ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ
Что нужно взять с собой в тур по Европе?
PersonalGuide Logo

Не все из нас любят постоянство. Некоторым, и я надеюсь, - большинству, не сидится на месте, хочется приключений и путешествий. На Земле есть много красивых, удивительных мест, которые хотелось бы увидеть своими глазами.

И вот, наконец, наступил долгожданный отпуск и вам не терпится отправиться в путь, например, в экскурсионный тур по Европе. Собираясь в поездку, невольно задаете себе вопрос: «А что же взять с собой?»

В первую очередь –  все необходимые документы: билеты, паспорта, визы. Лучше сделать ксерокопии (их  вы сможете носить с собой), а оригинал спрятать в сейф в номере, где поселитесь. Как и основную часть наличных денег, которые тоже непременно нужно взять в поездку. Если сейфа нет в номере, он обязательно есть у портье.

Также, что касается денежных средств, не забудьте банковскую карту. Вам обязательно нужно будет открыть счёт и предоставить выписку о наличии на нем денежных средств, иначе вам не выдадут визу. А, во-вторых, вы не будете беспокоиться, куда бы спрятать большую сумму. К тому же, во многих странах можно без проблем расплачиваться картой, что очень удобно, т.к. снимает вопрос обмена валюты.

Помните, что путешественник должен быть одет и обут не модно и дорого, а чисто и удобно. Возьмите кроссовки, потому что придётся много ходить. Не забывайте о возможной непогоде  – прихватите тёплую кофту, ветровку, зонт. Весь гардероб наверняка будет для вас тяжёлой ношей – берите только самое необходимое (шорты, пару футболок, например, если поедете летом). 

Во многих гостиницах есть мыло и полотенца, а вот фена и утюга нет. Зато предусмотрены розетки, которыми вы сможете воспользоваться. Необходимы будут резиновые сланцы, чтобы принять душ. Если ваш маршрут не включает посещение пляжей, вам, конечно же, понадобятся полотенце и купальник.

В любое путешествие никак нельзя без фотоаппарата и всего, что необходимо для его работы (батарейки, карты памяти). В туристических местах это всё будет стоить немалых денег.

Возьмите телефон и зарядное устройство. Запишите номер родителей, номер местной полиции, службы спасения и Российского консульства. Всегда носите их с собой, а лучше заучите наизусть. Ведь всякое может случиться. Настоящий путешественник никогда не надеется «на авось». Он готов к возможным неприятностям, именно поэтому проблемы обходят его стороной.

Ваша личная аптечка должна лежать чуть ли не первой в дорожной сумке. Потому что опять же за границей за лекарства придётся платить, да и названия у лекарств могут быть другими. А потом, как вы будете объяснять все эти заковыристые названия продавцу на иностранном языке? Их  иной раз и на русском-то не запомнишь.

Вот самое важное. Постарайтесь упаковаться более компактно. Не уверена, что вам захочется таскать с собой десять чемоданов.

Ну а помимо вещей, не забудьте взять с собой спутника, которого потом обязательно захочется дёрнуть за  руку и сказать «Смотри, как красиво!»

Приятных путешествий и новых впечатлений!

 

Екатерина Солдатченкова

 

фото с сайта:http://www.koketke.ru/main/shopping/2306091544.html

Комментировать