и Национальный музей, Старый дворец и Этнографический музей, Галерею фресок и Дворец княгини Любицы. Скадарлие — старый квартал белградской богемы, Большой военный остров — заповедник природы и Калемегдан — древняя часть города со старой крепостью и раскопками.

В окрестностях города тоже есть на что посмотреть. Увидеть «сербские Афины» — город Нови-Сад и Суботицу — город, соединивший в себе сербские и венгерские традиции. Также стоит посетить заповедник Мокра Гора. Недалеко от Белграда, в Смедерево, находится самая большая равнинная крепость в Европе — Бранковича, занимающая территорию в 11 га. Живописные городки по течению реки Дрины и Дрвенград – деревня из фильмов Кустурицы не оставят равнодушными.

3. Бухарест, Румыния

Ценник: 25 600 руб, 11 дней. Отель ок. 1700руб. Виза 9700 т.р. Румыния не является шенгенской страной, но действующая шенгенская виза здесь актуальна для въезда, так же как и национальные визы Болгарии, Хорватии или Кипра.

В недорогом кафе можно хорошо пообедать за 10-30 леев (2,5-7 $). В 12-14 $ обойдется плотный обед в ресторанчиках .

Пожалуй каждый уважающий себя любитель рассказов про вампиров хотел бы побывать в Румынии, ну или уже это сделал. Не важно. Румыния – образец мистического средневековья с замками, королями и пыточными. А еще это завораживающие пейзажи и архитектура.

Столица Румынии – Бухарест, означает «город радости», богатый историей и интересной культурой. При его посещении обязательно нужно составить план походов: дворец Парламента, Триумфальная арка, историческая Площадь Революции. Прогулявшись по шумные торговым улицам, отправляйтесь для отдыха в двухвековой сад «Кисмигуи» или в парк «Герастрау», где можно поплавать на лодках. Перемежать все это можно походами в многочисленные музеи: румынского крестьянства, искусств Румынии, Национальный исторический музей в здании дворца Почты.

Пригород Бухареста приближает нас к заветному Владу Цепешу. Наряду с посещениями монастырей и дворцов, обязательно устройте себе встречу с могилами Дракулы. Видимо умирал он не раз.

Монастырь Снагов, располагающийся на островке, является местом паломничества туристов, ведь именно это место считается главной могилой князя, местом, где было захоронено его обезглавленное тело. Замок Влада Цепеша, Бран, безусловно, вызывает бурю эмоций. Вот только жил князь не в Трансильвании, а в Валахии и умер там же.

Путешествуя на колесах, не пропустите красивейшую горную Трансфэгэрашскую трассу.

4. Прага, Чехия

Ценник: 24 800 руб, 11 дней. Отель ок.1700руб. Виза 8700т.р. 

Прага… и тут же в глазах проносятся сотни картинок: рыжие крыши домов, монументальная средневековая архитектура, уютные улочки. Это одна большая достопримечательность, «Жемчужина Европы». Следуя устоявшимися туристическими маршрутами всегда можно свернуть и попасть в еще одно удивительное место.

Посещение Праги - это комплексное меню: панорамные виды города, которые предоставляют башни Староместской ратуши, Петршинская смотровая, Жижковская телевизионная и башня собора св.Вита, а так же не стоит забывать о холмах, с которых город – как открытая книга.

Заповедник Стромовка и Петршинские сады, на холм которые можно подняться на фуникулере. Пища духовная и материальная здесь неразделимы:  чешский музей музыки, Сословный театр, фонтан им.Кжижика  вперемешку с тысячами уютных ресторанов и баров с вкуснейшей гастрономией. Ну и естественно пиво, за которым люди зачастую суда и едут. А чтобы попробовать лучшие сорта этого ценнейшего напитка следует отправиться в дома пивоварения.

