Глядя в воду Невы, в которой отражается Санкт-Петербург
Глядя в воду Невы, в которой отражается Санкт-Петербург, вспоминается город, укрывшийся под водой от войны и напастей. Да, я говорю о Китеж-граде, легенде, которую до сих пор не опровергли и не подтвердили.
PersonalGuide Logo

Глядя в воду Невы, в которой отражается Санкт-Петербург, вспоминается город, укрывшийся под водой от войны и напастей. Да, я говорю о Китеж-граде, легенде, которую до сих пор не опровергли и не подтвердили. Но речь пойдет не о Китеже. Ведь реальный Питер, по которому так и хочется погулять, сам по себе является отражением. Он - как зеркало - отражает годы, которые он пережил. В облике его много радостного, величественного, грустного, а иногда встречается что-то темное и страшное. Все это город пережил, а пережитое остается на лицах людей, и сказывается на облике городов.

Помимо того, что Питер отражает прошлое, он также неплохо отражает и настоящее. Этот город – отличное место, чтобы разобраться в себе, разглядеть в нем свое собственное отражение. И суметь принять то, что увидишь. Согласитесь, нечасто объективная и справедливая критика приходится по душе. Но, в отличие от людей, город честен, он не ищет для себя выгоды в том, что показывает и рассказывает тебе. И если вдруг потребность заглянуть в себя и упорядочить то, что накопилось в душе за годы, становится сильнее тебя – приезжай. К твоим услугам посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге , и целый город ждет тебя, чтобы чем-то помочь, поддержать, а в чем-то раскритиковать в пух и прах. Слова тяжелые, но у каждого из нас есть, что держать в себе, скрывать даже от самих себя. И здешняя атмосфера позволит если не избавиться от того, что давит изнутри, то, по крайней мере, примириться с собой.

А когда все то, что мешало жить в мире с собой уйдет, тогда ты увидишь, что еще может отразить этот город. Он может отразить романтика в немолодом бизнесмене, возможность жить так, как хочется для того, кто никаких возможностей для себя не видел, рассмешить угрюмца, и заставить задуматься острослова. Питер может многое. И, прогуливаясь, ты будешь благодарить вперемешку Бога, себя, город, свою смелость взглянуть на себя со стороны…

Этими свойствами обладает не только Санкт-Петербург, но в других городах эта особенность выражена не настолько ярко. Ведь по количеству зданий, построенных со дня основания города, во время его развития и до наших дней, Питер превосходит все города Европы. Эта особенность и дает ему возможность так глубоко заглядывать в души людей. Сильнее всего, кажется, эта способность города воспринимается людьми, не чуждыми искусства, наверное, в силу того, что они тоньше ощущают окружающее. И поэт, прозаик, художник, просто ценитель в Санкт-Петербурге найдут сюжеты, вдохновение и покой.

И когда нужно побыть одному, совсем, во всем мире, загодя снятая квартира посуточно в Петербурге поможет тебе. Ведь ты будешь один на один с этим городом, и тебе не будет нужен никто, кто мог бы помешать вашему общению. А в случае, если ты чист душой, если врачевать твою душу не нужно - он поможет тебе, даст совет, как не накрошить в душу того, что как крошки под одеждой будет скрести тебя изнутри, и мешать жить.

Я не хотел писать мрачно, ведь на самом деле этот город очень светлый, но иногда… Иногда просто необходимо напоминать людям о том, что существует не только светлая сторона жизни. А если на светлую сторону падает тень, это не значит, что всю жизнь придется провести в этой тени. Ведь временами и тень способна принести удовольствие. А потом либо ветер разгонит тучи, либо человек уберет причину тени, и жизнь снова заиграет яркими красками, и выйдет солнышко!

Комментировать