Древняя свадебная традиция Руси
И в противном случае досталось бы и невесте в свадебном платье. За ним пришлось не раз ездить в город. Как правило, свадебных салонов, торгующих свадебными платьями в таких населенных пунктах, попросту нет.
PersonalGuide Logo

Только в небольших городах, поселках, станицах и деревнях сохранилась в наши дни традиция, о которой я хочу вам рассказать. Она настолько стара и не популярна, что в сети интернет о ней нет никакой информации, сколько я не искала. Хотя о ряженных на второй день свадьбы очень много написано.

Обряд проводиться, только если в семье несколько детей. Родителей, вчера выдавших замуж или женивших последнего ребенка в семье, принято обливать грязью. Проводиться эта традиция на утро второго дня свадьбы. Причем разного рода способами.

За воротами частного дома выкапывается небольшая ямка. В ней разводиться грязь из земли и воды до сметанообразной консистенции. Затем в нее забивается деревянный кол. Забивают его родители, да так, чтобы брызгов грязи было как можно больше. Считается, что этот кол убережет молодую пару от развода. Именно так осуществляется обычай в частных домах, где есть место забить кол. Трудно представить, как выглядел бы этот обряд, если его проводить около многоэтажного дома в центре Москвы.

Есть еще и другой способ искупать родителей в грязи. Да, да! Именно искупать! Часто этот обычай проводиться именно в станицах и деревнях. Также за воротами дома вырывается яма, но только уже больших размеров. Дно и стенки, которой устилаются клеенкой, разводиться много грязи (также с помощью воды) в которой и купаются родители, выдавшие и женившие всех детей в семье. К чему такая примета- никому не известно. Не помню точно, до или после «грязи» родителей катают на повозке по всей деревне, привязав к «транспортному средству» консервные банки. Как вы уже поняли, веселиться вся деревня. Кто-то глазеет, а кто-то и участвует в весельях. Хорошо, что данные «грязевые ванны» устраиваются на второй день свадьбы, а не на первый. Потому что, на пьяную голову в грязь лезут не только родители, но и гости. Ведь, пьют по-прежнему на праздниках не мало. И в противном случае досталось бы и невесте в свадебном платье. За ним пришлось не раз ездить в город. Как правило, свадебных салонов, торгующих свадебными платьями в таких населенных пунктах, попросту нет.

Комментировать