Стоит посетить и места паломничества – Пражская Лорета и костел Девы Марии. Для особо интересующихся стоит сходить в Пинкасовую и Староновскую синагоги, к памятнику Франца Кафки и заглянуть в кафе Лувр, в которое он частенько захаживал, так же как и Энштейн во время пребывания в Праге. И на десерт немного мистики: по легенде, в Староновской синагоге, на чердаке жил Голем – искусственный человек из глины, якобы созданный одним ученым и раввином. Лёв, так звали ученого, создал это существо для того, чтобы оно служило ему и охраняло еврейское гетто.

5. Будапешт, Венгрия

Ценник: 26 320руб, 12 дней. Отель ок.1700руб. Виза 9300т.р.

Перекусить в недорогом кафе можно на 5 $, а основательно поужинать в ресторане — за 14 $. Вкуснейший венгерский гуляш - около 950 форинтов (3,3 $). И попробовать токайского вина…и не важно, сколько оно стоит. Но, если отправиться суда в сентябре, можно попасть на ежегодный винный фестиваль. Чтобы не оказаться вне игры от более 170 сортов местных вин лучше тут же закусывать предложенными национальными блюдами.

Как и многие средневековые столицы, Будапешт является «жемчужиной Дуная». Еще одна жемчужина. Но что делать, если это действительно так?! Начнем с того, что город был основан двумя поселками Буда и Пешт, разделенные величественным Дунаем. Курсируя по Буде побывайте в Рыбацком бастионе и сталагмитовой пещере Пал-Вёльди под Будайским холмом, а так же  в знаменитх купальнях. С обзорной точки горы Геллерт можно взглянуть на город. Почти все постройки Буды – восстановлены, от настоящих святынь истории с веками мало что осталось. 

В Пеште можно встретить законсервированные руины форта времен Римской империи, первую постоянную переправу между берегами - цепной мост Сеченьи и озеро Балатон. Здесь же находится здание венгерского парламента, базилика Св. Иштвана, аббатство Паннонхальма, проспект Андраши, пестрящий дворцами и особняками. Загляните в Национальный музей истории Венгрии и на остров Маргит, представляющий собой парк отдыха. Сентендре, городок с множеством храмов, музеями вина, марципана, керамики и выдающихся венгерских художников. И обязательный пункт – милый, но не менее колоритный зоопарк.

6. Вильнюс, Литва

Ценник: 21 100руб, 11 дней. Отель ок.2300. Виза 8700.

Воспользуйтесь системой "бизнес-ланч". Даже в Старом городе можно недорого пообедать, примерно, за 4-5 евро. А вообще бюджетных мест здесь достаточно.

Один из красивейших городов Прибалтики - мостовые из красного кирпича, дома с черепичными крышами. Как и любой средневековый город, он не раз подвергался пожарам и разрушениям. Уютный зеленый Будапешт весь состоит из каменных строений и колец петляющих улочек, которые приведут Вас в Ужупис, район художников и деятелей искусств.

Река Нярис проходит через город и является границей между районами, сообщающимися друг с другом мостами. Замок Гедимина – символ истории Вильюса. Согласно легенде, князю приснился сон, в котором огромный волк на холме выл, словно целая стая. Истолковав сон, князь принялся строить на берегу реки чертог.

Церковь святых Франциска и Бернарда – готический костел красного цвета.  Ворота Аушрос — трехэтажное здание эпохи Возрождения, одна из главных достопримечательностей Вильнюса. Это единственные сохранившиеся из 10 ворот каменной крепостной стены, когда-то окружавшей Вильнюс.

Море

7. Батуми, Грузия

Ценник: 28 560 руб, 11 дней. Отель ок. 1800руб. Виза не требуется. 

Перекусить на ходу можно свежими хачапури по аджарски (от его размеров главное не лопнуть) или лобиани за 2-3 лари (1 $). Обед в кафе обойдется в 6 $, плотный ужин с вином от 8 $.

Как правило, в Батуми отдыхающие устремляются не только за хорошим сервисом и чистейшими пляжами, а и за интересными историческими достопримечательностями. Например, памятник Медее на площади Европы, или архитектурные объекты: мечеть Орта Джаме, украшенная арабской каллиграфией, церкви различных религий, руины крепости Гонио, некогда цитадель Римской империи. Для натуралистов - озеро Нуригель, Парк 6-го мая и ботанический сад, растения в который привозились со всего света.

