Дворцы Невского проспекта
Понять загадочную душу Санкт-Петербурга поможет прогулка по Невскому проспекту. Парадные фасады дворцов знаменитых вельмож — не просто выдающиеся памятники архитектуры, но и свидетели исторических драм, горячивших кровь Северной Пальмиры.
PersonalGuide Logo

Понять загадочную душу Санкт-Петербурга поможет прогулка по Невскому проспекту. Парадные фасады дворцов знаменитых вельмож — не просто выдающиеся памятники архитектуры, но и свидетели исторических драм, горячивших кровь Северной Пальмиры.

Размещение в Санкт-Петербурге

Выходные или отпуск в Питере, среди красоты и роскоши галантного века, — бесценный дар для души, утомленной серостью и безличием современных микрорайонов. Бронирование номеров в отелях Санкт-Петербурга всегда открыто для гостей города на таких сайтах, как Тревел.ру и Октого.ру.

Финансовые соображения — далеко не единственный критерий выбора отеля. Необходимо считаться и с продолжительностью поездки в Санкт-Петербург. Скоротать ночку-вторую можно и в хостеле, но на неделю лучше остановиться в комфортабельной гостинице. Для размещения на Невском проспекте идеально подходит пятизвездочный отель Коринтия Санкт-Петербург в шаговом доступе от трех центральных станций метро.

Ожерелье дворцов Невского проспекта

Во время осмотра достопримечательностей главной улицы города Петрова лучше начинать движение не с Дворцовой, а с Площади Восстания. В противном случае блеск Эрмитажа затмит все исторические здания невской першпективы. По направлению от Лиговки к Эрмитажу вам встретятся пять ослепительных сооружений:

  • Дворец Белосельских-Белозерских на углу набережной Фонтанки — настоящий экзамен на знание истории архитектуры. Стиль здания воспроизводит все черты барокко XVIII века, хотя на самом деле оно построено в 1848 г.
  • Аничков дворец — величайший дар любви Елизаветы Петровны к Алексею Разумовскому. Позже Екатерина Великая пожаловала замок Григорию Потемкину. Неподалеку пролегает Аничков мост, украшенный скульптурной композицией «Укрощение коней».
  • дом полицмейстера Чичерина, знаменующий переход от барокко к раннему классицизму.
  • Строгановский дворец на берегу Мойки — еще одно творение итальянского мастера Растрелли. Сейчас тут находится филиал Русского музея.
  • Дом Книги на пересечении с набережной канала Грибоедова — одно из самых молодых зданий на Невском проспекте, исполненное в стиле модерн. Небольшая швейная машинка под рукой кариатиды напоминает, что в начале ХХ века здесь располагалась штаб-квартира компании «Зингер».

Помимо грандиозной дворцовой архитектуры, Невский проспект — несокрушимое свидетельство веротерпимости России. Больше ни в одной европейской столице не отыскать трех храмов иных вер на главной улице. Зато на Невском проспекте католический костел, лютеранская кирха и армянская церковь мирно уживаются рядом с Казанским и Исаакиевским соборами.

Комментировать