Гид или гад?
Перед тем как выбрать экскурсионную поездку люди очень много времени уделяют выбору страны и туристической программы, но совсем забывают разузнать о человеке, который будет сопровождать их на протяжении всего пути.
PersonalGuide Logo

Перед тем как выбрать экскурсионную поездку люди очень много времени уделяют выбору страны и туристической программы, но совсем забывают разузнать о человеке, который будет сопровождать их на протяжении всего пути. А ведь именно от гида зависит в пути очень многое: размещения туристов в гостинице, организация экскурсий и решение мелких организационных вопросов.

Согласитесь, очень не приятно, если всю дорогу человек ответственный за организацию комфортного отдыха на все вопросы отвечает зевая: «я не знаю!», «почитайте там!» или «что вы от меня хотите?!». А ведь таких случаев большинство. Гораздо приятней, когда приезжая на ночлег в гостиницу своевременно организованно заселение, на экскурсиях не приходится стоять в очередях, так как билеты заранее забронированы, любые вопросы решаются квалифицированно. Тем более приятно, если все это сделано без суеты.

Уделив немного внимания сбору информации о своем гиде, тем более что сделать это довольно легко, вы застрахуете себя от неожиданностей на отдыхе. Собрать информацию можно на сайте туристической фирмы, которая организует туристическую поездку или на различных соответствующих тематических форумах.

В первом случае, возможно некоторое искажение достоверности информации, так как редко какие турфирмы позволят публиковать слишком уж негативные отзывы, чтобы не отпугивать потенциальных клиентов.

На форумах дело проще: приехал человек с отдыха и поделился информацией. Однако и тут существует некоторый субъективизм. Как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравится самостоятельно посещать достопримечательности и экскурсии, другие наоборот любят, когда их везде организованно водят.

Как правило, несколько туристических фирм сотрудничает с одним гидом, и как следствие, экскурсоводов-сопровождающих не так уж много. Поэтому разузнать о гиде через друзей, знакомых, знакомых друзей, которые уже пользовались услугами данного человека, не составит особого труда.

Конечно, если вы услышите про вашего гида только негативные комментарии, туристическая фирма менять его не станет, но как гласит поговорка: кто предупрежден, тот вооружен. Разузнав о сопровождающем-экскурсоводе вы сэкономите много нервов в дороге, так как заранее будете знать что можно ожидать от этого человека.
И всегда помните – в дороге важны всякие мелочи!!!

Африканские гиды - на Персональные Гиды России - www.personalguide.ru

 адрес статьи: http://www.piligrim.ua/stories/story.html?id=424

Комментировать