8. Петровац, Черногория

Ценник: 25 900 руб, 11 дней. Отель ок. 1500руб. Виза не требуется (до 30 дней). 

Здешний национальный фастфуд — бурек (круглый пирог или трубочки с начинкой из овощей, сыра или мяса) — продается по 1$. Основательно позавтракать в кафе можно за 3,5-5 $, а ресторанный ужин обойдется в 12-15 $. За пределами прибрежных заведений все стоит гораздо дешевле.

Город среди сосен и оливковых рощ – после такого описания хочется здесь остаться. Здесь есть старинный замок, католическая церковь и монастыри, венецианская крепость 16 века, построенная для отпугивания пиратов, с расположенной рядом смотровой площадкой. Прекрасные пейзажи со скалистыми гротами и два небольших каменистых острова, на одном из которых стоит действующая миниатюрная часовня.

И пляжи, пляжи…рай безделья.

9. Золотые пески, Болгария

Ценник: 24 720 руб, 11 дней. Отель ок. 1200руб. Виза 5300 руб. Въезжать можно так же по визам Хорватии, Кипра, Румынии и по шенгенской визе.

Чашка кофе в Болгарии стоит от 0,8 до 1,5 левов (0,5-0,8 $), тарелка супа около 1 $. Завтрак в кафе обойдется в 5 $, ужин в 10-11 $.

По мимо эталонного пляжа Болгарии в Золотых песках, за пределами которого находится природный лиственный парк, можно посетить скальный двухъярусный монастырь Аладжа, пещеры и развалины, часовню Св. Иоанна Крестителя и этнокомплекс, где работают ремесленные мастерские. Не так уж много пунктов. Но поскольку это курорт города Варна, а до нее всего 18 км, то себя можно занять: Собор Успения Пресвятой Богородицы, Варненский археологический музей, в котором хранятся различные артефакты, оружие и иконы периода господства римлян на Балканах, музей естественной истории, Этнографический музей. Приморский парк «Морска градина».

10. Родос, Греция

Ценник: 25 100 руб, 16 дней. Отель ок. 1700руб. Виза 11500. Виза дороговата, но количество дней сглаживают впечатление.

Стоимость обеда с вином от 14$, еда на ходу – 1,5-2$.

Родос — плодородный островов Греции. Это самый посещаемый здешний остров, северные берега которого известны туристической оживленностью, в отличии от южных. Большая часть пляжей Родоса галечная.

Главная достопримечательность Родоса — Колоcс Родосский. Множество памятников и музеев итории: Дворец Великих Магистров, красочный порт и «улица Рыцарей». Величественный замок Монолит — средневековая крепость иоаннитов на вершине скалы. Долина бабочек — неописуемое действо, когда вокруг тебя проносятся тысячи цветных мотыльков. Можно посетить древний город Камирос, и винодельческую деревню Эмбона, долину Семи источников и холм Филеримос, с античными развалинами. «Поцелуй двух морей» — Прасониси, песчаная коса, соединяющая два острова, Родос и Прасониси, с одной стороны омываемая темно-синим Средиземным морем, а с другой — бирюзовым Эгейским.

Считается, что искупавшись в обжигающе холодной воде долины 7 источников Эпта-Пигесе можно искупить 7 смертных грехов.

Если какие-то маршруты покажутся длинными, всегда можно взять в прокат авто, мопед или велосипед.  А чтобы не вогнать себя в краску или того хуже расхлебывать последствия, стоит ознакомиться с обычаями и тонкостями поведения страны назначения. Ведь даже в нехитрой Болгарии кивок головы местного жителя означает «нет», а мотание головой – «да». И главное условие – берите флешку побольше, а то все красивые фотографии могут не влезть!

Автор текста: Карина Крокус

Фото: visaget.ru otdihvserbii.ru 100500miles.ru skyrentacar.eu

Комментировать